ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 346 Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892)
"Riflessi sul lago"
olio su tela (cm 38x58,5)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: titolato e iscritto
In cornice
(difetti)
Poesia dei Macchiaioli, a cura di Mario Borgiotti, Aldo Martello ed. Milano, 1958, ill. tav. CXLVI -
Lotto 347 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Lavoro nei campi"
olio su tela (cm 75x100)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza: Galleria Guglielmi, Milano
Lotto 348 Giovanni Muzzioli (Modena 1845 - 1894)
"Scena pompeiana"
olio su tela (cm 43x71,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio Collezione Enrico Allievi
In cornice
(difetti) -
Lotto 349 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Caprette al pascolo"
olio su tela (cm 121x90)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 350 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
"Incredulità di S. Tommaso"
olio su tela (cm 40x54)
Reca firma non coeva in basso a destra; in alto a destra timbro in ceralacca
Al retro: timbro e iscrizione
In cornice
Provenienza
Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma -
Lotto 351 Lovis Corinth (Tapiau 1858 - Zandvoort 1925)
(Attribuito)
"Orfeo ed Euridice"
olio su tela (cm 100x72,5)
Reca tracce di firma in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 352 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Sinfonia dell'Autunno"
olio su tela (cm 35x49)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof. Antonio Avena; Sul telaio: cartiglio dell'Esposizione Biennale di Venezia, 1912
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Biennale, Venezia, 1912
Catalogo illustrato, X Esposizione Internazionale d'arte della città di Venezia, 1912, Pubblicato con il titolo "Il viale dell'autunno", n. 11 pag. 37 -
Lotto 353 Gaspare Gabrielli (1770 - 1828)
"Fori Imperiali a Roma nel 1823"
olio su tela (cm 67x96)
Siglato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 354 Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)
"Dama in blu"
olio su tela (cm 126x85,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio della Galleria Milano
In cornice
Opera registrata presso l'Archivio Tallone con n. 0046 e accompagnata da certificati di autenticità su fotografia rilasciati da: dott.ssa Gigliola Tallone in data 22 settembre 2022 e Ugo Galetti -
Lotto 355 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Il pastore e le sue pecorelle"
olio su tela (cm 160x130)
Al retro: cartiglio della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof. Antonio Avena
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte, Verona -
Lotto 356 Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882)
"Fiori"
olio su tela ovale applicata a cartone (cm 68x45)
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Casalzuigno, Villa Della Porta-Bozzolo, 1999..
P. Zatti, F. Mazzocca, "Fiori dell'Ottocento. Scrosati e la Scuola Lombarda". Casalzuigno, Villa Della Porta-Bozzolo, 1999. pag. 69. -
Lotto 357 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)
"L'arrivo del temporale"
olio su tela (cm 75x115)
Siglato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni con n. 12/2022 accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla dott.ssa Rossella Annigoni -
Lotto 358 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Libri"
olio su tavola (cm 47x35,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal pittore in data 10/9/1970 -
Lotto 359 Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969)
"Cicogna con piccoli"
bronzo su base in marmo (h cm 55)
Firmata alla base -
Lotto 360 Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882)
"Il bacio"
acquerello su carta applicata a cartone (cm 30x24)
Firmato in basso a destra sul passepartout
In cornice
(difetti)
Opera autenticata dal Professor Fernando Mazzocca -
Lotto 361 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"La vendemmia" 1938
olio su tela (cm 125x105)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio della Galleria Gian Ferrari
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Mostra personale alla Galleria Gian Ferrari, 1938
Vol. Gregorio Sciltian. Opera omnia, a cura di Renato Civello, Hoepli, Milano. n. 26