Lotto 193 MANIFATTURA SORRENTINA DEL XIX SECOLO
Tavolino di forma rettangolare in legno di noce e con intarsio centrale in bosso raffigurante biga con cavalli.
cm 90 x 60 Alt. 76. -
Lotto 194 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Impero in legno di mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di carrara sorretto da gambe a piedi e zampe leonine.
cm 155 x 60 Alt. 96. -
Lotto 195 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Orologio Impero in alabastro, raffigurante figura neoclassica, base in legno dorato ad oro zecchino, entro campana in vetro.
cm 60 x 27 Alt. 64. -
Lotto 196 SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Mezzobusto imperatore romano", base in legno ebanizzato (usure).
Italia primi '900.
cm 71 x 20 Alt. 68. -
Lotto 197 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Grande vetrata Liberty con struttura in ferro, due ante laterali.
cm 287 x 317. -
Lotto 198 LAMPADARIO Decò a sei luci con struttura in ottone.
Primi '900.
cm 77 x 51 Alt. 90. -
Lotto 199 COPPIA DI APPLIQUE Liberty in ottone con bocce in vetro.
Primi '900.
cm 19 Alt. 24. -
Lotto 200 CRISTALLO LALIQUE, Ciotola modello Nemours.
cm Ø 25 x Alt. 10. -
Lotto 201 CRISTALLO LALIQUE
Lotto di nove sculture in cristallo raffiguranti animali.
cm 13 x 10 Alt. 9 . -
Lotto 202 CRISTALLO LALIQUE, DAUM
Vaso, portaprofumo, posacenere, due sculture e una tartaruga in cristallo Lalique e una tartaruga in cristallo Daum.
cm 15 x 9 Alt. 5 (misura massima). -
Lotto 203 CRISTALLO DAUM
Portacandele e due fiori in cristallo.
cm Ø 12 Alt. 10 – cm 10 x 2 Alt. 4 – cm 11 x 11 Alt. 4. -
Lotto 204 CRISTALLO BACCARAT
Tre sculture in cristallo.
cm 15 x 5 Alt. 12 – cm 8 x 4 Alt. 7 – cm 10 x 7 Alt. 4. -
Lotto 205 CRISTALLO SAINT LOUIS
Coppia di candelieri in cristallo con bocce incise, marchio alla base (sbeccature ad alcuni pendenti, filè ad una boccia).
cm Alt. 60. -
Lotto 206 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia consolle con vetrine Impero in legno con perfili e decori in oro, piani in marmo verde delle alpi sorretti da leoni alati.
cm 154 x 63 Alt. 103. -
Lotto 207 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in legno laccato e decorato raffigurante moro veneziano.
cm Alt. 193. -
Lotto 208 CASSAPANCA in abete, decorata e dipinta con medaglione centrale raffigurante "Santa Maria Maddalena".
Italia XVIII secolo.
cm 174,5 x 55 Alt. 52. -
Lotto 209 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Divano a barca Luigi Filippo in legno.
cm 207 x 65 Alt. 102. -
Lotto 210 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Impero in mogano e piuma di mogano, piano in marmo nero portoro incassato sorretto da piedi e gambe leonine.
cm 177 x 62 Alt. 100. -
Lotto 211 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo allungabile in legno di noce con quattro allunghi.
Italia XIX secolo.
cm 140 x 136 Alt. 79. -
Lotto 212 LAMPADARIO stile Liberty, in ottone e vetri colorati, a 9 luci.
Italia XX secolo.
cm Alt. 120. -
Lotto 213 LAMPADARIO a sei luci in vetro e perline.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 70. -
Lotto 214 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Modello in miniatura di cassettone Luigi XIV in ebano con perfili in legno di rosa, piano in marmo giallo di siena.
cm 27 x 12 Alt. 21,5. -
Lotto 215 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Modello in miniatura di cassettone Luigi XV in legno di noce, piano in marmo verde delle alpi.
cm 26 x 12 Alt. 19,5. -
Lotto 216 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio da tavolo stile Luigi XV in legno di palissandro e rovere con elementi in bronzo, quadrante smaltato e numeri romani.
cm 13 x 15 Alt. 57.