ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Lotto 169 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
Madonna Addolorata
Altorilievo di forma ovale in bronzo, fusione a cera persa, entro teca neogotica in rame dorato e velluto rosso.
cm 11,5 x 5 Alt. 18. -
Lotto 170 SCULTORE ITALIANO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Busto di uomo anatomico
Scultura in bronzo, fusione a cera persa su base coeva in marmo
Firmato in basso "Massimo".
cm 16 x 12,5 Alt. 37. -
Lotto 171 MANIFATTURA DELLA VAL DI NOTO DEL XVII SECOLO
Testa leonina
Elemento da fontana scolpito in pietra calcarea, su piedistallo in acciaio.
cm 19 x 20 Alt. 24. -
Lotto 172 MANIFATTURA DELLA VAL DI NOTO DEL XVII SECOLO
Testa di divinità classica
Elemento probabilmente da sottobalcone, scolpito in pietra calcarea su piedistallo in acciaio.
cm 16 x 25 Alt. 20. -
Lotto 173 MANIFATTURA ISPANO-MORESCA DEL XVIII SECOLO
Piatto in ceramica a lustro metallico, con motivi geometrici.
cm Ø 35. -
Lotto 174 FRANCESCO GRUE (Castelli 1618 - 1673)
Piatto in policroma, con ampio cavetto e larga tesa appena obliqua, decorata a fregio continuo. Il cavetto è interamente occupato da una scena con personaggi mitologici e monogrammato in alto a destra sull'incarnato della figura maschile (restauri e usure)
Provenienza: nobile famiglia marchigiana.
cm Ø 36. -
Lotto 175 MANIFATTURA ISPANO-MORESCA DEL XV SECOLO
Ciotola in maiolica ricoperta da smalto stannifero beige con decorazioni a motivi geometrici azzurri, rosone nella parte centrale.
cm Ø 13 Alt. 5. -
Lotto 176 MANIFATTURA TOSCANA DEL XV SECOLO
Ciotola a due anse in maiolica biansata decorata nella parte centrale, con aquila dentro blasone a zaffera a rilievo.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 16 x 11 Alt. 5,5. -
Lotto 177 MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Piccola botte in maiolica policroma e smaltata con scene di Bacco.
cm Ø 21 Alt. 21. -
Lotto 178 MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XV SECOLO
Pannello composto da cinque elementi in maiolica policroma. Un mattone di forma quadrata con figura maschile di profilo e quattro losanghe decorate a motivi tardo-gotici.
cm 35 x 35. -
Lotto 179 MANIFATTURA DI PESARO DEL XVIII SECOLO
Calamaio in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali (restauri ed usure del tempo)
cm 30 x 21 Alt. 9,5. -
Lotto 180 GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1772-1859)
Figura di popolana
Scultura in terracotta
Firmata alla base.
cm Alt. 39,5. -
Lotto 181 MANIFATTURA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Quattro pastori da presepe in terracotta policroma, legno e stoffa, su base in legno ebanizzato (difetti ed usure del tempo)
Provenienza: nobile famiglia palermitana.
cm Alt. 35. -
Lotto 182 OFFICINE LO NOBILE, MANIFATTURA CALATINA DEL XVIII SECOLO
Versatoio in maiolica smaltata a motivi floreali, in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina, con tocchi di bruno di manganese (usure e difetti).
cm 19 x 16 Alt. 21. -
Lotto 183 OFFICINE CALATINE DI BARTOLO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia di cilindri in maiolica smaltata a motivi floreali in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi di bruno di manganese.
cm Alt. 33. -
Lotto 184 MANIFATTURA CALATINA 1803
Cilindro in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu.
cm Alt. 33. -
Lotto 185 MANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO
Boccia in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu raffigurante 'Paesaggio con caseggiato'.
cm Alt. 34. -
Lotto 186 MANIFATTURA FAENTINA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Albarello in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina e bruno di manganese. Decoro a quartieri suddiviso per sezioni orizzontali, con girali fogliacei gialli, medaglione contenente profilo maschile di guerriero, al di sotto del quale è collocato un cartiglio, ombreggiato di blu, che contiene la scritta relativa al preparato farmaceutico (restauri).
cm Ø 16,5 Alt. 34. -
Lotto 187 MANIFATTURA CALABRESE DEL XIX SECOLO
Coppia di cilindri in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina e bruno di manganese.
Decori a motivi floreali, con medaglioni centrali, contenenti figure maschili e femminili.
cm Alt. 26,5. -
Lotto 188 MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO
Albarello in maiolica dipinta con stemma domenicano (lieve filatura alla base).
cm Alt. 29. -
Lotto 189 MANIFATTURA IBERICA DEL XVIII SECOLO
cm 11 x 11 Alt. 6,5. -
Lotto 190 MANIFATTURA GINORI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Nesso e Deianira
Gruppo in porcellana bianca di Capodimonte, biscuit.
cm 30 x 16 Alt. 40. -
Lotto 191 MANIFATTURA DI SEVRES DEL XVIII SECOLO
Bruciaprofumi in porcellana decorata a smalto verde con motivi floreali e arborei esotici, e lavorata a traforo sul coperchio, marchio sotto la base.
cm Ø 20,5 Alt. 19. -
Lotto 192 MANIFATTURA DI MEISSEN DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Cupido che scocca la freccia
Scultura in porcellana policroma
Modello G30, creato da Michel Victor Acier intorno al 1779 - 1780 (restauri all'arco e al braccio)
cm 14 x 14 Alt. 20.