ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE
Lotto 73 Mezzo carattere h cm 28 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 74 Popolana h cm 30 Accessori: orecchini Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 75 Ragazzina h cm 20 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 76 Angelo h cm 29 (tunica rossa) Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 77 Angelo h cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 78 Lotto cmposto da sei piatti diam. cm 4-5-6
Lotto 79 Piccione in terracotta con cestino cm 6x4
Lotto 80 Piccione bianco in terracotta cm 7x5
Lotto 81 Lotto composto da una sciabola h. cm 12,5 ed un fucile h. cm 22
Lotto 82 Lotto composto da quattro piatti diam. cm 7-6-4
Lotto 83 Lotto composto da un secchio in legno con pezzi di baccalà
Lotto 84 Lotto composto da tre cestini in vimini con pesci cm 10x6 e 8x5,5
Lotto 85 Lotto composto da tre cestini in vimini con pesci cm 11x8 - 8x6 - 7x5
Lotto 86 Lotto composto da tre cestini in vimini con frutta e freselle
Lotto 87 Lotto composto da tre cestini in vimini con pigne e uova
Lotto 88 Lotto composto da un cestino con uova , tre grappoli di pomodorini e un vaso in terracotta
Lotto 89 Lotto composto da quattro sciabole con fodero h. cm 11
Lotto 90 Lotto composto da quattro piatti diam. cm 4 - 5
Lotto 91 Lotto composto tre cestini in terracotta con pesci cm 6x5
Lotto 92 Lotto composto da due cestini, un barile e un vassoio in legno
Lotto 93 Lotto composto da tagliere con formaggi e freselle in terracotta
Lotto 94 Campriani Alceste (Terni, PG 1848 - Lucca 1933) La guardiana dei tacchini olio su tavola, cm 31x19 firmato e datato in basso a destra: A. Campriani 77
Lotto 95 Santoro Rubens ( Mongrassano 1859 - Napoli 1942 ) Vecchio casale olio su tela cm 24,5x19 firmato e datato in basso a sinistra: Rubens Santoro 76 a tergo cartiglio e timbro Gall. Rotta Genova
Lotto 96 Gaeta Enrico (Castellamare di Stabia 1840 - 1887) Paesaggio olio su tela, cm 21x36,8 firmato in basso a destra: E.Gaeta