ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Lotto 145 GIOVANNI MARIA CASSINI (1745 - 1824)
L'isola di Sicilia divisa nelle sue valli - 1790,
La Calabria ulteriore - 1790,
La Calabria citeriore - 1790,
Tre incisioni a colori
Cornice in legno di noce.
cm 34,5 x 48,5 - 35 x 47,5 - 35 x 47,5. -
Lotto 146 ONOFRIO PANVINIO (Verona 1530 - Palermo 1568)
Res Gestae Imperiali da Alessandro Magno a Massimiliano D'Asburgo
Incisione su carta, pubblicata a Venezia nel 1580
Esemplare collazionato
cm 33,5 x 181. -
Lotto 147 FRANCESCO CICHE' (attivo a Palermo tra il 1707 ed il 1742)
Processione dal piano della Cattedrale a quello della Marina
Rara coppia di incisioni su carta
Provenienza: Nobile famiglia siciliana
cm 41 x 115 - 42 x 115. -
Lotto 148 CAMILLO MANGANARO, Disegnatore XVIII secolo
Carta geografica dell'antica città di Girgenti
Rara incisione su carta, realizzata da Melchiorre Di Bella su disegno di Camillo Manganaro
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 35,5 x 40. -
Lotto 149 GIUSEPPE VASI (Corleone 1710 - Roma 1782)
La città di Palermo al tempo di Carlo III di Borbone
Rara incisione su carta con la raffigurazione degli edifici religiosi e civili più significativi della città
cm 48 x 66. -
Lotto 150 FRANCESCO CICHE' (attivo a Palermo tra il 1707 ed il 1742)
Il teatro nel piano antistante la Cattedrale, per la celebrazione dell'atto di fede del 6 aprile del 1724
Rara incisione su carta
cm 41 x 47,5. -
Lotto 151 FRANCESCO CICHE' (Attivo a Palermo tra il 1707 ed il 1742)
Il rogo delle streghe per opera del Tribunale della Santa Inquisizione
Rara incisione su carta
cm 39,5 x 50. -
Lotto 152 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO
La battaglia di Oda
Tecnica mista su carta di riso
Cornice in legno.
cm 37 x 181,5. -
Lotto 153 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Cinque pitture su carta di riso, raffiguranti scene di vita orientale
Cornici in legno a cassetta laccate a finto specchio
cm 15 x 25 - 15,5 x 25,5 - 16 x 25,5 - 16,5 x 27,5 - 14 x 21. -
Lotto 154 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
Paliotto
Olio su cuoio con medaglione centrale raffigurante 'La Vergine Maria'
Cornice in legno intagliato, laccato e dorato (usure del tempo)
Provenienza: famiglia baronale Deodato
cm 97,5 x 221. -
Lotto 155 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO
Paliotto
Olio, oro ed argento su cuoio decorato a motivi floreali con medaglione centrale raffigurante "Paesaggio fluviale".
cm 96 x 212. -
Lotto 156 MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO
Composizione in argento a motivo floreale e fogliaceo con ovale dipinto ad olio al centro raffigurante 'Santa Rosalia', entro teca in legno dorato non coeva.
cm 21 x 9 Alt. 37,5. -
Lotto 157 MANIFATTURA ROMANA DEL XVIII SECOLO
Acquasantiera in legno scolpito e dorato ad argento e mistura, con al centro scultura di Cristo in bronzo (mancanze ed usure)
Provenienza: Collezione Privata-Palermo.
cm 78 x 58,5 (Cristo Alt. 36,5). -
Lotto 158 MAESTRANZA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Satiro
Scultura neoclassica in bronzo, fusione a cera persa.
cm Alt. 26. -
Lotto 159 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Il fauno danzante di Pompei
Scultura in bronzo, fusione a cera persa.
cm Alt. 80. -
Lotto 160 EMILE PICAULT (Parigi 1833 - 1915)
Hermes
Scultura in bronzo, fusione a cera persa
Firmata alla base.
cm 29 x 24 Alt. 79,5. -
Lotto 161 DOMENICO JOLLO (Napoli 1866-1938)
Giovane contadina con brocca
Firmata alla base D. Jollo
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 23 Alt. 54. -
Lotto 162 ANDREA DEL VERROCCHIO (Firenze 1435 - Venezia 1488)
(Copia del XIX secolo)
Putto con delfino
L'originale databile al 1470 circa è conservata a Palazzo Vecchio a Firenze.
cm 47 Alt. 75. -
Lotto 163 ETTORE XIMENES (Attr.le)
(Palermo 1855 - Roma 1926)
Manfredi Lanza di Trabia nell'anno 1913
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, realizzata dall'antica e prestigiosa fonderia F.lli Barigozzi dell'ingegnere Prospero Barigozzi - Milano
Provenienza: Famiglia Moncada Principi di Paternò.
cm 50 x 25 Alt. 53. -
Lotto 164 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929)
Testa di Anna
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante la moglie Anna
Firmata alla base, con punzonatura della fonderia Gemito, Napoli
cm Alt. 47. -
Lotto 165 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
L'Anforifero
Scultura in bronzo, fusione a cera persa, applicata su una base di marmo rosso venato
Firmata alla base bronzea del manufatto
L'opera è corredata di dedica fotografica firmata dall'autore e datata 5/4/913
cm 30 x 23,5 Alt. 57. -
Lotto 166 NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980)
Madonna col Bambin Gesù
Scultura in bronzo fusione a cera persa, su base in marmo
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm Alt. 48. -
Lotto 167 NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980)
Cavallo
Firmato sulla gamba posteriore.
cm 73 Alt. 41. -
Lotto 168 NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980)
Cavallo
cm 65 x 15 Alt. 71.