ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI
Lotto 145
Bracciale Baciamano Crivelli con triscele in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante
Oro 18 kt
Peso g 6,20
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,58
Lotto 146
Collier in oro bianco e pendente con fantasia di diamanti pavè taglio brillante
Lunghezza regolabile da 35 a 40 cm
Oro bianco 18 kt
Peso: g 17,77
Diamanti taglio brillante: ct 0,45
Lotto 147
Orecchini fantasia Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante e goccia
Oro bianco 18 kt
Peso: g 9,80
Diamanti taglio a goccia: ct 1,28
Diamanti taglio brillante: ct 2,29
Lotto 148
Girocollo in oro bianco Recarlo con pendente in diamanti taglio a goccia e taglio a marquise. Catenina veneziana con lunghezza regolabile
Lunghezza regolabile da 35 a 42 cm
Oro bianco 18 kt
Peso: g 4,79
Diamanti bianchi: totale ct 1,08
Lotto 148BIS Renato Mambor (Roma, 1936 - Roma, 2014)
40 uomini timbro di profilo 1963
Tecnica mista su cartoncino cm 70x100; con cornice cm 88x118 Tecnica mista su cartoncino cm 70x100; con cornice cm 88x118 1963
Firmato e datato in basso a destra
Autentica rilasciata dalla Galleria Poleschi
Lotto 149
Bracciale spirale in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante e a goccia
misura medio-piccola
Oro bianco 18 kt
Peso: g 18,80
Diamanti taglio a goccia: ct 0,73
Diamanti taglio brillante: ct 0,09
Lotto 150
Anello a fascia Recarlo realizzato in oro bianco e fantasia diamanti
misura 15
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 20,70
Diamanti: totale ct 2,66
Lotto 151
Anello fantasia realizzato con elementi floreali in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante
misura 16
Oro bianco 18 kt
Peso: g 16,07
Diamanti bianchi: ct 2,23
Lotto 152
Collana Gismondi con particolare pendente a traforo in oro bianco e diamanti ice Mattioli. Ciondolo con lavorazione a traforo che lascia intravedere dischi in madreperla naturale, rossa e blu e un disco in oro bianco con fantasia di diamanti bianchi
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 39,6
Diamanti taglio brillante: ct 0,23
Colore F
Purezza VS
Lotto 153
Anello Gismondi fantasia realizzato in oro bianco con diamanti taglio brillante e taglio goccia
misura 9
Oro 18 kt
Peso: g 4,52
Diamanti taglio brillante: ct 2,10
Colore F
Purezza VS
Diamanti taglio a goccia: ct 0,20
Colore F
Purezza VS
Lotto 154
Anello fantasia Gismondi in oro bianco con diamanti taglio brillante e diamante a goccia
misura 15
Oro 18 kt
Peso dell'oro: g 5,13
Diamanti taglio brillante: totale ct 1,90
Colore F
Purezza VS
Diamanti taglio goccia: ct 0,20
Colore F
Purezza VS
Lotto 155
Anello Gismondi realizzato in oro bianco con due pavè di diamanti bianchi a forma di rose
misura 14,5
Oro 18 kt
Peso: g 10,70
Diamanti bianchi taglio brillante rotondo: ct 0,80
Colore F
Purezza VS
Lotto 156
Girocollo Gismondi con pendente a forma di rosa in oro bianco con diamanti e zaffiri rosa taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso: g 8,50
Diamanti bianchi: ct 0,90
Colore F
Purezza VS
Zaffiri rosa: ct 0,51
Lotto 157
Anello a spirale Gismondi realizzato in oro bianco con diamanti taglio brillante e una fantasia di due rose con pavè di zaffiri rosa
misura 13,5
Oro 18 kt
Peso dell'oro: g 17,50
Diamanti taglio brillante: ct 1,29
Colore F
Purezza VS
Zaffiri rosa: ct 1,03
Lotto 158
Girocollo con pendente a forma di rosa in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
Oro bianco kt 18
Peso: g 5,5
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,42
Colore F
Purezza VS
Lotto 159 Anello a fascia Recarlo in oro bianco con pavè diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo, ad evidenziare l'iconica "R" del marchio
misura 14
Oro bianco 18 kt
Peso: g 12,61
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,38
Diamanti neri taglio rotondo: ct 0,42
Lotto 160
Anello a fascia Salvini in oro bianco con particolare manifattura costituita da diamanti bianchi taglio brillante inseriti in inserti forati su pavè di diamanti neri
misura 14
Oro 18 kt
Peso: g 0,8
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,22
Diamanti neri taglio rotondo: ct 0,90
Lotto 161
Bracciale rigido Gismondi in oro giallo con diamanti neri vari tagli e bianchi taglio brillante.
misura 18
Oro 18 kt
Peso: g 4,70
Diamanti neri: ct 0.47
Diamanti bianchi: ct 0,16
Colore F
Purezza VS
Lotto 162
Anello a fascia realizzato in oro rosa con pavè misto di diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
misura 14
Oro 18 kt
Peso: g 11,75
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,76
Diamanti neri taglio rotondo: ct 1,56
Lotto 163
Anello a fascia Recarlo in oro bianco con pavè diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo, ad evidenziare l'iconica "R" del marchio
misura 15,5
Oro bianco 18 kt
Peso: g 20,07
Diamanti taglio brillante: ct 2,08
Diamanti neri taglio rotondo: ct 0,22
Lotto 164
Anello fantasia Recarlo in oro bianco con diamanti neri inseriti in una fascia intrecciata di pavè di diamanti bianchi
misura 15
Oro bianco 18 kt
Peso: g 12,65
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,53
Diamanti neri taglio brillante: ct 0,81
Lotto 165
Anello Recarlo realizzato in oro bianco con 3 file di pietre unite in unica fantasia composta da diamanti bianchi taglio brillante e diamanti neri taglio rotondo
misura 13
Oro bianco 18 kt
Peso: g 8,60
Diamanti bianco taglio brillante: ct 0,52
Diamanti nero taglio rotondo: ct 1,17
Lotto 166
Anello in oro bianco con diamante centrale taglio brillante e pavè di diamanti laterale montato sul gambo
misura 15,5
Oro bianco 18 kt
Peso: g 5,31
Diamanti bianchi: ct 0,45
Lotto 167
Bracciale in cordino nero Gismondi con stella marina impreziosita da pavè di diamanti neri e diamanti bianchi taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso: g 4,00
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,74
Diamanti neri taglio brillante: ct 0,55