ASTA N. 19 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 21 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 164
  • Walter Lazzaro Barca rossa 1983
    Lotto 98

    Walter Lazzaro Olio su tavola 23x33,5 Barca rossa 1983

  • Medhat Shafik Le città invisibili 2005
    Lotto 99

    Medhat Shafik Olio su tela 80x80 Le città invisibili 2005

  • Gianni Dova Senza titolo 1948
    Lotto 100

    Gianni Dova Olio su tela 70x100 Senza titolo 1948

  • Carlo Levi Donna con braccia conserte 1930
    Lotto 101

    Carlo Levi Monotipo 48x36 Donna con braccia conserte 1930 Autentica Fondazione Carlo Levi, Roma. Reg. n. 621 Esposizioni: Gall. Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti Ferrara 22 ottobre - 11 dicembre 1977; Catalogo "I Monotipi" Carlo Levi, fig. 63. Mostre d'arte del '900, Museo d'arte Ca' da Noal, Treviso; Provenienza: Collezione Giulio Bargellini

  • Carlo Levi La prigione di Torino 1934
    Lotto 102

    Carlo Levi Monotipo 48,5x36,5 La prigione di Torino 1934 Autentica su foto in b/n firmata da Linuccia Saba; Quest'opera faceva parte della collezione privata dell'autore Carlo levi, Roma. Esposizioni: Gall. Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti Ferrara 22 ottobre - 11 dicembre 1977; Catalogo "I Monotipi Carlo Levi", fig. 126. Mostre d'arte del '900, Museo d'arte Ca' da Noal, Treviso

  • Carlo Levi Maternità 1936
    Lotto 103

    Carlo Levi Olio su tela 42x34 Maternità 1936 Autentica Fondazione Carlo Levi, Roma Reg. n. 640; Firmato e datato sul verso: C. Levi 3612B

  • Bernard Aubertin Tableau clous 1969
    Lotto 104

    Bernard Aubertin Chiodi su tavola 15x15 Tableau clous 1969 Archivio Aubertin su foto n. TCLR96-1000310023

  • Bernard Aubertin Dessin de Feu sur table rouge 2006
    Lotto 105

    Bernard Aubertin Fiammiferi bruciati su tavola rossa 70x70 Dessin de Feu sur table rouge 2006 Archivio Aubertin n. DFT-31000000602015-RSN; Pubblicato sul catalogo della mostra Bernard Aubertin "Feu sur bois" pag. 138

  • Omar Galliani Nuovi colori per il disegno
    Lotto 106

    Omar Galliani Tecnica mista su tavola 100x50 Nuovi colori per il disegno Autentica dell'artista su foto

  • Umberto Mariani Cuore 1993
    Lotto 107

    Umberto Mariani Tecnica mista su piombo 70x50 Cuore 1993 Autentica dell'artista su foto

  • Franco Angeli Balocchi 1985-1988
    Lotto 108

    Franco Angeli Tecnica mista su tela 160x130 Balocchi 1985-1988 Archivio Franco Angeli su foto N. P-260618/1385

  • Angelo Brescianini N. 107 spari di pistola cal.22 2015
    Lotto 109

    Angelo Brescianini Lastra di alluminio nera 125x125 n. 107 spari di pistola cal.22 2015 Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini n. BA03865102 a cura di Antonio Falbo; Archivio Lattuada Studio n. 3848

  • Antonio Corpora Viaggio notturno 1961
    Lotto 110

    Antonio Corpora Murale su tela 100x100 Viaggio notturno 1961 , Archivio Di Summa Pubblicato sul 3 Volume del Catalogo Generale Ragionato

  • Armando Marrocco Intreccio di situazioni (dalla divina proporzione) 1968
    Lotto 111

    Armando Marrocco Smalto giallo acrilico su cartone 80x100,5 Intreccio di situazioni (dalla divina proporzione) 1968 Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria Antonio Battaglia - Milano ; Il Castello Modern and Contemporary Art - Milano

  • Eugenio Carmi Il controllo dell'ansia 2006
    Lotto 112

    Eugenio Carmi Acrilico e vernice su juta 70x70 Il controllo dell'ansia 2006 Autentica dell'artista su foto

  • Eugenio Carmi Pensando al passato 2007
    Lotto 113

    Eugenio Carmi Olio su tela 70x70 Pensando al passato 2007 Autentica dell'artista su foto

  • Antonio Corpora Composizione 1961
    Lotto 114

    Antonio Corpora Tecnica mista su tavola 67,8x47,2 Composizione 1961 Archivio di Summa

  • Michele Zaza Ritratto onirico 1978
    Lotto 115

    Michele Zaza 3 foto 30x30 cad. Ritratto onirico 1978 Autentica dell'artista su foto

  • Vinicio Berti Antagonista A-H 1972
    Lotto 116

    Vinicio Berti Pittura su tela 50x70 Antagonista A-H 1972 Autentica su foto

  • Antonio Nunziante Oggetti blu 2013
    Lotto 117

    Antonio Nunziante Olio su tela 40x50 Oggetti blu 2013 Archivio Nunziante N. AN2013 - 3023A Pubblicato sul 12° Volume "Electa"

  • Antonio Nunziante Natura morta 1980
    Lotto 118

    Antonio Nunziante Olio su tela 50x70 Natura morta 1980 Archivio Nunziante N. AN1980 - 1026B

  • Antonio Nunziante L'Infinito dentro me 2009
    Lotto 119

    Antonio Nunziante Olio su tela 70x100 L'Infinito dentro me 2009 Archivio Nunziante N. AN009 - 1813A

  • Antonio Nunziante Il silenzio delle cose 2013
    Lotto 120

    Antonio Nunziante Olio su tela 40x50 Il silenzio delle cose 2013 Archivio Nunziante N. AN2013 - 3042A

  • Antonio Nunziante Pour "Portraits du XXE siecle" "Maria" 2017
    Lotto 121

    Antonio Nunziante Tempera all'uovo - Olio su tavola 30x35 Pour "Portraits du XXE siecle" "Maria" 2017 Archivio Nunziante N. AN2017 - 3815A

Lotti dal 97 al 120 di 164

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 21 dicembre 2022 ore 17:00 ASTA N.19 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 165)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000