ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI
Lot 1
Anello fantasia con diamante centrale contornato da diamanti taglio brillante. Gambo contrariè con pavè di diamanti bianchi taglio brillante.
misura 14
Oro bianco 18 kt
Peso: g 5,45
Diamante centrale: ct 0,50
Colore E
Purezza VVSI
Diamanti taglio brillante: ct 0,78
Certificato di analisi gemmologica rilasciato dal Prof Pio Visconti su microfilm
Gioiello firmato e punzonato completo di scatola e certificati originali, inusato
Lot 2
Bracciale rigido Crivelli con fiore in oro bianco e diamanti taglio brillante
Lunghezza cm 18 Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato da Gismondi, firmato e punzonato, inusato. -
Lot 3
Girocollo Salvini Precious Loop in oro bianco e ciondolo con diamante a taglio goccia centrale e doppio pavè di diamanti taglio brillante. Catenina impreziosita con sei diamantini bianchi.
Lunghezza cm 42
Oro 18 kt
Peso: g 3,40
Diamanti taglio a goccia: ct 0,15
Diamanti taglio brillante: ct 0,38
Lot 4
Anello contrariè Recarlo in oro bianco composto da due diamanti taglio a goccia contornato da pavè di diamanti
misura 14
Oro bianco 18 kt
Peso: g 5,8
Diamanti bianchi tagli a goccia: ct 1 ca
Diamanti bianchi taglio rotondo: ct 0,28 ca
Lot 5
Anello fantasia in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio brillante, taglio a goccia e navette
misura 11,5
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 4,40
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,68
Colore F
Purezza VS
Diamanti bianchi taglio a goccia: ct 0,37
Colore F/G
Purezza VS
Diamanti bianchi taglio navette: ct 0,16
Colore D/E/F
Purezza VS
Lot 6 Anello Gismondi a fascia in oro bianco con diamanti a taglio baguette
Peso: g 6,20
Oro: bianco 18 kt
Diamanti: ct 0,80
Purezza: VS
Colore: F
Lot 7
Anello in oro bianco di manifattura artigianale con diamanti taglio baguette
misura 11
Oro 18 kt
Peso dell'oro: g 12
Diamanti taglio baguette: ct 1,30
Lot 8
Orecchini pendenti mobili in oro bianco con diamanti bianchi taglio baguette a leggera gradazione
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 2,70
Diamanti bianchi taglio baguette: ct 1,50
Colore F
Purezza VS
Lot 9
Girocollo Recarlo in oro bianco con ciondolo con diamante a goccia centrale taglio antico e contorno pavè di diamanti taglio brillante
Lunghezza cm 34-41
Oro bianco 18 kt
Peso: g 4,95
Diamanti: totale ct 0,85
Lot 10
Girocollo in oro bianco e ciondolo passante con particolare diamante brown taglio brillante in un pavè misto di diamanti bianchi e brown. Catenina regolabile su più misure
Lunghezza cm 43-49
Oro 18 kt
Peso: g 14
Diamanti bianchi : ct 1,20
Diamanti brown: ct 1,49
Lot 11
Veretta girodito multimisura Crieri realizzara in oro bianco con pavè di diamanti fancy brown taglio rotondo
misura 16-18
Oro 18 kt
Peso: g 4,54
Diamanti fancy brown: ct 2,70
Lot 12
Collana in oro bianco con pendente a 5 cerchi concentrici con diamanti bianchi e Fancy Brown taglio rotondo
Oro 18 kt
Peso: g 16,70
Diamanti Fancy Brown : ct 2,25
Diamanti bianchi: ct 3,24
Colore F
Purezza VS
Lot 13 Orecchini pavè con clip e ago in oro bianco Recarlo con diamanti taglio brillante bianchi e brown
Oro bianco 18 kt
Peso: g 13,90
Diamanti: totale ct 1,79
Lot 14
Collana di perle coltivate giapponesi e fermezza in oro bianco con diamanti brown e neri
Lunghezza cm 46
Oro bianco 18 kt
Peso: g 8,54
Diamanti neri: ct 0,99
Diamanti brown: ct 1,65
Perle Akoya con diametro mm 7,5/8 di ottimo oriente e perlagione - certificato gemmologico del Prof. Pio Visconti su microfilm
Lot 15
Orecchini pendenti Recarlo in oro bianco con tre semisfere in pavè di diamanti bianchi
Oro 18 kt
Peso: g 9,99
Diamanti bianchi: ct 2,41
Chiusura ago e farfallina
Lot 16
Girocollo in oro bianco con pendente costituito da due elementi in pavè di diamanti bianchi su tutta la superficie e catenina rouleaux.
Lunghezza cm 41,5
Oro bianco 18 kt
Peso: g 9,76
Diamanti taglio brillante: ct 2,38
Lot 17
Anello fantasia Recarlo in oro bianco e rosa costituito da elementi rotondi in pavè di diamanti che nell'insieme formano una margherita
misura 14
Oro 18 kt
Peso dell'oro: g 13,70
Diamanti taglio brillante: totale ct 1,32
Lot 18
Collana in oro bianco Recarlo con ciondolo a sfere crescenti impreziositi da pavè di diamanti taglio brillante
Lunghezza cm 41
Oro 18 kt
Peso: g 16,18
Diamanti: ct 2,19
Colore G
Purezza VVS
Lot 19
Veretta girodito pavè in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
misura 17,5
Oro bianco 18 kt
Peso: g 4,11
Diamanti taglio brillante: ct 1,56
Lot 20
Anello a fascia realizzato in oro bianco con pavè misto di diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri blu
misura 14
Oro 18 kt
Peso totale: g 11,70
Diamanti bianchi taglio brillante: totale ct 0,75
Zaffiri blu: totale ct 1,63 kt
Lot 21
Orecchini pendenti Gismondi con diamanti taglio brillante e zaffiri taglio brillante
Oro 18 kt
Peso g 12,3
Diamanti: ct 1,22
Colore F
Purezza VS
Zaffiri blu: ct 2,95
Lot 22
Bracciale Tennis Salvini in oro bianco e zaffiri taglio brillante
Lunghezza cm 17,50
Oro bianco 18 kt
Peso: g 6,90
Zaffiri taglio rotondo: ct 2
Lot 23
Veretta girodito realizzata in oro bianco con pavè di zaffiri blu
misura 16
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 4
Zaffiri blu: ct 1,70
Lot 24
Anello a fascia Recarlo in oro bianco con diamante bianco centrale taglio a goccia contornata da pavè di zaffiri blu taglio rotondo
misura 13
Oro 18 kt
Peso: g 7,31
Diamanti bianchi: ct 0,64
Zaffiri blu: ct 0,50