ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Lotto 241 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di versatoi Luigi Filippo in porcellana decorata a motivi floreali policromi e lumeggiata ad oro zecchino.
cm Alt. 29. -
Lotto 242 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
Anfora in maiolica policroma e smaltata.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 22 x 32 Alt. 65. -
Lotto 243 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVI SECOLO
Campana in bronzo fuso con corpo modenato e due formelle raffiguranti 'La Vergine con Bambin Gesù' e 'Sant'Agata martire'
Provenienza: Cattedrale di Sant'Agata di Catania, ante terremoto 1693.
cm Ø 55 Alt. 40. -
Lotto 244 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
Pregevole porta da palazzo con rispettivo telaio di epoca Luigi XV in legno di abete sagomato e dorato, dorato e dipinto su entrambi i lati con decorazioni a motivi floreali tipiche rococò. Su un lato è raffigurato il poeta satirico Aulo Persio Flacco.
Provenienza: Ex Palazzo Grifeo di Partanna alla Marina.
cm 240 x 144. -
Lotto 245 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO
Consolle Carlo X con cassetto in legno lastronato con perfili e tarsie in bosso, piano in marmo bianco di Carrara
Provenienza: Famiglia baronale Deodato.
cm 155,5 x 62 Alt. 106. -
Lotto 246 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO
cm 154,5 x 61 Alt. 105. -
Lotto 247 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO
Divano Carlo X in legno lastronato con perfili e tarsie in bosso, braccioli laterali a forma di lira, tappezzeria in broccato di seta rossa
cm 219 x 62 Alt. 97. -
Lotto 248 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di poltrone Luigi Filippo in legno lastronato in piuma di mogano, tappezzeria in broccato di seta rossa
Provenienza: famiglia baronale Deodato.
cm 72 x 85Alt. 102. -
Lotto 249 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Chiffoniere Carlo X in legno lastronato in piuma di mogano con tarsie e perfili in bosso, corpo inferiore composto da 4 cassetti, corpo superiore da cassetto e due ante con cassetti interni.
cm 138 x 61 Alt. 190. -
Lotto 250 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
cm 241 x 55 Alt. 105. -
Lotto 251 EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO
Cassettone a 4 cassetti in legno di noce ed ulivo con perfili e tarsie in acero, maniglie in legno tornito e madreperla.
cm 186 x 70 Alt. 110 . -
Lotto 252 EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO
Cassettone Luigi XVI a tre cassetti, lastronato in legno di ulivo, intarsi e perfili in legno di bosso e frutti, maniglie in bronzo dorato, con mancanze
cm 137,5 x 58,5 Alt. 88. -
Lotto 253 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
Tavolino a guantiera di epoca Luigi XV in legno lastronato in ebano viola, carta di Spagna
Provenienza: Nobile famiglia palermitana.
cm 73,5 x 50 Alt. 71. -
Lotto 254 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Cassettone Luigi XV di media misura lastronato in noce, due cassetti con maniglie in bronzo dorato, carta di Spagna e piano in marmo coevo restaurato.
cm 96 x 52,5 Alt. 91,5. -
Lotto 255 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Angoliera Luigi XIV in legno di abete, con piani e base a lacca verde, corpo centrale interamente dipinto con la scena 'La famiglia di Dario davanti ad Alessandro Magno'; cerniere in bronzo dorato.
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 53 x 34 Alt. 113. -
Lotto 256 EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Piccolo cassettone Luigi XIV lastronato in legno di noce, composto da tre cassetti, piano in legno sormontato da corpo superiore con anta centrale e due piccoli cassetti laterali, maniglie in bronzo dorato a mercurio.
cm 84 x 43 Alt. 104. -
Lotto 257 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVI SECOLO
Edicola a tempietto tardo-rinascimentale in legno di abete laccato e dorato
Provenienza: Ex Monastero delle Stimmate di Palermo.
cm 85 x 35 Alt. 126. -
Lotto 258 EBANISTERIA SENESE DEL XVII SECOLO
Pregevole cassapanca in legno dorato, con pannello frontale intagliato a motivi geometrici e laccato con composizioni floreali
cm 156 x 52 Alt. 67. -
Lotto 259 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Diplomatica stile Luigi XV, con tre cassetti, in legno di mogano lavorato a lisca di pesce, riccamente guarnita da bronzi; piano in pelle con bordure dorate.
cm 183 x 100 Alt. 78. -
Lotto 260 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Specchiera a vassoio in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
Specchio a mercurio (usure del tempo)
cm 99 x 80. -
Lotto 261 EBANISTERIA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XIX SECOLO
Credenza Luigi Filippo lastronata in legno di mogano, con doppia anta centrale, due cassetti con maniglie in bronzo dorato, piano in marmo bianco venato.
cm 180,5 x 65,5 Alt. 106. -
Lotto 262 LIUTERIA ANTONIO MONZINO E FIGLI, MILANO 1910
Violino con archetto antico, ottima sonorità, misure regolari
cm Alt. 60. -
Lotto 263 LIUTERIA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Violoncello dal suono pieno e pastoso, misure canoniche.
cm Alt. 130. -
Lotto 264 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di mensole da parete in marmi mischi, piani in marmo verde venato.
cm 77 x 46 Alt. 42.