ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Lotto 217 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Ramo marino con polpo e murene
Scultura in corallo rosso del Mediterraneo intagliato.
cm Alt. 8. -
Lotto 218 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Musa
Scultura in corallo rosso del Mediterraneo intagliato, base Luigi XVI in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm Alt. 17,5, Alt. 10,5 (corallo). -
Lotto 219 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Suonatrice
cm Alt. 18,5, Alt. 11 (corallo). -
Lotto 220 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tagliacarte in bronzo, con inserti gemmati in corallo rosso del Mediterraneo.
cm 6,5 Alt. 19. -
Lotto 221 MANIFATTURA DELL'ITALIANA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Orfeo
Scultura neoclassica in corallo rosso del Mediterraneo intagliato, entro scatola della fine del XIX secolo
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Alt. 5,5. -
Lotto 222 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
Presepio realizzato con rami di corallo rosso del Mediterraneo e sculture di pastori in terracotta dipinta a finto corallo, entro teca di stile impero in legno di noce.
cm 42 x 30 Alt. 57. -
Lotto 223 MANIFATTURA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
La Madonna, San Giuseppe e il Bambin Gesù
Tre sculture in terracotta policroma, legno e stoffa, entro teca di epoca Luigi XVI in legno e vetro.
cm 50 x 21 Alt. 76. -
Lotto 224 MANIFATTURA VENEZIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Piccolo baule di epoca Luigi XVI in legno laccato rosso e rivestito di tessuto ricamato con piedi leonini in legno intagliato e dorato.
Provenienza: Nobile famiglia palermitana.
cm 49 x 29 Alt. 33. -
Lotto 225 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scrigno neogotico in metallo inciso e sbalzato con foglie di acanto, figure vescovili e santi.
cm 30 x 14 Alt. 31. -
Lotto 226 MAESTRANZA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello in terracotta policroma entro teca guarnita da fiori, con animali ed elementi religiosi.
cm 83 x 48 Alt. 75. -
Lotto 227 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello
Scultura in ceroplastica adornata da coralli e pietre dure, entro campana in vetro con base in legno dorato (rottura alla campana).
cm 31 x 19 Alt. 53. -
Lotto 228 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Reliquiario raffigurante Santa Maria Maddalena in metallo argentato, legno di rovere, ovale porta-reliquie in cristallo di Rocca cerchiato da lamina in metallo dorato e gemmato da pietre dure.
cm 19 x 19 Alt. 34. -
Lotto 229 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Ostensorio in metallo cesellato, base lavorata con putti, teste di cherubini ed angelo su globo che sorregge raggiera decorata con teste di cherubini ed innesti di pietre dure.
cm Alt. 62. -
Lotto 230 SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO
L'estasi di Sant'Antonio da Padova
Scultura in legno di cipresso (mancanze e restauri)
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm Alt. 140. -
Lotto 231 MAESTRO LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Paolo
Scultura in legno di noce intagliato e scolpito
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm Alt. 60. -
Lotto 232 SCUOLA TOSCANA DEL XVI SECOLO
Santo
Scultura in legno di pioppo intagliato
Provenienza: Collezione Privata Palermo.
cm 40 x 17 Alt. 60. -
Lotto 233 MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO
La Vergine Maria
Scultura in alabastro bianco policromo su base lignea laccata, entro campana in vetro.
cm Ø 25 Alt. 58. -
Lotto 234 GIUSEPPE CACCIAPUOTI (Napoli 1828 - 1896)
Fanciullo che allatta da una capra - 1878
Gruppo in maiolica
Firmato e datato sul bordo della base
Provenienza: Nobile famiglia napoletana.
cm 50 x 27 Alt. 33. -
Lotto 235 MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO
Cristo in croce e l'Addolorata
Scultura in legno entro teca in ebano e legno a finta tartaruga di mare
cm 18 x 14. -
Lotto 236 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Sacro Cuore di Gesù
Scultura in ceroplastica policroma, entro teca coeva in abete.
cm 31 x 16 Alt. 72, Alt. 55 (statuetta). -
Lotto 237 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Alzata in alabastro scolpito con grappoli d'uva, manici a foggia di serpenti intrecciati, poggiante su base con tritoni (lievi mancanze ed usure).
cm 72 x 60 Alt. 41. -
Lotto 238 MAESTRANZA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con ramo di alloro sulla capigliatura
Scultura mezzobusto in marmo bianco di Carrara (restauri).
cm 37 Alt. 21. -
Lotto 239 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Trittico composto da due portacandele ed orologio in bronzo dorato a mercurio.
cm 21 x 11,5 Alt. 30 (cendelabri), 23 x 9 Alt. 19. -
Lotto 240 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi con coperchio in stile Luigi XVI in marmo rosa venato, con basi e decori in bronzo dorato a mercurio.
cm Alt. 52.