ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

sabato 17 dicembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 270
  • ANTONIO UGO, Madonna Addolorata, Altorilievo in bronzo
    Lotto 169

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
    Madonna Addolorata
    Altorilievo di forma ovale in bronzo, fusione a cera persa, entro teca neogotica in rame dorato e velluto rosso.
    cm 11,5 x 5 Alt. 18.

  • SCULTORE ITALIANO INIZI DEL XX SEC., Scultura in bronzo
    Lotto 170

    SCULTORE ITALIANO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Busto di uomo anatomico
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa su base coeva in marmo
    Firmato in basso "Massimo".
    cm 16 x 12,5 Alt. 37.

  • MANIFATTURA VAL DI NOTO DEL XVII SECOLO, Elemento da fontana
    Lotto 171

    MANIFATTURA DELLA VAL DI NOTO DEL XVII SECOLO
    Testa leonina
    Elemento da fontana scolpito in pietra calcarea, su piedistallo in acciaio.
    cm 19 x 20 Alt. 24.

  • MANIFATTURA DELLA VAL DI NOTO DEL XVII SECOLO, Elemento
    Lotto 172

    Testa di divinità classica
    Elemento probabilmente da sottobalcone, scolpito in pietra calcarea su piedistallo in acciaio.
    cm 16 x 25 Alt. 20.

  • MANIFATTURA ISPANO-MORESCA XVIII SECOLO, Piatto in ceramica
    Lotto 173

    MANIFATTURA ISPANO-MORESCA DEL XVIII SECOLO
    Piatto in ceramica a lustro metallico, con motivi geometrici.
    cm Ø 35.

  • FRANCESCO GRUE, Piatto in maiolica
    Lotto 174

    FRANCESCO GRUE (Castelli 1618 - 1673)
    Piatto in policroma, con ampio cavetto e larga tesa appena obliqua, decorata a fregio continuo. Il cavetto è interamente occupato da una scena con personaggi mitologici e monogrammato in alto a destra sull'incarnato della figura maschile (restauri e usure)
    Provenienza: nobile famiglia marchigiana.
    cm Ø 36.

  • MANIFATTURA ISPANO-MORESCA XV SECOLO, Ciotola in maiolica
    Lotto 175

    MANIFATTURA ISPANO-MORESCA DEL XV SECOLO
    Ciotola in maiolica ricoperta da smalto stannifero beige con decorazioni a motivi geometrici azzurri, rosone nella parte centrale.
    cm Ø 13 Alt. 5.

  • MANIFATTURA TOSCANA DEL XV SECOLO, Ciotola in maiolica
    Lotto 176

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XV SECOLO
    Ciotola a due anse in maiolica biansata decorata nella parte centrale, con aquila dentro blasone a zaffera a rilievo.
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 16 x 11 Alt. 5,5.

  • MANIF. CASTELLI D'ABRUZZO XVIII SEC., Piccola botte maiolica
    Lotto 177

    MANIFATTURA CASTELLI D'ABRUZZO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Piccola botte in maiolica policroma e smaltata con scene di Bacco.
    cm Ø 21 Alt. 21.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE FINE XV SECOLO, Pannello
    Lotto 178

    MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XV SECOLO
    Pannello composto da cinque elementi in maiolica policroma. Un mattone di forma quadrata con figura maschile di profilo e quattro losanghe decorate a motivi tardo-gotici.
    cm 35 x 35.

  • MANIFATTURA DI PESARO DEL XVIII SECOLO, Calamaio in maiolica
    Lotto 179

    MANIFATTURA DI PESARO DEL XVIII SECOLO
    Calamaio in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali (restauri ed usure del tempo)
    cm 30 x 21 Alt. 9,5.

  • GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO, Scultura in terracotta
    Lotto 180

    GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1772-1859)
    Figura di popolana
    Scultura in terracotta
    Firmata alla base.
    cm Alt. 39,5.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA XIX SECOLO, Quattro pastori  presepe
    Lotto 181

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Quattro pastori da presepe in terracotta policroma, legno e stoffa, su base in legno ebanizzato (difetti ed usure del tempo)
    Provenienza: nobile famiglia palermitana.
    cm Alt. 35.

  • OFF. LO NOBILE,MANIF. CALATINA XVIII SEC., Versatoio in maiolica
    Lotto 182

    OFFICINE LO NOBILE, MANIFATTURA CALATINA DEL XVIII SECOLO
    Versatoio in maiolica smaltata a motivi floreali, in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina, con tocchi di bruno di manganese (usure e difetti).
    cm 19 x 16 Alt. 21.

  • OFFICINE CALATINE DI BARTOLO DEL XIX SECOLO, Coppia cilindri
    Lotto 183

    OFFICINE CALATINE DI BARTOLO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Coppia di cilindri in maiolica smaltata a motivi floreali in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi di bruno di manganese.
    cm Alt. 33.

  • MANIFATTURA CALATINA 1803, Cilindro in ceramica
    Lotto 184

    MANIFATTURA CALATINA 1803
    Cilindro in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu.
    cm Alt. 33.

  • MANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO, Boccia in ceramica
    Lotto 185

    MANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO
    Boccia in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu raffigurante 'Paesaggio con caseggiato'.
    cm Alt. 34.

  • MANIFATTURA FAENTINA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Albarello
    Lotto 186

    MANIFATTURA FAENTINA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Albarello in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina e bruno di manganese. Decoro a quartieri suddiviso per sezioni orizzontali, con girali fogliacei gialli, medaglione contenente profilo maschile di guerriero, al di sotto del quale è collocato un cartiglio, ombreggiato di blu, che contiene la scritta relativa al preparato farmaceutico (restauri).
    cm Ø 16,5 Alt. 34.

  • MANIFATTURA CALABRESE DEL XIX SECOLO, Coppia di cilindri
    Lotto 187

    MANIFATTURA CALABRESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di cilindri in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina e bruno di manganese.
    Decori a motivi floreali, con medaglioni centrali, contenenti figure maschili e femminili.
    cm Alt. 26,5.

  • MANIFATTURA TRAPANESE XVIII SECOLO, Albarello in maiolica
    Lotto 188

    MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO
    Albarello in maiolica dipinta con stemma domenicano (lieve filatura alla base).
    cm Alt. 29.

  • MANIFATTURA IBERICA DEL XVIII SECOLO, Calamaio in maiolica
    Lotto 189

    MANIFATTURA IBERICA DEL XVIII SECOLO
    cm 11 x 11 Alt. 6,5.

  • MANIFATTURA GINORI DEL XIX SECOLO, Gruppo Capodimonte
    Lotto 190

    MANIFATTURA GINORI DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Nesso e Deianira
    Gruppo in porcellana bianca di Capodimonte, biscuit.
    cm 30 x 16 Alt. 40.

  • MANIFATTURA DI SEVRES DEL XVIII SECOLO, Bruciaprofumi
    Lotto 191

    MANIFATTURA DI SEVRES DEL XVIII SECOLO
    Bruciaprofumi in porcellana decorata a smalto verde con motivi floreali e arborei esotici, e lavorata a traforo sul coperchio, marchio sotto la base.
    cm Ø 20,5 Alt. 19.

  • MANIFATTURA MEISSEN FINE XVIII SECOLO, Scultura porcellana
    Lotto 192

    MANIFATTURA DI MEISSEN DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Cupido che scocca la freccia
    Scultura in porcellana policroma
    Modello G30, creato da Michel Victor Acier intorno al 1779 - 1780 (restauri all'arco e al braccio)
    cm 14 x 14 Alt. 20.

Lotti dal 169 al 192 di 270

OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

  • 17 dicembre 2022 ore 15:30 OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO (1 - 270)

Expo da Martedì 6 Dicembre 2022

Altre Informazioni

ASTA

17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000