ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

sabato 17 dicembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 270
  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Vaso balaustra
    Lotto 193

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
    Vaso balaustra famiglia rosa dinastia Qing (restauri e difetti sul coperchio).
    cm Ø 27 Alt. 42.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO, Scudo in ferro
    Lotto 194

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
    Scudo in ferro bugnato foderato, nella parte interna, da tessuto.
    cm Ø 41.

  • OFFICINE ORIENTALI DEL XIX SECOLO, Scrigno in argento
    Lotto 195

    OFFICINE ORIENTALI DEL XIX SECOLO
    Scrigno a forma di gatto in argento inciso e sbalzato.
    cm 9 x 19 Alt. 14.

  • OFFICINE DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lotto 196

    OFFICINE DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Bambin Gesù
    Scultura di epoca Luigi XVI in argento inciso e sbalzato, su base in legno scolpito.
    cm 13,5 x 7,5 Alt. 40.

  • OFFICINE SPAGNOLE DEL XIX SECOLO, Piatto
    Lotto 197

    OFFICINE SPAGNOLE DEL XIX SECOLO
    Piatto da parata in argento 916 inciso e sbalzato, con medaglione centrale con profilo maschile
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 45 x 35.

  • OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO, Coppia di monocera
    Lotto 198

    OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO
    Coppia di monocera in argento inciso e sbalzato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm Alt. 21.

  • OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO, Secchiello in argento
    Lotto 199

    Secchiello in argento inciso e sbalzato a motivi floreali con due mascheroni con anelli d'aggancio per il manico di linea curvilinea.
    cm Ø 17 Alt. 30.

  • MAESTRO ARGENTIERE GIUSEPPE D'ANGELO, Importante ostensorio
    Lotto 200

    MAESTRO ARGENTIERE GIUSEPPE D'ANGELO (Messina XVII/XVIII secolo)
    Importante ostensorio realizzato a Messina dal maestro Giuseppe D'Angelo, in argento cesellato e sbalzato, con piede e fusto con decori a Rocailles, Cartouches, teste di cherubini e cherubino a tuttotondo nella parte sommitale. Mostra a raggiera, con nuvole e teste di cherubini.
    Bibliografia: Maria Accascina, "Oreficeria di Sicilia dal XII al XIX secolo", S. F. Flaccovio editore, Palermo 1974.

    Giuseppe D'Angelo, figlio di Mario, uno dei più qualificati maestri argentieri messinesi della fine del '600 inizio '700 in un momento storico di grande fioritura della città che si rifletteva nei moltissimi cantieri per la costruzione di palazzi, chiese e fontane che andavano ad aggiungersi alle moltissime lasciate dai grandi architetti del '500. Nelle chiese come nei palazzi o negli addobbi per le feste con archi di trionfo o macchine effimere, tutto contribuiva all'esplosione di fasto che coinvolgeva ogni forma artistica. Le botteghe degli argentieri erano anch'esse al centro di questa frenetica produzione sia per gli apparati sacri sia per l'aspetto profano destinato ad un'aristocrazia e ad una società colta e raffinata. Accanto a Mario e al figlio Giuseppe D'Angelo ritroviamo i nomi di altri straordinari interpreti del panorama artistico orafo del momento quali la famiglia di Pietro e Gregorio Juvara, di Gaetano e Antonio Martinez e molti altri felici interpreti di questa straordinaria arte. A Mario sono da ascrivere opere di grande rilevanza quali il Busto di Santa Venera del Duomo di Acireale (1651) e altre opere su cui Mario lavora accanto a Pietro e Antonio Juvara e Giuseppe al fianco di Sebastiano e Filippo Juvara in un'eccezionale sodalizio tra gli esponenti delle più qualificate famiglie orafe del Barocco siciliano. Anche Giuseppe segue la moda dell'epoca eseguendo il Busto Reliquiario di San Giorgio nella omonima chiesa di Ragusa. Ispirata alla fontana dell'Orione opera di Giovanni Antonio Montorsoli, eseguita tra il 1547 e il 1553, la sontuosa alzata da tavola in argento eseguita da Giuseppe intorno agli anni 70 del '600, opera in cui l'artista orafo riesce perfettamente nell'adattamento di forme scultoree alla plasticità ed alla sensibilità proprie della definizione di questa materia. Anche se non si conosce con esattezza, con molta probabilità il committente di questa straordinaria opera può essere individuato in Antonio Ruffo nel cui palazzo si accumulavano in questo periodo opera d'arte di ogni tipo ed al tempo stesso rappresentava il fulcro attorno a cui ruotava la vita culturale ed intellettuale del tempo.
    cm Alt. 60.

  • MAESTRO ARGENTIERE GIUSEPPE D'ANGELO, Importante pisside
    Lotto 201

    Importante pisside realizzata a Messina tra il dicembre 1733 ed il gennaio 1734 dal maestro Giuseppe d'Angelo, in argento e vermeil inciso e sbalzato con volute barocche che si articolano simmetriche fra teste di cherubini.
    Bibliografia: Maria Accascina - Oreficeria di Sicilia dal XII al XIX secolo. S. F., Flaccovio editore, Palermo 1974.
    cm Alt. 37.

  • OFFICINE PALERMITANE DEL 1796, Porta ostie in argento
    Lotto 202

    OFFICINE PALERMITANE DEL 1796
    Porta ostie in argento, piedi sbalzati raffiguranti "Putti", console Diego Di Maggio.
    cm Ø 8 Alt. 9.

  • OFFICINE PALERMITANE XVIII SECOLO, Porta ostie in argento
    Lotto 203

    OFFICINE PALERMITANE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Porta ostie in argento, piedi sbalzati raffiguranti "Putti", console Francesco Mercurio.
    cm Ø 9,5 Alt. 9.

  • OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Porta ostie in argento
    Lotto 204

    OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO
    Porta ostie in argento e vermeil di epoca Luigi XVI
    Sul coperchio inciso monogramma S. T.
    cm Ø 7,5 Alt. 3,5.

  • OFFICINE SICILIANE DEL XVII SECOLO, Pisside
    Lotto 205

    OFFICINE SICILIANE DEL XVII SECOLO
    Pisside sprovvista di coperchio in argento e vermeil sbalzato ed inciso.
    cm Alt. 15.

  • OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Pisside in argento
    Lotto 206

    Pisside in argento lavorato e cesellato a mano.
    cm Alt. 25.

  • MANIFATTURA ITALIA MERID. XVIII SEC., Crocifisso in argento
    Lotto 207

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Crocifisso in argento con croce di ebano viola, con puntali in argento; base in legno di pioppo lastronato in ebano viola e perfilato in bosso
    Provenienza: Famiglia Lanza Principi di Trabia.
    cm 37 x 13 Alt. 65.

  • OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO Cartagloria in argento
    Lotto 208

    Cartagloria in argento inciso e sbalzato. Punzone Palermo aquila a volo alto (piccole mancanze).
    cm 37,5 x 35.

  • OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Calice in argento
    Lotto 209

    Calice in argento sbalzato a mano con coppa dorata all'interno.
    cm Alt. 25.

  • OFFICINE PALERMITANE '900, Brocca con bacile in argento
    Lotto 210

    OFFICINE PALERMITANE DEI PRIMI DEL '900
    Brocca con bacile in argento con inciso stemma cardinalizio di Alessandro Lualdi (Milano 1858 - 1927 Palermo).
    Pio X lo nominò Arcivescovo di Palermo il 14 novembre 1904; il 15 Aprile 1907 venne creato Cardinale presbiterio. Venne nominato legato pontificio alle celebrazioni del XVIII centenario di Sant'Agata a Catania nel 1927 (usure).
    cm 31 x 25 Alt. 6, Alt. 15,5 (brocca).

  • OFFICINE TEDESCHE DEL XIX SECOLO, Calice in argento
    Lotto 211

    OFFICINE TEDESCHE DEL XIX SECOLO
    Calice in argento riccamente sbalzato e cesellato. Reca incisione "Ehrenpreis, gestiftet von Gustav Prinz, mitglied der radfahr union yorwaerts" (usure).
    cm Alt. 27,5.

  • OFFICINE MALTESI INIZI XIX SECOLO, Lattiera in argento
    Lotto 212

    OFFICINE MALTESI DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Lattiera Return d'Egypt in argento inciso e sbalzato, piedi a zampa leonina e manico in legno ebanizzato.
    cm Alt. 17.

  • OFFICINE LONDINESI INIZI XX SECOLO, Rara coppa commemorativa
    Lotto 213

    OFFICINE LONDINESI DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Rara coppa commemorativa del Palermo Football Club, 1° maggio 1908, in argento Sterling inciso e sbalzato, con base in legno ebanizzato.
    cm Alt. 17.

  • MANIFATTURA ITALIA MERIDIONALE XIX SEC., Scultura in corallo
    Lotto 214

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
    Ramo con teschi
    Scultura in corallo rosso del Mediterraneo.
    cm 11 x Alt. 5.

  • MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura corallo
    Lotto 215

    MANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Cristo Crocifisso
    Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla.
    cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lotto 216

    Sirena
    Scultura in corallo rosso del Mediterraneo intagliato
    Datata sotto la base 1840.
    cm Alt. 5.

Lotti dal 193 al 216 di 270

OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

  • 17 dicembre 2022 ore 15:30 OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO (1 - 270)

Expo da Martedì 6 Dicembre 2022

Altre Informazioni

ASTA

17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000