ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Lotto 265 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Importante coppia di mensole da parete Luigi XIV in marmo grigio di Billiemi.
cm 49 x 28 Alt. 71. -
Lotto 266 MANIFATTURA DELLA VAL DI NOTO DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Coppia di mensole sotto balcone in pietra ragusana pregevolmente scolpita ed intagliata
Provenienza: Nobile famiglia ragusana.
cm 25 x 40 Alt. 102. -
Lotto 267 MANIFATTURA DEL REGNO DI NAPOLI DEL XVII SECOLO
Coppia di grandi torcieri Luigi XIII in legno magistralmente scolpito ed argentato
Provenienza: Nobile famiglia messinese
cm Alt. 202. -
Lotto 268 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Torciere Luigi XVI in legno intagliato e dorato. Base con zampe leonine.
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm Alt. 100. -
Lotto 269 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Candelabro d'altare in rame dorato a mercurio.
cm Alt. 110. -
Lotto 270 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Candelabro a dodici fiamme in bronzo dorato e smalti, base con piedi leonini.
cm Alt. 178.