ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 20 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 160 di 160
  • Serafino De Tivoli "Riflessi sul lago"
olio su tela (cm 38x58,5)
Firmato in bas
    Lotto 346

    Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892)

    "Riflessi sul lago"
    olio su tela (cm 38x58,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro sul telaio: titolato e iscritto
    In cornice
    (difetti)

    Poesia dei Macchiaioli, a cura di Mario Borgiotti, Aldo Martello ed. Milano, 1958, ill. tav. CXLVI

  • Alessio Issupoff "Lavoro nei campi" olio su tela (cm 75x100)Firmato in basso a
    Lotto 347

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)

    "Lavoro nei campi"

    olio su tela (cm 75x100)

    Firmato in basso a sinistra

    Al retro: cartiglio

    In cornice

    Provenienza: Galleria Guglielmi, Milano

  • Giovanni Muzzioli "Scena pompeiana"
olio su tela (cm 43x71,5)
Firmato in basso
    Lotto 348

    Giovanni Muzzioli (Modena 1845 - 1894)

    "Scena pompeiana"
    olio su tela (cm 43x71,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio Collezione Enrico Allievi
    In cornice
    (difetti)

  • Giuseppe Palizzi "Caprette al pascolo"
olio su tela (cm 121x90)
Firmato in bass
    Lotto 349

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Caprette al pascolo"
    olio su tela (cm 121x90)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Domenico Morelli "Incredulità di S. Tommaso"
olio su tela (cm 40x54)
Reca firma
    Lotto 350

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)

    "Incredulità di S. Tommaso"
    olio su tela (cm 40x54)
    Reca firma non coeva in basso a destra; in alto a destra timbro in ceralacca
    Al retro: timbro e iscrizione
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma

  • Lovis Corinth (Attribuito)

"Orfeo ed Euridice"
olio su tela (cm 100x72,5)
Reca
    Lotto 351

    Lovis Corinth (Tapiau 1858 - Zandvoort 1925)

    (Attribuito)

    "Orfeo ed Euridice"
    olio su tela (cm 100x72,5)
    Reca tracce di firma in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Sinfonia dell'Autunno"
olio su tela (cm 35x49)
Firmato
    Lotto 352

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Sinfonia dell'Autunno"
    olio su tela (cm 35x49)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof. Antonio Avena; Sul telaio: cartiglio dell'Esposizione Biennale di Venezia, 1912
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    Biennale, Venezia, 1912

    Catalogo illustrato, X Esposizione Internazionale d'arte della città di Venezia, 1912, Pubblicato con il titolo "Il viale dell'autunno", n. 11 pag. 37

  • Gaspare Gabrielli "Fori Imperiali a Roma nel 1823"
olio su tela (cm 67x96)
Sigl
    Lotto 353

    Gaspare Gabrielli (1770 - 1828)

    "Fori Imperiali a Roma nel 1823"
    olio su tela (cm 67x96)
    Siglato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Cesare Tallone "Dama in blu"
olio su tela (cm 126x85,5)
Firmato in basso a dest
    Lotto 354

    Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)

    "Dama in blu"
    olio su tela (cm 126x85,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio della Galleria Milano
    In cornice

    Opera registrata presso l'Archivio Tallone con n. 0046 e accompagnata da certificati di autenticità su fotografia rilasciati da: dott.ssa Gigliola Tallone in data 22 settembre 2022 e Ugo Galetti

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Il pastore e le sue pecorelle"
olio su tela (cm 160x130
    Lotto 355

    "Il pastore e le sue pecorelle"
    olio su tela (cm 160x130)
    Al retro: cartiglio della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof. Antonio Avena
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte, Verona

  • Francesco Hayez "Fiori"
olio su tela ovale applicata a cartone (cm 68x45)
Al re
    Lotto 356

    Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882)

    "Fiori"
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    Casalzuigno, Villa Della Porta-Bozzolo, 1999..

    P. Zatti, F. Mazzocca, "Fiori dell'Ottocento. Scrosati e la Scuola Lombarda". Casalzuigno, Villa Della Porta-Bozzolo, 1999. pag. 69.

  • Pietro Annigoni "L'arrivo del temporale"
olio su tela (cm 75x115)
Siglato in ba
    Lotto 357

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "L'arrivo del temporale"
    olio su tela (cm 75x115)
    Siglato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni con n. 12/2022 accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla dott.ssa Rossella Annigoni

  • Gregorio Sciltian "Libri"
olio su tavola (cm 47x35,5)
Firmato in basso a destra
    Lotto 358

    Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)

    "Libri"
    olio su tavola (cm 47x35,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal pittore in data 10/9/1970

  • Sirio Tofanari "Cicogna con piccoli"
bronzo su base in marmo (h cm 55)
Firmata
    Lotto 359

    Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969)

    "Cicogna con piccoli"
    Firmata alla base

  • Francesco Hayez "Il bacio"
acquerello su carta applicata a cartone (cm 30x24)
F
    Lotto 360

    "Il bacio"
    Firmato in basso a destra sul passepartout
    In cornice
    (difetti)

    Opera autenticata dal Professor Fernando Mazzocca

  • Gregorio Sciltian "La vendemmia" 1938
olio su tela (cm 125x105)
Firmato e datato
    Lotto 361

    "La vendemmia" 1938
    olio su tela (cm 125x105)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio della Galleria Gian Ferrari
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    Mostra personale alla Galleria Gian Ferrari, 1938

    Vol. Gregorio Sciltian. Opera omnia, a cura di Renato Civello, Hoepli, Milano. n. 26

Lotti dal 145 al 160 di 160

  • 20 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361 (200 - 361)

16,17,18 dicembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000