ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

sabato 17 dicembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 270
  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di versatoi
    Lotto 241

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di versatoi Luigi Filippo in porcellana decorata a motivi floreali policromi e lumeggiata ad oro zecchino.
    cm Alt. 29.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO, Anfora
    Lotto 242

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
    Anfora in maiolica policroma e smaltata.
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 22 x 32 Alt. 65.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVI SECOLO, Campana in bronzo
    Lotto 243

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVI SECOLO
    Campana in bronzo fuso con corpo modenato e due formelle raffiguranti 'La Vergine con Bambin Gesù' e 'Sant'Agata martire'
    Provenienza: Cattedrale di Sant'Agata di Catania, ante terremoto 1693.
    cm Ø 55 Alt. 40.

  • EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO, Pregevole porta
    Lotto 244

    EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
    Pregevole porta da palazzo con rispettivo telaio di epoca Luigi XV in legno di abete sagomato e dorato, dorato e dipinto su entrambi i lati con decorazioni a motivi floreali tipiche rococò. Su un lato è raffigurato il poeta satirico Aulo Persio Flacco.
    Provenienza: Ex Palazzo Grifeo di Partanna alla Marina.
    cm 240 x 144.

  • EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO, Consolle Carlo X
    Lotto 245

    EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO
    Consolle Carlo X con cassetto in legno lastronato con perfili e tarsie in bosso, piano in marmo bianco di Carrara
    Provenienza: Famiglia baronale Deodato.
    cm 155,5 x 62 Alt. 106.

    Lotto 246

    cm 154,5 x 61 Alt. 105.

  • EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO, Divano Carlo X
    Lotto 247

    Divano Carlo X in legno lastronato con perfili e tarsie in bosso, braccioli laterali a forma di lira, tappezzeria in broccato di seta rossa
    cm 219 x 62 Alt. 97.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di poltrone
    Lotto 248

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di poltrone Luigi Filippo in legno lastronato in piuma di mogano, tappezzeria in broccato di seta rossa
    Provenienza: famiglia baronale Deodato.
    cm 72 x 85Alt. 102.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffoniere Carlo X
    Lotto 249

    Chiffoniere Carlo X in legno lastronato in piuma di mogano con tarsie e perfili in bosso, corpo inferiore composto da 4 cassetti, corpo superiore da cassetto e due ante con cassetti interni.
    cm 138 x 61 Alt. 190.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Carlo X
    Lotto 250

    cm 241 x 55 Alt. 105.

  • EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SEC., Cassettone a 4 cassetti
    Lotto 251

    EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO
    Cassettone a 4 cassetti in legno di noce ed ulivo con perfili e tarsie in acero, maniglie in legno tornito e madreperla.
    cm 186 x 70 Alt. 110 .

  • EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone Luigi XVI
    Lotto 252

    Cassettone Luigi XVI a tre cassetti, lastronato in legno di ulivo, intarsi e perfili in legno di bosso e frutti, maniglie in bronzo dorato, con mancanze
    cm 137,5 x 58,5 Alt. 88.

  • EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO, Tavolino
    Lotto 253

    Tavolino a guantiera di epoca Luigi XV in legno lastronato in ebano viola, carta di Spagna
    Provenienza: Nobile famiglia palermitana.
    cm 73,5 x 50 Alt. 71.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Cassettone Luigi XV
    Lotto 254

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Cassettone Luigi XV di media misura lastronato in noce, due cassetti con maniglie in bronzo dorato, carta di Spagna e piano in marmo coevo restaurato.
    cm 96 x 52,5 Alt. 91,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Angoliera Luigi XIV
    Lotto 255

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Angoliera Luigi XIV in legno di abete, con piani e base a lacca verde, corpo centrale interamente dipinto con la scena 'La famiglia di Dario davanti ad Alessandro Magno'; cerniere in bronzo dorato.
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 53 x 34 Alt. 113.

  • EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Piccolo cassettone
    Lotto 256

    EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Piccolo cassettone Luigi XIV lastronato in legno di noce, composto da tre cassetti, piano in legno sormontato da corpo superiore con anta centrale e due piccoli cassetti laterali, maniglie in bronzo dorato a mercurio.
    cm 84 x 43 Alt. 104.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVI SECOLO, Edicola a tempietto
    Lotto 257

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVI SECOLO
    Edicola a tempietto tardo-rinascimentale in legno di abete laccato e dorato
    Provenienza: Ex Monastero delle Stimmate di Palermo.
    cm 85 x 35 Alt. 126.

  • EBANISTERIA SENESE DEL XVII SECOLO, Pregevole cassapanca
    Lotto 258

    EBANISTERIA SENESE DEL XVII SECOLO
    Pregevole cassapanca in legno dorato, con pannello frontale intagliato a motivi geometrici e laccato con composizioni floreali
    cm 156 x 52 Alt. 67.

  • EBANISTERIA FRANCESE XIX SECOLO, Diplomatica stile Luigi XV
    Lotto 259

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Diplomatica stile Luigi XV, con tre cassetti, in legno di mogano lavorato a lisca di pesce, riccamente guarnita da bronzi; piano in pelle con bordure dorate.
    cm 183 x 100 Alt. 78.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Specchiera a vassoio
    Lotto 260

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Specchiera a vassoio in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
    Specchio a mercurio (usure del tempo)
    cm 99 x 80.

  • EBANISTERIA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO, Credenza
    Lotto 261

    EBANISTERIA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XIX SECOLO
    Credenza Luigi Filippo lastronata in legno di mogano, con doppia anta centrale, due cassetti con maniglie in bronzo dorato, piano in marmo bianco venato.
    cm 180,5 x 65,5 Alt. 106.

  • LIUTERIA ANTONIO MONZINO E FIGLI, MILANO 1910, VIOLINO
    Lotto 262

    LIUTERIA ANTONIO MONZINO E FIGLI, MILANO 1910
    Violino con archetto antico, ottima sonorità, misure regolari
    cm Alt. 60.

  • LIUTERIA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Violoncello
    Lotto 263

    LIUTERIA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Violoncello dal suono pieno e pastoso, misure canoniche.
    cm Alt. 130.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di mensole
    Lotto 264

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di mensole da parete in marmi mischi, piani in marmo verde venato.
    cm 77 x 46 Alt. 42.

Lotti dal 241 al 264 di 270

OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

  • 17 dicembre 2022 ore 15:30 OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO (1 - 270)

Expo da Martedì 6 Dicembre 2022

Altre Informazioni

ASTA

17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000