mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 849
  • PARIGINA da tavolo
    Lotto 217

    PARIGINA da tavolo in bronzo con base in marmo bianco e fregi.
    Francia XIX secolo.
    cm 18 x 8 Alt. 29.

  • OROLOGIO da tavolo in metallo dorato
    Lotto 218

    OROLOGIO da tavolo in metallo dorato con scultura raffigurante pescatore.
    Francia XIX secolo.
    cm 45 x 18 Alt. 46.

  • TRITTICO IN BRONZO
    Lotto 219

    TRITTICO IN BRONZO composto da orologio e coppia di candelabri a sei fiamme.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 60.

  • TRITTICO IN METALLO
    Lotto 220

    TRITTICO IN METALLO
    Orologio e coppia di candelabri a quattro fiamme in metallo brunito.
    Francia fine XIX secolo.
    cm 32 x 17 Alt. 50 – cm Alt. 48.

  • TRITTICO IN METALLO E MARMO
    Lotto 221

    TRITTICO IN METALLO E MARMO
    Orologio sormontato da figura neoclassico e coppia di candelabri a quattro fiamme.
    Francia fine XIX secolo.
    cm 36 x 14 Alt. 42 – cm Alt. 39.

  • MANIFATTURA FRANCESE XIX SECOLO, Orologio in bronzo dorato
    Lotto 222

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio in bronzo dorato raffigurante scena galante.
    cm 40 x 15 Alt. 50.

  • COPPIA DI CANDELABRI in bronzo
    Lotto 223

    COPPIA DI CANDELABRI in bronzo a sei luci.
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. 53,5.

  • COPPIA DI CANDELABRI a cinque luci
    Lotto 224

    COPPIA DI CANDELABRI a cinque luci in alabastro, bronzo e brindoli (elettrificati, da revisionare).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 76.

  • COPPIA DI CANDELABRI in ottone dorato
    Lotto 225

    COPPIA DI CANDELABRI in ottone dorato e brindoli con putti che sorreggono le cinque fiamme (elettrificati).
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 53.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Consolle Impero
    Lotto 226

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Consolle Impero in legno di mogano con piano in scagliola decorato a motivo floreale e fogliaceo.
    cm 93 x 46 Alt. 92.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolino/fioriera
    Lotto 227

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolino/fioriera stile Luigi XV in legno di palissandro con tarsie in bosso ed elementi in bronzo.
    cm 55 x 41 Alt. 82.

  • PICCOLO TAVOLO realizzato con una pigna
    Lotto 228

    PICCOLO TAVOLO realizzato con una pigna il legno dorato, piano in tessuto.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Ø 43 Alt. 55.

  • WW2 GERMANIA, Tre fondine e due giberne
    Lotto 229

    WW2 GERMANIA
    Tre fondine e due giberne.
    cm 16 x 7 Alt. 23 - cm 18 x 6 Alt. 9.

  • RIPRODUZIONE DI MILITARIA TEDESCA
    Lotto 230

    RIPRODUZIONE DI MILITARIA TEDESCA
    Quattro copricapi, coppia di stivali e paio di pantaloni.

  • ANELLO in oro giallo 12 KT e argento
    Lotto 231

    ANELLO in oro giallo 12 KT e argento con diamanti ct. 0,10 (gr. 2,20).

  • DUE SPILLE IN METALLO
    Lotto 232

    DUE SPILLE IN METALLO
    Spilla con cammeo in pasta vitrea e spilla in con rubini ct. 0,05.

  • ANELLO in oro giallo 14 KT con rubino ct. 0,30
    Lotto 233

    ANELLO in oro giallo 14 KT con rubino ct. 0,30 peso di stima (g. 1,90).

  • COLLANA in argento con croce con ametiste e turchesi
    Lotto 234

    COLLANA in argento con pendente a forma di croce con ametiste e turchesi (mancanze e usure).

  • ANELLO in oro giallo 18 KT e argento
    Lotto 235

    ANELLO in oro giallo 18 KT e argento con diamanti ct. 0.05 e perla coltivata (gr 3,00).

  • SPILLA in oro giallo 12 KT e argento
    Lotto 236

    SPILLA in oro giallo 12 KT e argento con diamanti ct. 0,08 e perle coltivate (gr. 4,50).

  • ORECCHINI in oro giallo 12 KT con granati
    Lotto 237

    ORECCHINI in oro giallo 12 KT con granati (gr. 8,00).

  • SPILLA a forma di farfalla in oro giallo 12 KT
    Lotto 238

    SPILLA a forma di farfalla in oro giallo 12 KT e argento con diamanti ct. 0,20 e pietre di sintesi (gr. 13,10)

  • ORECCHINI in oro giallo 18 KT e diamanti taglio brillante
    Lotto 239

    ORECCHINI in oro giallo 18 KT e diamanti taglio brillante ct. 0,12 (g. 2,60).

  • ANELLO in oro giallo 18 KT e argento con diamanti e smeraldo
    Lotto 240

    ANELLO in oro giallo 18 KT e argento con diamanti ct. 0,25 peso di stima e smeraldo centrale ct. 0,20 peso di stima.

Lotti dal 217 al 240 di 849

 TAPPETI, MAIOLICHE, GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 14 dicembre 2022 ore 15:30 TAPPETI, MAIOLICHE ED OGGETTI D'ARTE (1 - 230)
  • 15 dicembre 2022 ore 15:30 GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI (231 - 480)
  • 16 dicembre 2022 ore 15:30 STAMPE ED OGGETTI D'ARREDO (481 - 700)
  • 17 dicembre 2022 ore 10:30 ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARREDO (701 - 853)

ASTA 112

ESPOSIZIONE

Da Martedì 6 Dicembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Giovedì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

Sabato 14-17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000