ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Lotto 97 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scene di putti giocosi
Coppia di pitture ad olio ed oro su cartone pressato.
cm 53 x 39,5, 48 x 37,5. -
Lotto 98 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Pannello di epoca Luigi XVI
Tempera su tela con decorazioni neoclassiche
Provenienza: nobile famiglia siciliana.
cm 172 x 75,5. -
Lotto 99 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Pannello di epoca Luigi XVI
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 170,5 x 76. -
Lotto 100 GIUSEPPE PATANIA (Palermo 1780 - 1852)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela
Importante dipinto proveniente dalla biblioteca di palazzo Grifeo di Partanna alla Marina.
Provenienza: Ex Collezione Migliaccio Duchi di Floridia.
cm 76,5 x 104. -
Lotto 101 JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (Cerchia di)
(Venezia 1544 - 1628)
Salita al calvario
Olio su tavola
Cornice in legno laccato ed ebanizzato.
cm 45 x 57. -
Lotto 102 VINCENZO MARINELLI (San Martino d'Agri 1819 - Napoli 1892)
Basilica di San Miniato al monte. Episodio dell'assedio di Firenze da parte di Carlo V d'Asburgo - 1865
Olio su tela applicata su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra.
cm 34 x 23. -
Lotto 103 JACOB VAN STRIJ (Attr.le)
(Dordrecht 1756 - 1815)
Paesaggio con cavalli ed armenti
Olio su tavola
Cornice in legno intagliato e dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 37 x 51. -
Lotto 104 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Napoli
Olio su tela
Firma non decifrata in basso a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 41 x 51. -
Lotto 105 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano
Olio su tela
Firma non decifrata in basso a destra
Cornice in legno e pastiglia sabbiata e dorata.
cm 91 x 69. -
Lotto 106 ANTONIO ZONA (Gambellara di Mira 1814 - Roma 1892)
Veduta di castello con personaggi
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
cm 115 x 90. -
Lotto 107 PHILIPP BRAUMULLER (Alta Slesia 1870 - Berlino 1926)
I Colossi di Mennone
Olio su tela
Firmato e datato 1904 in basso a sinistra
Cornice coeva in legno e pastiglia dorata
cm 123 x 149. -
Lotto 108 EDOARDO TOFANO (Napoli 1838-Roma 1920)
Ritratto di giovane gentildonna
Olio su tela
Firmato in basso E. Tofano
Cornice a mezza canna ciaccata in legno dorato
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 131,5 x 96,5. -
Lotto 109 ADELAIDE SALLES-WAGNER (Dresda 1824 - Parigi 1890)
Fanciulla in preghiera
Olio su tela
Cornice in legno
Firmato in basso a destra.
cm 130 x 97. -
Lotto 110 FELIX ZIEM (Attr.le)
(Beaune 1821 - Parigi 1911)
Veduta del Canal Grande di Venezia
Olio su tela
cm 27 x 40. -
Lotto 111 GIOACCHINO TOMA (Attr.le)
(Galatina 1836-Napoli 1891)
Autoritratto del pittore in caserma - 1874
Olio su tela
Firmato e datato in basso a destra
cm 60 x 45,5. -
Lotto 112 SCUOLA EUROPEA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Venezia, la Scala dei Giganti
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Firma non decifrata in basso a sinistra.
cm 98 x 69,4. -
Lotto 113 JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES (Montauban 1780 - Parigi 1867)
Ritratto della Principessa Maria Federica di Prussia a due anni
Olio su tela
Firmato e datato 1838 a sinistra
La principessina Anna Maria Federica, (Berlino 1836 - Francoforte sul Meno 1918) figlia più giovane del Principe Carlo di Prussia e di sua moglie, principessa Maria di Sassonia-Weimar-Eisenach, è ritratta in piedi su un drappo arruffato, tra le piante di un giardino, vestita con una camicetta in seta bianca ricamata e cuffietta. La bimba indossa una scarpetta rossa, e l'altra, sfilata a terra a lei vicino. Il pittore ritrae un sonaglino a terra, come fosse un ironico scettro infantile. L'atmosfera ondeggia tra l'ingenuità della principessa adolescente, ed il peso di un roseo e prestigioso futuro. A confronto, il disegno della principessa Anna a dieci anni circa, presente in archivio. Proveniente da collezione romana, nel dipinto, in cornice e tela originari, sono stati eseguiti presso un laboratorio accreditato, esami tecnico-scientifici che confermano l’originalità della firma e la compatibilità dei pigmenti. L’ Opera è corredata da certificato di libera esportazione.
cm 36,5 x 28,5. -
Lotto 114 ANTON SMINCK VAN PITLOO (Arnhem 1790 - Napoli 1837)
Panorama di Bagheria dalla Montagnola, con la piana di Palermo ed il Monte Pellegrino sullo sfondo
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Provenienza: Famiglia Lanza-Principi di Trabia.
cm 34,5 x 46. -
Lotto 115 GIACINTO GIGANTE (Scuola di)
(Napoli 1806-1876)
Tarantella napoletana
Olio su tela
Cornice in legno dorato
L'opera è documentata nella raccolta d'arte di Francesco Fusco come "Scuola del gigante", edita a Catania nel 1933 e pervenuta per successione ereditaria all'attuale proprietario.
cm 60 x 91. -
Lotto 116 ARTHUR JOHN STRUTT (Chelmsford 1819 - Roma 1888)
Il porto di Civitavecchia
Acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra
Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura.
cm 24 x 30. -
Lotto 117 BEPPE CIARDI (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)
La laguna di Venezia con barche
Olio su tavola
Firmato in basso a destra
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 50 x 60. -
Lotto 118 GUGLIELMO CIARDI (Attr.le)
(Venezia 1842-1917)
Paesaggio montano con viandante
Olio su tavola
Firmato in basso a destra dall'autore, autentica del nipote sul verso della tavola.
cm 20 x 33. -
Lotto 119 ANDRE' LHOTE (Bordeaux 1885 - Parigi 1962)
Marinaretto
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in pastiglia e legno intagliato e dorato.
cm 116 x 89. -
Lotto 120 VINCENZO RIOLO (Attr.le)
(Palermo 1772 - 1837)
Veduta del monastero di San Martino delle Scale
Olio su tela
cm 30 x 43.