Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 19 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 307 di 307
  • Pedro Cano (Blanca 1944)  - Melograno rosso, 2004
    Lotto 291

    Pedro Cano (Blanca 1944) - Melograno rosso, 2004

    cm 50 x 16,5
    acquarello su carta
    Firmato in basso al centro: Pedro Cano

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Giulia (etichetta e timbri al retro).

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pedro Cano (Blanca 1944)  - Melograne gialle, 2004
    Lotto 292

    Pedro Cano (Blanca 1944) - Melograne gialle, 2004

    cm 50 x 18
    acquarello su carta

    PROVENIENZA

  • Alessandro Papetti (Milano 1958)  - Interno, 1989
    Lotto 293

    Alessandro Papetti (Milano 1958) - Interno, 1989

    cm 100 x 100
    olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra: A. Papetti 89

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954)  - Santa Lucia, 2001
    Lotto 294

    Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Santa Lucia, 2001

    a) cm 20 x 20; b) cm 7 x 50
    matita e pigmento su tavola, 02 elementi

    a) Titolato e firmato al verso: Santa Lucia, Omar Galliani

    b) Titolato e firmato al verso: Santa Lucia, O. Galliani

    PROVENIENZA

    Giugliano (NA), Umberto Di Marino Arte Contemporanea (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Delia Brown (Berkeley 1969)  - Study for Portrait with Pablo & Chiquita 1, 2001
    Lotto 295

    Delia Brown (Berkeley 1969) - Study for Portrait with Pablo & Chiquita 1, 2001

    cm 38 x 31
    acrilico e matita su masonite
    Firmato in basso a sinistra: D. Brown

    PROVENIENZA

    Los Angeles, Margo Leavin Gallery (etichetta al verso);

    New York, Sotheby's, 12 settembre 2007 (lotto 170);

    collezione privata.

  • Pino Deodato (Vibo 1950)  - A Porto..., 1990
    Lotto 296

    Pino Deodato (Vibo 1950) - A Porto..., 1990

    cm 24 x 17,8 x 4,8
    acrilico e tecnica mista su tavola

    Datato alla base: Natale 90

    Dedicato e firmato al verso: ...P. Deodato

  • Luigi  Mastrangelo (Santa Croce di Magliano 1958)  - Tristesse, 1987
    Lotto 297

    Luigi Mastrangelo (Santa Croce di Magliano 1958) - Tristesse, 1987

    cm 50 x 40
    acrilico su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: "Tristesse", Luigi Mastrangelo,1987

    PROVENIENZA

    Trento, Studio d'Arte Raffaelli;

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    D. Eccher (a cura di), Sissi Tanz, Studio d'Arte Raffaelli.

  • Gian Marco Montesano (Roma 1949)  - Petite Amie
    Lotto 298

    Gian Marco Montesano (Roma 1949) - Petite Amie

    cm 75 x 50
    olio su tela

    Firmato e titolato al verso: Montesano, "Petite amie"

    Dedicato al verso

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Senza titolo , 1990-95
    Lotto 299

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo , 1990-95

    Lotto composto da tre elementi, cm 10 x 15 cad
    pennarelli su fotografia dell'Artista
    Firmato al verso: Schifano

    PROVENIENZA

    Modena, Galleria Emilio Mazzoli;

    Milano, Antonio Colombo Arte Contemporanea;

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Arte istantanea. 3000 fotografie di Mario Schifano, a cura di A.B. Oliva, 22 aprile-19 giugno 1999.

    Ogni fotografia è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.

    Ogni fotografia è accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Mario Schifano, Roma.

  • Tommaso Lisanti (1956)  - Senza titolo
    Lotto 300

    Tommaso Lisanti (1956) - Senza titolo

    cm 90 x 87 ca
    olio su tela applicata

  • Janusz Haka (1951)  - Senza titolo , 1987
    Lotto 301

    Janusz Haka (1951) - Senza titolo , 1987

    cm 79,8 x 59,8
    olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra: Janus Haka 87

    PROVENIENZA

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

  • Marcello Jori (1951)  - Senza titolo
    Lotto 302

    Marcello Jori (1951) - Senza titolo

    cm 150 x 120
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: Jori

  • Karin Davie (Toronto 1965)  - Heart's Guest #12, 2003
    Lotto 303

    Karin Davie (Toronto 1965) - Heart's Guest #12, 2003

    cm 51 x 61
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: Heart's guest #12, Davie, 2003

    PROVENIENZA

    Venezia, Galleria Il Capricorno (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Mafonso (Frattaminore (NA) 1948-Caserta 2019)  - Le grandi strade piene, 1981
    Lotto 304

    Mafonso (Frattaminore (NA) 1948-Caserta 2019) - Le grandi strade piene, 1981

    cm 50 x 70
    acrilico su tela

    Firmato in basso a destra: Mafonso

    Titolato, firmato e datato al verso: "Le grandi strade piene", Mafonso, 1981

    PROVENIENZA

    Galleria Studio Soligo;

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    S. Orienti, Mafonso, Edizione Meinrad-Camenzinde, Svizzera 1982, note di Enzo Battarra.

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-2009)  - Siepe d'inverno e Pensando alla Primavera , 1975
    Lotto 305

    Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) - Siepe d'inverno e Pensando alla Primavera , 1975

    cm 200 x 160
    olio su tela
    Firmato, titolato, dedicato e datato al verso: Ernesto Treccani, Siepe d'inverno e Pensando alla Primavera , a Luigi, 15/1/1975

  • Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003)  - Il giardino, 1988
    Lotto 306

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003) - Il giardino, 1988

    cm 100 x 90
    olio su tela

    Datato in basso a sinistra: 1988

    Siglato in basso a destra: AG

    Datato, titolato e firmato al verso: 1988, Il giardino, Gianquinto

    PROVENIENZA

    Parma, collezione G. Mazzocchi;

    Parma, collezione d'Arte Moderna e Contemporanea;

    Parma, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Parma, 2003 (Jesolo-Il giardino).

    BIBLIOGRAFIA
    G. Appella, B. Fontana (a cura di), Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003, Editori d'Arte De Luca, Tivoli 2012, p. 559, n. 1631 (riprodotto).

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013)  - Ninfee, 80s
    Lotto 307

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Ninfee, 80s

    cm 101 x 99
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Cazzaniga

    Titolato e firmato al verso: "Ninfee", Giancarlo Cazzaniga

    PROVENIENZA

    Firenze, Galleria Renzo Spagnoli Arte (timbro al verso);

    collezione privata.

  • Giorgio Bellandi (Milano 1931-Como 1976)  - Ritratto del generale persecutore, 1973
    Lotto 308

    Giorgio Bellandi (Milano 1931-Como 1976) - Ritratto del generale persecutore, 1973

    cm 60 x 60
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a sinistra:  Giorgio Bellandi 73

  • Walter Lazzaro (Roma 1914-Milano 1989)  - Invito alla solitudine, 1976
    Lotto 309

    Walter Lazzaro (Roma 1914-Milano 1989) - Invito alla solitudine, 1976

    cm 18 x 24
    olio su tela applicata su tavola

    Firma in basso a destra: W. Lazzaro

    Datato in basso a sinistra: 76

Lotti dal 289 al 307 di 307

Arte Moderna e Contemporanea

Il 19 dicembre concluderemo l'anno con l'asta dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea: un importante catalogo che raccoglie una curata selezione di opere dei grandi autori italiani e internazionali, tra le quali spiccano capolavori di Paolo Scheggi, Alberto Burri, Antonio Ligabue, Giorgio de Chirico e Giorgio Morandi. Milano, 19 dicembre. Il catalogo completo sarà disponibile a breve.

  • 19 dicembre 2022 ore 16:00 Sessione unica (2 - 309)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000