ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 547
Mostra
Cancella
  • Beatrice Antalya HELP! acrilico su tela, cm 42x32 firma eseguito nel 2018...
    Lotto 98

    Beatrice Antalya
    HELP!
    acrilico su tela, cm 42x32
    firma

    eseguito nel 2018

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Elio Torriero INVERNO acrilico su tela, cm 51x73 firma e data sul retro:...
    Lotto 99

    Elio Torriero
    INVERNO
    acrilico su tela, cm 51x73
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1972

  • Aalim Petrov BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA TEATRALE DELL'OPERA SHAHARAZAD DI...
    Lotto 100

    Aalim Petrov
    BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA TEATRALE DELL'OPERA SHAHARAZAD DI NOKOLAJ RIMKIJ KORSAKOV
    tempera su carta, cm 19x27
    firmato in caratteri cirillici

  • Guido Strazza ROMA tecnica mista su carta, cm 23,5x16 firma, data e dedica ad...
    Lotto 101

    Guido Strazza
    ROMA
    tecnica mista su carta, cm 23,5x16
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1992

  • Paolo Scirpa RITRATTO pastello grasso su carta, cm 88,5x65,5 firma e data...
    Lotto 102

    Paolo Scirpa
    RITRATTO
    pastello grasso su carta, cm 88,5x65,5
    firma e data

    eseguito nel 1984

  • Vittorio Tavernari NUDO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 50x33 firma sul...
    Lotto 103

    Vittorio Tavernari
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 50x33
    firma
    sul retro: disegno

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria La Scaletta su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
    Collezione privata, Milano

  • Vittorio Tavernari NUDO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 37x56 firma sul...
    Lotto 104

    Vittorio Tavernari
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 37x56
    firma
    sul retro: disegno

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria La Scaletta su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
    Collezione privata, Milano

  • Martino Bissacco IMPROVISATION 5 olio su tela, cm 70x70 firma sul retro:...
    Lotto 105

    Martino Bissacco
    IMPROVISATION 5
    olio su tela, cm 70x70
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Martino Bissacco EXIBITION olio su tela, cm 100x80 firma sul retro: firma e...
    Lotto 106

    Martino Bissacco
    EXIBITION
    olio su tela, cm 100x80
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Ivan Kurach CASOLARE olio su faesite, cm 59x78 firma
    Lotto 107

    Ivan Kurach
    CASOLARE
    olio su faesite, cm 59x78
    firma

  • Kurt Vincenzi LA CREAZIONE DI DEADPOOL olio su tela, cm 80x100 firma sul...
    Lotto 108

    Kurt Vincenzi
    LA CREAZIONE DI DEADPOOL
    olio su tela, cm 80x100
    firma
    sul retro: firma

  • Luigi Doni MONTAGNA olio su tela, cm 110x120 firma sul retro: firma e titolo
    Lotto 109

    Luigi Doni
    MONTAGNA
    olio su tela, cm 110x120
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Rossella Fumasoni PENSIERO acrilico su tela, cm 29,5x50 sul retro: firma,...
    Lotto 110

    Rossella Fumasoni
    PENSIERO
    acrilico su tela, cm 29,5x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1997

  • Mood INDEBITO BIANCO acrilici su tele sovrapposte, cm 50x70 sul retro: firma...
    Lotto 111

    Mood
    INDEBITO BIANCO
    acrilici su tele sovrapposte, cm 50x70
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2021

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Marco Del Re ARCHITETTURE olio su tela, cm 171x73 sul retro: firma L'opera...
    Lotto 112

    Marco Del Re
    ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 171x73
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune cadute di colore

  • Gianluca Piaccione CONCENTRICITA' INTERROTTA smalti su tela operata applicata...
    Lotto 113

    Gianluca Piaccione
    CONCENTRICITA' INTERROTTA
    smalti su tela operata applicata su tavola, cm 60x60
    sul retro: firma, data, titolo e archivio

    eseguito nel 2006

    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

  • Caterina Tosoni ACCUMULAZIONE QUOTIDIANA CON AZALEE accumulazione di...
    Lotto 114

    Caterina Tosoni
    ACCUMULAZIONE QUOTIDIANA CON AZALEE
    accumulazione di materiale plastico e acrilico, entro teca in plexiglass, cm 47,5x36x36
    firma
    sotto la base: firma e titolo

  • Jared French SENZA TITOLO pastelli su carta, cm 43x53 L'opera presenta tra...
    Lotto 115

    Jared French
    SENZA TITOLO
    pastelli su carta, cm 43x53

    L'opera presenta tra strappi al margine inferiore di ca. 1 cm e segni di piegatura

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 53x41
    Lotto 116

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 53x41

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 40x53 sul retro: schizzo a...
    Lotto 117

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 40x53
    sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5

  • Beppe Bonetti METARAZIONALITA' acrilico su tela, cm 75x50 sul retro: firma,...
    Lotto 118

    Beppe Bonetti
    METARAZIONALITA'
    acrilico su tela, cm 75x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2016

  • Pietro Fortuna IL MEDICO TACE tecnica mista su carta, cm 29,5x42 firma e data...
    Lotto 119

    Pietro Fortuna
    IL MEDICO TACE
    tecnica mista su carta, cm 29,5x42
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Ugo Sani BRIGITTE BARDOT acrilico e resina su tela, cm 28x28 sul retro: firma...
    Lotto 120

    Ugo Sani
    BRIGITTE BARDOT
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ugo Sani GILLES VILLENEUVE acrilico e resina su tela, cm 28x28 sul retro:...
    Lotto 121

    Ugo Sani
    GILLES VILLENEUVE
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 97 al 120 di 547
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000