ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 334
  • Bracciale Baciamano Crivelli con triscele in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 145

    Bracciale Baciamano Crivelli con triscele in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante

    Oro 18 kt

    Peso g 6,20

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,58

  • Collier in oro bianco e pendente con fantasia di diamanti pavè taglio brillante
    Lotto 146

    Collier in oro bianco e pendente con fantasia di diamanti pavè taglio brillante
    Lunghezza regolabile da 35 a 40 cm
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 17,77

    Diamanti taglio brillante: ct 0,45

  • Orecchini fantasia Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante e goccia
    Lotto 147

    Orecchini fantasia Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante e goccia

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 9,80

    Diamanti taglio a goccia: ct 1,28

    Diamanti taglio brillante: ct 2,29

  • Girocollo in oro bianco Recarlo con pendente in diamanti taglio a goccia e taglio a marquise. Catenina veneziana con lunghezza regolabile
    Lotto 148

    Girocollo in oro bianco Recarlo con pendente in diamanti taglio a goccia e taglio a marquise. Catenina veneziana con lunghezza regolabile
    Lunghezza regolabile da 35 a 42 cm
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 4,79

    Diamanti bianchi: totale ct 1,08

  • Renato Mambor (Roma, 1936 - Roma, 2014)
40 uomini timbro di profilo 1963
Tecnica mista su cartoncino cm 70x100; con cornice cm 88x118
    Lotto 148BIS

    Renato Mambor (Roma, 1936 - Roma, 2014)
    Tecnica mista su cartoncino cm 70x100; con cornice cm 88x118 Tecnica mista su cartoncino cm 70x100; con cornice cm 88x118 1963
    Firmato e datato in basso a destra

    Autentica rilasciata dalla Galleria Poleschi

  • Bracciale spirale in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante e a goccia
    Lotto 149

    Bracciale spirale in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante e a goccia
    misura medio-piccola
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 18,80

    Diamanti taglio a goccia: ct 0,73

    Diamanti taglio brillante: ct 0,09

  • Anello a fascia Recarlo realizzato in oro bianco e fantasia diamanti
    Lotto 150

    Anello a fascia Recarlo realizzato in oro bianco e fantasia diamanti
    misura 15
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 20,70

    Diamanti: totale ct 2,66

  • Anello fantasia  realizzato con elementi floreali in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 151

    Anello fantasia realizzato con elementi floreali in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante
    misura 16
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 16,07

    Diamanti bianchi: ct 2,23

  • Collana Gismondi con particolare pendente a traforo in oro bianco e diamanti ice Mattioli. Ciondolo con lavorazione a traforo che lascia intravedere  dischi in madreperla naturale, rossa e blu e un disco in oro bianco con fantasia di diamanti bianchi
    Lotto 152

    Collana Gismondi con particolare pendente a traforo in oro bianco e diamanti ice Mattioli. Ciondolo con lavorazione a traforo che lascia intravedere dischi in madreperla naturale, rossa e blu e un disco in oro bianco con fantasia di diamanti bianchi

    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 39,6

    Diamanti taglio brillante: ct 0,23

    Colore F

    Purezza VS

  • Anello Gismondi fantasia realizzato in oro bianco con diamanti taglio brillante e taglio goccia
    Lotto 153

    Anello Gismondi fantasia realizzato in oro bianco con diamanti taglio brillante e taglio goccia
    misura 9
    Oro 18 kt

    Peso: g 4,52

    Diamanti taglio brillante: ct 2,10

    Colore F

    Purezza VS

    Diamanti taglio a goccia: ct 0,20

    Colore F

    Purezza VS

  • Anello fantasia Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante e diamante a goccia
    Lotto 154

    Anello fantasia Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante e diamante a goccia
    misura 15
    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 5,13

    Diamanti taglio brillante: totale ct 1,90

    Colore F

    Purezza VS

    Diamanti taglio goccia: ct 0,20

    Colore F

    Purezza VS

  • Anello Gismondi realizzato in oro bianco con due pavè di diamanti bianchi a forma di rose
    Lotto 155

    Anello Gismondi realizzato in oro bianco con due pavè di diamanti bianchi a forma di rose
    misura 14,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 10,70

    Diamanti bianchi taglio brillante rotondo: ct 0,80

    Colore F

    Purezza VS

  • Girocollo Gismondi con pendente a forma di rosa in oro bianco con diamanti e zaffiri rosa taglio brillante
    Lotto 156

    Girocollo Gismondi con pendente a forma di rosa in oro bianco con diamanti e zaffiri rosa taglio brillante

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 8,50

    Diamanti bianchi: ct 0,90

    Colore F

    Purezza VS

    Zaffiri rosa: ct 0,51

  • Anello a spirale Gismondi realizzato in oro bianco con diamanti taglio brillante e una fantasia di due rose con pavè di zaffiri rosa
    Lotto 157

    Anello a spirale Gismondi realizzato in oro bianco con diamanti taglio brillante e una fantasia di due rose con pavè di zaffiri rosa
    misura 13,5
    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 17,50

    Diamanti taglio brillante: ct 1,29

    Colore F

    Purezza VS

    Zaffiri rosa: ct 1,03

  • Girocollo con pendente a forma di rosa in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 158

    Girocollo con pendente a forma di rosa in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco kt 18

    Peso: g 5,5

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,42

    Colore F

    Purezza VS

  • Anello a fascia Recarlo in oro bianco con pavè diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo, ad evidenziare l'iconica "R" del marchio
    Lotto 159

    Anello a fascia Recarlo in oro bianco con pavè diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo, ad evidenziare l'iconica "R" del marchio

    misura 14

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 12,61

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,38

    Diamanti neri taglio rotondo: ct 0,42

  • Anello a fascia Salvini in oro bianco con particolare manifattura costituita da diamanti bianchi taglio brillante inseriti in inserti forati su pavè di diamanti neri
    Lotto 160

    Anello a fascia Salvini in oro bianco con particolare manifattura costituita da diamanti bianchi taglio brillante inseriti in inserti forati su pavè di diamanti neri
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 0,8

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,22

    Diamanti neri taglio rotondo: ct 0,90

  • Bracciale rigido Gismondi in oro giallo con diamanti neri vari tagli e bianchi taglio brillante.
    Lotto 161

    Bracciale rigido Gismondi in oro giallo con diamanti neri vari tagli e bianchi taglio brillante.
    misura 18
    Oro 18 kt

    Peso: g 4,70

    Diamanti neri: ct 0.47

    Diamanti bianchi: ct 0,16

    Colore F

    Purezza VS

  • Anello a fascia  realizzato in oro rosa con pavè misto di diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
    Lotto 162

    Anello a fascia realizzato in oro rosa con pavè misto di diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 11,75

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,76

    Diamanti neri taglio rotondo: ct 1,56

    Lotto 163

    misura 15,5
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 20,07

    Diamanti taglio brillante: ct 2,08

    Diamanti neri taglio rotondo: ct 0,22

  • Anello fantasia Recarlo in oro bianco con diamanti neri inseriti in una fascia intrecciata di pavè di diamanti bianchi
    Lotto 164

    Anello fantasia Recarlo in oro bianco con diamanti neri inseriti in una fascia intrecciata di pavè di diamanti bianchi
    misura 15
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 12,65

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,53

    Diamanti neri taglio brillante: ct 0,81

  • Anello  Recarlo realizzato in oro bianco con 3 file di pietre unite in unica fantasia composta da diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
    Lotto 165

    Anello Recarlo realizzato in oro bianco con 3 file di pietre unite in unica fantasia composta da diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
    misura 13
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 8,60

    Diamanti bianco taglio brillante: ct 0,52

    Diamanti nero taglio rotondo: ct 1,17

  • Anello in oro bianco con diamante centrale taglio brillante e pavè di diamanti laterale montato sul gambo
    Lotto 166

    Anello in oro bianco con diamante centrale taglio brillante e pavè di diamanti laterale montato sul gambo
    misura 15,5
    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 5,31

    Diamanti bianchi: ct 0,45

  • Bracciale in cordino nero Gismondi con stella marina impreziosita da pavè di diamanti neri e diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 167

    Bracciale in cordino nero Gismondi con stella marina impreziosita da pavè di diamanti neri e diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 4,00

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,74

    Diamanti neri taglio brillante: ct 0,55

Lotti dal 145 al 168 di 334

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Gioielli e preziosi (1 - 333)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000