Lotto 169 MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
Presepe realizzato con personaggi in terracotta con elementi in corallo entro teca in legno decorata a finta tartaruga.
cm 47 x 43,5 Alt. 95 (presepe) - cm 66 x 49 Alt. 73. -
Lotto 170 MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
Presepe in corallo con teca rivestita in argento.
cm 17 x 17. -
Lotto 171 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
Due sculture in terracotta policroma raffiguranti ''San Giuseppe" e "Madonna''.
cm Alt. 33. -
Lotto 172 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
Tre sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Re Magi''.
cm Alt. 34. -
Lotto 173 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
Quattro sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Personaggi da presepe'' (lievi usure).
cm Alt. 32. -
Lotto 174 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
cm Alt. 31. -
Lotto 175 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
cm Alt. 32. -
Lotto 176 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
Quattro sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Personaggi da presepe'' (usure e mancanze).
cm Alt. 21. -
Lotto 177 GIOVANNO ANTONIO MATERA (Attr.le)
(Trapani 1653 - Palermo 1718)
Acquaiolo
Scultura da presepe in cartapesta e legno.
cm 9 x 11 Alt. 15. -
Lotto 178 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in legno raffigurante ''Mucca''.
cm 16 x 7 Alt. 12. -
Lotto 179 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XX SECOLO
Due sculture in terracotta policroma raffiguranti ''Cammelli'' (usure).
cm 45 x 15 Alt. 38. -
Lotto 180 BAMBINELLO in ceroplastica con occhi in vetro entro culletta in vimini (usure).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 21. -
Lotto 181 MANIFATTURA SICILIANA DE XIX SECOLO
San Giuseppe e la Madonna
Scultura in terracotta policroma entro campana (usure e mancanze).
cm Ø 46 Alt. 42. -
Lotto 182 SCULTURA in alabastro con base in marmo raffigurante "Cristo" (mancanze e usure).
Trapani XVIII secolo.
cm Alt. 30. -
Lotto 183 COPPIA DI VASI Impero in porcellana dipinta a mano (rotture).
Francia XIX secolo.
cm Alt. 16. -
Lotto 184 FIORIERA in porcellana con composizione in tessuto entro campana in vetro.
Francia XIX secolo.
cm 34 x 20 Alt. 45. -
Lotto 185 CALAMAIERA in bronzo con boccette e placche in porcellana di Sevres.
Francia XIX secolo.
cm 25 x 13 Alt. 19. -
Lotto 186 PORCELLANA MEISSEN
Scultura in porcellana raffigurante figura con maschera
Germania XIX secolo.
cm Alt. 25. -
Lotto 187 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Grande elemento di boiserie in legno dorato, laccato e dipinto a mano a motivo floreale.
cm 197 Alt. 158. -
Lotto 188 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Monetiere in legno ebanizzato con consolle non coeva.
cm 86 x 25 Alt. 151. -
Lotto 189 SCRIVANIA BOULLE
in legno riccamente intarsiato con frego in bronzo.
Francia XIX secolo.
cm 130 x 78 Alt. 73. -
Lotto 190 CREDENZA Vittoriana a quattro ante bombata lateralmente in legno ebanizzato con tarsie in bosso e fregi in metallo.
Inghilterra XIX secolo.
cm 186 x 41 Alt. 108. -
Lotto 191 EBANISTERIA OLANDESE DEL XIX SECOLO
Coppia di vetrine in legno di noce a due ante, riccamente intarsiate in legno di rosa e varie essenze di legno.
cm 100 x 45 Alt. 202,5. -
Lotto 192 EBANISTERIA TOSCANA DEL XVIII SECOLO
Consolle Luigi XVI in legno di noce, con applicazioni in legno dorato, piano in scagliola con stemma nobiliare (restauri alla scagliola).
cm 132 x 64 Alt. 89.