ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

sabato 17 dicembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 270
  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO, Scultura
    Lotto 217

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Ramo marino con polpo e murene
    Scultura in corallo rosso del Mediterraneo intagliato.
    cm Alt. 8.

  • MANIFATTURA ITALIA MERID. INIZI XX SEC., Scultura in corallo
    Lotto 218

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Musa
    Scultura in corallo rosso del Mediterraneo intagliato, base Luigi XVI in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm Alt. 17,5, Alt. 10,5 (corallo).

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERID. XX SEC., Scultura in corallo
    Lotto 219

    Suonatrice
    cm Alt. 18,5, Alt. 11 (corallo).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tagliacarte
    Lotto 220

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tagliacarte in bronzo, con inserti gemmati in corallo rosso del Mediterraneo.
    cm 6,5 Alt. 19.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIANA MERID. XVIII SEC.,SCULTURA CORALLO
    Lotto 221

    MANIFATTURA DELL'ITALIANA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Orfeo
    Scultura neoclassica in corallo rosso del Mediterraneo intagliato, entro scatola della fine del XIX secolo
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm Alt. 5,5.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO, Presepio
    Lotto 222

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
    Presepio realizzato con rami di corallo rosso del Mediterraneo e sculture di pastori in terracotta dipinta a finto corallo, entro teca di stile impero in legno di noce.
    cm 42 x 30 Alt. 57.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Tre sculture
    Lotto 223

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    La Madonna, San Giuseppe e il Bambin Gesù
    Tre sculture in terracotta policroma, legno e stoffa, entro teca di epoca Luigi XVI in legno e vetro.
    cm 50 x 21 Alt. 76.

  • MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO, Piccolo baule
    Lotto 224

    MANIFATTURA VENEZIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Piccolo baule di epoca Luigi XVI in legno laccato rosso e rivestito di tessuto ricamato con piedi leonini in legno intagliato e dorato.
    Provenienza: Nobile famiglia palermitana.
    cm 49 x 29 Alt. 33.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scrigno neogotico
    Lotto 225

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Scrigno neogotico in metallo inciso e sbalzato con foglie di acanto, figure vescovili e santi.
    cm 30 x 14 Alt. 31.

  • MAESTRANZA SICILIANA XIX SECOLO, Bambinello in terracotta
    Lotto 226

    MAESTRANZA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Bambinello in terracotta policroma entro teca guarnita da fiori, con animali ed elementi religiosi.
    cm 83 x 48 Alt. 75.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Scultura in ceroplastica
    Lotto 227

    Bambinello
    Scultura in ceroplastica adornata da coralli e pietre dure, entro campana in vetro con base in legno dorato (rottura alla campana).
    cm 31 x 19 Alt. 53.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Reliquiario
    Lotto 228

    Reliquiario raffigurante Santa Maria Maddalena in metallo argentato, legno di rovere, ovale porta-reliquie in cristallo di Rocca cerchiato da lamina in metallo dorato e gemmato da pietre dure.
    cm 19 x 19 Alt. 34.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Ostensorio in metallo
    Lotto 229

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Ostensorio in metallo cesellato, base lavorata con putti, teste di cherubini ed angelo su globo che sorregge raggiera decorata con teste di cherubini ed innesti di pietre dure.
    cm Alt. 62.

  • SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO, Scultura in legno
    Lotto 230

    SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO
    L'estasi di Sant'Antonio da Padova
    Scultura in legno di cipresso (mancanze e restauri)
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm Alt. 140.

  • MAESTRO LOMBARDO DEL XVII SECOLO, San Paolo, Scultura in legno
    Lotto 231

    MAESTRO LOMBARDO DEL XVII SECOLO
    San Paolo
    Scultura in legno di noce intagliato e scolpito
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm Alt. 60.

  • SCUOLA TOSCANA DEL XVI SECOLO, Scultura in legno
    Lotto 232

    SCUOLA TOSCANA DEL XVI SECOLO
    Santo
    Scultura in legno di pioppo intagliato
    Provenienza: Collezione Privata Palermo.
    cm 40 x 17 Alt. 60.

  • MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SEC., Scultura in alabastro
    Lotto 233

    MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO
    La Vergine Maria
    Scultura in alabastro bianco policromo su base lignea laccata, entro campana in vetro.
    cm Ø 25 Alt. 58.

  • GIUSEPPE CACCIAPUOTI, Gruppo in maiolica
    Lotto 234

    GIUSEPPE CACCIAPUOTI (Napoli 1828 - 1896)
    Fanciullo che allatta da una capra - 1878
    Gruppo in maiolica
    Firmato e datato sul bordo della base
    Provenienza: Nobile famiglia napoletana.
    cm 50 x 27 Alt. 33.

  • MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO, Scultura in legno
    Lotto 235

    Cristo in croce e l'Addolorata
    Scultura in legno entro teca in ebano e legno a finta tartaruga di mare
    cm 18 x 14.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Scultura in ceroplastica
    Lotto 236

    Sacro Cuore di Gesù
    Scultura in ceroplastica policroma, entro teca coeva in abete.
    cm 31 x 16 Alt. 72, Alt. 55 (statuetta).

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Alzata in alabastro
    Lotto 237

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Alzata in alabastro scolpito con grappoli d'uva, manici a foggia di serpenti intrecciati, poggiante su base con tritoni (lievi mancanze ed usure).
    cm 72 x 60 Alt. 41.

  • MAESTRANZA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scultura in marmo
    Lotto 238

    MAESTRANZA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Figura femminile con ramo di alloro sulla capigliatura
    Scultura mezzobusto in marmo bianco di Carrara (restauri).
    cm 37 Alt. 21.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Trittico
    Lotto 239

    Trittico composto da due portacandele ed orologio in bronzo dorato a mercurio.
    cm 21 x 11,5 Alt. 30 (cendelabri), 23 x 9 Alt. 19.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi
    Lotto 240

    Coppia di vasi con coperchio in stile Luigi XVI in marmo rosa venato, con basi e decori in bronzo dorato a mercurio.
    cm Alt. 52.

Lotti dal 217 al 240 di 270

OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

  • 17 dicembre 2022 ore 15:30 OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO (1 - 270)

Expo da Martedì 6 Dicembre 2022

Altre Informazioni

ASTA

17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000