ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Lotto 121 DOMENICO MORELLI (Napoli 1823-1901)
L'Enigma
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
L'opera è documentata nella raccolta d'arte di Francesco Fusco, edita a Catania nel 1933 e pervenuta per successione ereditaria all'attuale proprietario.
cm 57 x 49. -
Lotto 122 SALVATORE MARCHESI (Parma 1852-1926)
Il Musaicista
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno sabbiata e dorata
Provenienza: Collezione privata Palermo
Opera esposta all'esposizione nazionale di Palermo del 1891-92 e per molti decenni con ubicazione sconosciuta.
cm 154,5 x 129. -
Lotto 123 FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915)
Veduta del Golfo di Palermo, con la Tonnara Bordonaro dalle pendici del Monte Pellegrino
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato
L'opera è pervenuta all'attuale proprietario per acquisizione del 13 novembre 1983 dal sig. Francesco Lojacono, nipote del maestro.
cm 30 x 64,5. -
Lotto 124 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
Donna con turbante che legge
Olio su tavola
Firmato in basso a destra
Cornice in legno intagliato ed ebanizzato.
cm 36,5 x 26,5. -
Lotto 125 ALESSANDRO ABATE (Catania 1867-1953)
Autoritratto in costume di cavaliere - 1920
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in legno laccato a finta tartaruga
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 72 x 49,5. -
Lotto 126 MICHELE CORTEGIANI (1857 - 1919)
Natura Morta
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 58,5 x 92,5. -
Lotto 127 AURELIO CATTI (Palermo 1865 - 1966)
Viale con personaggi
Acquarello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 39 x 53,5. -
Lotto 128 FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954)
Fanciulla con tralci d'uva
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia sabbiata e dorata
Firmato in basso a destra.
cm 83 x 70,5. -
Lotto 129 ALESSANDRO ABATE (Catania 1867 - 1953)
Odalisca
Olio su tela
Cornice in legno laccato a finto marmo.
cm 150 x 64. -
Lotto 130 PIETRO AGUGLIA (Termini Imerese 1881 - Palermo 1965)
Fanciulla con corona di fiori sul prato
Olio su tavola
Provenienza: Collezione privata Milano.
cm 91 x 59. -
Lotto 131 SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870-1952)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela
Firmato e datato 1948 in basso a sinistra
Provenienza: nobile famiglia siciliana.
cm 140 x 90,5. -
Lotto 132 SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Ritratto della duchessa Sonia Amalia Alliata di Villafranca
Tempera su tela
Bella cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura
Monogramma non decifrato in alto a destra
cm 116 x 92,5. -
Lotto 133 ALESSANDRO ABATE (Catania 1867-1953)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela
Firmato in basso a destra
cm 72 x 60,5. -
Lotto 134 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
Vallata tra i monti
Olio su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 15 x 23,5. -
Lotto 135 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
Prato verde tra i boschi
Olio su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 9 x 18. -
Lotto 136 GENNARO PARDO (Castelvetrano 1865 - 1927)
La predica di San Giovanni in carcere (X2) ' - 'L'allegoria del coraggio' (X2)
Quattro bozzetti, tecnica mista su carta
Un solo bozzetto firmato in basso a destra
Le opere costituiscono bozzetti del maestro Pardo per il ciclo di affreschi che decora la volta della navata centrale della chiesa di San Giovanni Battista di Castelvetrano.
cm 10 x 20 - 19,5 x 10 - 17 x 18,5 - 17 x 18,5. -
Lotto 137 ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Capri 1913)
Laguna con barche e paesaggio costiero
Coppia di tecniche miste su carta
Firmati in basso a destra
Cornice ovale in legno intagliato
Provenienza: Collezione Giacomo Vizzini, Palermo.
cm 50 x 39. -
Lotto 138 ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
Scorcio di paesaggio montano
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 38,5 x 23. -
Lotto 139 ERCOLE GIGANTE (Attr.le)
(Napoli 1815-1860)
Veduta della costa napoletana
Matita ed acquarello su carta
Firmato in basso a destra
Cornice in legno.
cm 34,5 x 50. -
Lotto 140 EMILIO VASARRI (Firenze 1862-1928)
Fanciulla con tortore
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 92 x 72. -
Lotto 141 GEORGE WILLIAM SOTTER (Pittsburgh 1879 - Holicong 1953)
Still life with fruit and flowers
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra della composizione centrale
Provenienza: Collezione privata Roma.
cm 40,5 x 35,5. -
Lotto 142 DELIA WHITAKER (Palermo 1885 - Roma 1971)
Limoni
Tecnica mista su carta
Cornice in legno laccato e dorato
Provenienza: Eredi Whitaker.
cm 33,5 x 24. -
Lotto 143 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Fuga in Egitto
Penna ed inchiostro su carta (usure)
cm 28 x 18,5. -
Lotto 144 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO
Vedute di Venezia e del Campidoglio di Roma
Tre incisioni acquarellate su carta retroilluminate
Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura
Provenienza: Nobile famiglia palermitana.
cm 22,5 x 31,5 - 26 x 39,5 - 27,5 x 44.