Lotto 145 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Grande quartara in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale, datata 1819 (vecchi restauri).
cm Alt. 61. -
Lotto 146 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia cilindri in ceramica smaltata e decorata con medaglioni centrali raffiguranti "Regnanti" (usure).
cm Alt. 44. -
Lotto 147 GIARA in terracotta (usure).
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 41 Alt. 70. -
Lotto 148 GIARA in terracotta.
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 42 Alt. 79. -
Lotto 149 DUE GIARE porta olio in terracotta smaltata.
Sicilia fine XIX secolo.
cm Alt. 55. -
Lotto 150 DUE PICCOLE GIARE in terracotta (usure).
Sicilia fine XIX secolo.
cm Ø 38 Alt. 55 – cm Ø 32 Alt. 52. -
Lotto 151 GIARA in terracotta (usure).
Sicilia fine XIX secolo.
cm Ø 41 Alt. 71. -
Lotto 152 DUE GIARE in terracotta di cui una con supporto in ferro battuto mancante di fondo.
XIX-XX secolo.
cm Alt. 75 – cm Alt. 78. -
Lotto 153 GIARA in terracotta.
Sicilia XIX secolo. -
Lotto 154 GIARA in terracotta.
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 52 Alt. 96. -
Lotto 155 GRANDE TAVOLO E DIECI SEDIE DA ESTERNO
Tavolo in ferro di forma circolare con piano in vetro e dieci sedie in ferro.
XX secolo.
cm Ø 160 Alt. 71 - Alt. seduta 40, Alt. totale 60. -
Lotto 156 TAVOLINO DA ESTERNO
Tavolino in ferro con piano in pietra.
XX secolo.
cm Ø 83 Alt. 80. -
Lotto 157 COPPIA DI PANCHE DA ESTERNO
Coppia di panche in ghisa e legno.
XX secolo.
cm 144 x 41 Alt. 81. -
Lotto 158 TAVOLO E QUATTRO POLTONCINE in ferro.
Italia XX secolo.
cm 120 x 80 Alt. 74,5. -
Lotto 159 DODICI SEDIE da giardino richiudibili con struttura in ferro, seduta e spalliera in rattan.
Fine XX secolo.
cm Alt. seduta 48 Alt. 90 tot.. -
Lotto 160 COPPIA DI VASI a cratere in graniglia di gusto neoclassico (mancanze e difetti).
XX secolo.
cm Ø 40 Alt. 57. -
Lotto 161 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Divano a barca in legno di mogano con perfili in bosso.
cm 201 x 56,5 Alt. 108. -
Lotto 162 CHIFFONIERE Impero in mogano e piuma di mogano con due sportelli e cassettini interni.
Sicilia prima metà XIX secolo.
cm 127 x 61 Alt. 185. -
Lotto 163 COMODINO Luigi XVI in legno di ulivo e bosso, con due cassetti e piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia fine '700.
cm 56 x 29 Alt. 78. -
Lotto 164 TAVOLO da centro sagomato in noce, riccamente intarsiato in legno di rosa con fregi in bronzo.
Francia XIX secolo.
cm 136 x 75 Alt. 75. -
Lotto 165 TAVOLO da centro Napoleone III in legno di palissandro con tarsie in varie essenze di legno, sorretto da 4 gambe con piede a crociera, elementi in ottone.
Francia XIX secolo.
cm 127 x 72 Alt. 78. -
Lotto 166 SERVANTE sagomato in legno di noce e radica di noce, a 3 ante, con tarsie in bosso e fregi in bronzo dorato.
Inghilterra XIX secolo.
cm 172 x 42 Alt. 111. -
Lotto 167 TAVOLINO DA LAVORO in legno di palissandro con tarsie in bosso.
Francia XIX secolo.
cm 51 x 38 Alt. 72. -
Lotto 168 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Altare in legno laccato a finto marmo con scultura centrale in legno laccato e dorato ad oro zecchino raffigurante "Madonna con Bambino" con corone in argento (usure e rottura nel vetro).
cm 81 x 48 Alt. 200.