ASTASTELLA
-
Lotto 1 D'ACCARDI GIAN RODOLFO
Palermo (Pa) 1906
Senza titolo
1960
Quattro Incisioni acquaforte es. 28/30
36,00x24,00
Il lotto si compone di 4 incisioni su carta, ciascuna di cm 36x24.
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 2 SASSU ALIGI
Milano (MI) 1912
I ciclisti
Serigrafia su tela P.A.
87,00x85,00
Firma in basso a destra.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 3 GENTILINI FRANCO
Faenza (Ra) 1909
Cattedrale
Litografia su lamina in argento dorato es. 277/499
18,00x12,00
Firma in basso a destra e tiratura.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 4 CASCELLA MICHELE
Ortona (Ch) 1892
Terrazza su Portofino
Serigrafia polimaterica su carta es. 153/199
70,00x85,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra. -
Lotto 5 AJMONE GIUSEPPE
Carpignano Sesia (No) 1923
Al bagno
1988
Litografia a colori es. 155/300
70,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Provenieza: La Spirale (Mi) - Per gli amici dell'Unipro
Certificato autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 6 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Composizione con figura
Litografia a 18 colori es. LVII/CL
70,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 7 FIUME SALVATORE
Comiso (Rg) 1915
Paesaggio
Litografia a colori ed. speciale fuori commercio
50,00x70,00
Firma in basso e timbro a secco dell'Atelier dell'artista sulla carta.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 8 FIUME SALVATORE
Comiso (Rg) 1915
Messicani
1980
Serigrafia su carta es. 2/90
50,00x70,00
Firma in basso e anno, tiratura in basso a sinistra. -
Lotto 9 FIUME SALVATORE
Comiso (Rg) 1915
Isola di PIetra
Litografia a colori es. 40/100
50,00x70,00
Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. -
Lotto 10 LAZZARO WALTER
Roma (Roma) 1914
Tramonto
Serigrafia su masonite esemplare prova d'autore
50,00x70,00
Firma in basso a destra.
Sul retro timbro Galleria il castello, esemplare P.A. -
Lotto 11 LAZZARO WALTER
Roma (Roma) 1914
Barca bianca
Serigrafia su carta es. prova d'autore P.A.
65,00x85,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
Al retro la stessa serigrafia della 'barca bianca' stampata da entrambi i lati essendo una prova. -
Lotto 12 LAZZARO WALTER
Roma (Roma) 1914
Barca Rossa
Serigrafia su masonite esemplare prova d'autore
60,00x80,00
Firmato in basso a sinistra.
Sul retro timbro edizione Galleria il Castello Milano. -
Lotto 13 CASCELLA MICHELE
Ortona (Ch) 1892
Milano Piazza Repubblica
Litografia a colori es. 51/500
50,00x70,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 14 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
milano (milano) 1902
L'ussaro
Serigrafia su lastra di metallo esemplare p.a
40,00x30,00
Firma e tiratura in basso.
Al retro: firma, tecnica e scritta p.a. -
Lotto 15 AZZINARI FRANCO
San demetrio corone (CS) 1949
Senza titolo
1989
Serigrafia su carta es. 5/99
50,00x70,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra. -
Lotto 16 MELONI GINO
Varese (Va) 1905
Girasole
Litografia su carta esemplare prova d'autore
70,00x50,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra. -
Lotto 17 GUIDI VIRGILIO
Roma (Roma) 1891
Venezia
1975
Serigrafia su carta es. prova d'autore
50,00x70,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 18 DONINI ALBERTO
Milano (Mi) 1947
Sagittario
1987
Incisione acquaforte acquatinte a colori es. 68/150
70,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 19 PIGNATELLI ERCOLE
Lecce (Le) 1935
Senza titolo
1963
Litografia su carta esemplare 9/30
50,00x70,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 20 ROSSELLO MARIO
Savona (Sv) 1927
Composizione gialla con albero
Litografia a colori es. 80/100
70,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 21 CAZZANIGA GIANCARLO
Monza (Mb) 1930
Senza titolo
1970
Litografia su carta es 4/75
54,00x40,00
Foglio cm.54x40/parte litografata cm35x25Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 22 PAPETTI ALESSANDRO
milano (milano) 1958
Senza titolo
1990
Incisione all 'acquaforte e puntasecca es.40/130
35,00x25,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lotto 23 RADICE MARIO
Como (Co) 1898
Senza titolo
Serigrafia su tela esemplare n. prova d'autore
55,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lotto 24 POMODORO GIÒ
Pesaro (Pu) 1930
Sezioni di struttura
1970
serigrafia su plastica p.d.a
64,00x48,00
Firma e scritta p.a. in basso.
Edita da 2RC Roma.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.