Lotto 217 PARIGINA da tavolo in bronzo con base in marmo bianco e fregi.
Francia XIX secolo.
cm 18 x 8 Alt. 29. -
Lotto 218 OROLOGIO da tavolo in metallo dorato con scultura raffigurante pescatore.
Francia XIX secolo.
cm 45 x 18 Alt. 46. -
Lotto 219 TRITTICO IN BRONZO composto da orologio e coppia di candelabri a sei fiamme.
Italia XX secolo.
cm Alt. 60. -
Lotto 220 TRITTICO IN METALLO
Orologio e coppia di candelabri a quattro fiamme in metallo brunito.
Francia fine XIX secolo.
cm 32 x 17 Alt. 50 – cm Alt. 48. -
Lotto 221 TRITTICO IN METALLO E MARMO
Orologio sormontato da figura neoclassico e coppia di candelabri a quattro fiamme.
Francia fine XIX secolo.
cm 36 x 14 Alt. 42 – cm Alt. 39. -
Lotto 222 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in bronzo dorato raffigurante scena galante.
cm 40 x 15 Alt. 50. -
Lotto 223 COPPIA DI CANDELABRI in bronzo a sei luci.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 53,5. -
Lotto 224 COPPIA DI CANDELABRI a cinque luci in alabastro, bronzo e brindoli (elettrificati, da revisionare).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 76. -
Lotto 225 COPPIA DI CANDELABRI in ottone dorato e brindoli con putti che sorreggono le cinque fiamme (elettrificati).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 53. -
Lotto 226 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle Impero in legno di mogano con piano in scagliola decorato a motivo floreale e fogliaceo.
cm 93 x 46 Alt. 92. -
Lotto 227 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolino/fioriera stile Luigi XV in legno di palissandro con tarsie in bosso ed elementi in bronzo.
cm 55 x 41 Alt. 82. -
Lotto 228 PICCOLO TAVOLO realizzato con una pigna il legno dorato, piano in tessuto.
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 43 Alt. 55. -
Lotto 229 WW2 GERMANIA
Tre fondine e due giberne.
cm 16 x 7 Alt. 23 - cm 18 x 6 Alt. 9. -
Lotto 230 RIPRODUZIONE DI MILITARIA TEDESCA
Quattro copricapi, coppia di stivali e paio di pantaloni. -
Lotto 231 ANELLO in oro giallo 12 KT e argento con diamanti ct. 0,10 (gr. 2,20).
Lotto 232 DUE SPILLE IN METALLO
Spilla con cammeo in pasta vitrea e spilla in con rubini ct. 0,05. -
Lotto 233 ANELLO in oro giallo 14 KT con rubino ct. 0,30 peso di stima (g. 1,90).
Lotto 234 COLLANA in argento con pendente a forma di croce con ametiste e turchesi (mancanze e usure).
Lotto 235 ANELLO in oro giallo 18 KT e argento con diamanti ct. 0.05 e perla coltivata (gr 3,00).
Lotto 236 SPILLA in oro giallo 12 KT e argento con diamanti ct. 0,08 e perle coltivate (gr. 4,50).
Lotto 237 ORECCHINI in oro giallo 12 KT con granati (gr. 8,00).
Lotto 238 SPILLA a forma di farfalla in oro giallo 12 KT e argento con diamanti ct. 0,20 e pietre di sintesi (gr. 13,10)
Lotto 239 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e diamanti taglio brillante ct. 0,12 (g. 2,60).
Lotto 240 ANELLO in oro giallo 18 KT e argento con diamanti ct. 0,25 peso di stima e smeraldo centrale ct. 0,20 peso di stima.