ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

sabato 17 dicembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 270 di 270
  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di mensole
    Lotto 265

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Importante coppia di mensole da parete Luigi XIV in marmo grigio di Billiemi.
    cm 49 x 28 Alt. 71.

  • MANIF. DELLA VAL DI NOTO FINE XVII SEC, Coppia di mensole
    Lotto 266

    MANIFATTURA DELLA VAL DI NOTO DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Coppia di mensole sotto balcone in pietra ragusana pregevolmente scolpita ed intagliata
    Provenienza: Nobile famiglia ragusana.
    cm 25 x 40 Alt. 102.

  • MANIFATTURA DEL REGNO DI NAPOLI XVII SECOLO, Coppia torcieri
    Lotto 267

    MANIFATTURA DEL REGNO DI NAPOLI DEL XVII SECOLO
    Coppia di grandi torcieri Luigi XIII in legno magistralmente scolpito ed argentato
    Provenienza: Nobile famiglia messinese
    cm Alt. 202.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Torciere Luigi XVI
    Lotto 268

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Torciere Luigi XVI in legno intagliato e dorato. Base con zampe leonine.
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm Alt. 100.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Candelabro d'altare
    Lotto 269

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Candelabro d'altare in rame dorato a mercurio.
    cm Alt. 110.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Candelabro in bronzo
    Lotto 270

    Candelabro a dodici fiamme in bronzo dorato e smalti, base con piedi leonini.
    cm Alt. 178.

Lotti dal 265 al 270 di 270

OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

  • 17 dicembre 2022 ore 15:30 OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO (1 - 270)

Expo da Martedì 6 Dicembre 2022

Altre Informazioni

ASTA

17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000