ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE
Lotto 74 Carlo Caporale - Fiori di Cardo
Incisione a punta secca 25x35 cm; firma in basso a destra, titolo e tiratura prova d’artista in basso a sinistra. -
Lotto 75 Angelo Tassi - Ritratto
Olio su tela 60x70 cm; firma in basso a destra; cartiglio dell’artista al retro. -
Lotto 76 Keizo Morishita - Senza titolo
Serigrafia 70x50 cm Firma in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra Timbro a secco stampatore Il Tritone -
Lotto 77 Tono Zancanaro - Lotto di 2 incisioni
RAGAZZA Incisione 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
PERSONAGGI Incisione 50x35 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
Difetti: presentano macchie sui fogli -
Lotto 78 William Cumming - Personaggio, 1964
Pennarello su carta 34x50 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 79 Lorenzo Ceregato - Senza titolo, 1960
Incisione a punta secca 20x12 cm; firma e anno in basso a sinistra, tiratura 1/25 in basso a sinistra. -
Lotto 80 Luciano De Vita - Il Diavolo nel giardino
Acquaforte 50x43 cm -
Lotto 81 Dina Zaniboni - Senza titolo
Tecnica mista su carta 16x24 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 82 Luciano De Vita - Senza titolo
Acquaforte 50x48 cm -
Lotto 83 Cinzio Cavallarin - Senza titolo, 2017
Scultura in legno dipinto 30x20x5 cm; firma e anno al retro. -
Lotto 84 Autori vari - Lotto di 3 dipinti
F. Maurizia – Olio su tela 40x60 cm; firma in basso a destra
Ignoto – Olio su tela 45x65 cm
Ignoto – Olio su tela 40x70 cm -
Lotto 85 Alessandro Nastasio - Lotto di 3 disegni
Nastasio Alessandro ( Milano 1934 ) SENZA TITOLO Acquarello su carta 35x25,5 cm Firma in basso a destra
Nastasio Alessandro ( Milano 1934 ) SENZA TITOLO Acquarello su carta 25,5x35 cm Firma in basso a sinistra
Nastasio Alessandro ( Milano 1934 ) SENZA TITOLO Acquarello su carta 25,5x35 cm Firma in basso a destra -
Lotto 86 Martino Delego - Lotto di 2 disegni
Delego Martino ( 1956 ) FIGURA SENZA SENSO, 1989 - SENZA TITOLO, 1984 2 tecniche miste su carta 17x27 cm - 21x27 cm Opere firmate e datate in basso a destra -
Lotto 87 Romano Notari - Senza titolo, 1962
Tecnica mista su carta velina 60x49 cm Firma e anno in basso a sinistra -
Lotto 88 Luciano De Vita - Cavaliere con fiocco e trofeo, 1983
Edizione Cassa di Risparmio in Bologna. -
Lotto 89 Leonor Fini - Volto
Litografia 40x60 cm; firma in baso a destra, titratura 17/100 in basso a sinistra. -
Lotto 90 Romano Notari - Senza titolo, 1962
Lotto 91 Firmato Brunelli - Lotto di 2 dipinti a firma Brunelli
ROSE Acrilico su tela 33x40 cm, firma e anno in basso a destra.
NATURA MORTA Acrilico su tela 37x50 cm, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 92 Remo Brindisi - Pastorale
Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a destra; firma e autentica dell'artista al retro.
Autentica dell’artista ed etichetta “Casa Museo Remo Brindisi (Lido di Spina – FE)” su fotografia. -
Lotto 93 PABLO - Paesaggio
Scultura in terracotta e smalti 40x60 cm; firma in basso al centro. -
Lotto 94 Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
Tia - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
Igo - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista. -
Lotto 95 Giuseppe Amadio - L'Arte No
Acrilico su tela estroflessa 15x9 cm, firma titolo e anno al retro.
Certificato di autenticità dell'artista.
Entro scatola originale. -
Lotto 96 Autori vari - Lotto di 2 opere
Firma non decifrata PAESAGGIO INVERNALE Olio su tela 29x42 cm, firma in basso a destra
Firmato Roselli COMPOSIZIONE Acrilico su tela 38x60 cm, firma al bordo. -
Lotto 97 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Cammarata Conti Liliana FIGURE, 1983 Acquatinta 35x49 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura a sinistra VII/XII
Tosi Bruno PORTICO Acquaforte 34,5x49,5 cm Firma in basso a destra e tiratura esemplare 85/99 a sinistra
Firma non decifrata SCOGLIERA Acquaforte 35,5x50 cm Firma in basso a destra e tiratura esemplare 85/99 a sinistra