ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 144 di 334
Mostra
Cancella
  • Bracciale Tennis in oro rosa e diamanti purple
    Lotto 121


    Bracciale Tennis in oro rosa e diamanti purple
    Lunghezza cm 17,5
    Oro 18 kt 

    Peso: g 10,35

    Diamanti purple: ct 6,30




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello in oro rosa Crivelli Panda con particolari diamanti ice, fancy brown e bianchi taglio brillante
    Lotto 122


    Anello in oro rosa Crivelli Panda con particolari diamanti ice, fancy brown e bianchi taglio brillante
    misura 12-14
    Oro 18 kt 

    Peso: g 28,30

    Diamanti ice: ct 7,03

    Diamantit fancy brown: ct 6,30

    Diamanti bianchi: ct 0,13 

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello giraffa Gismondi di particolare manifattura realizzato in oro rosa con diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri taglio cabochon
    Lotto 123


    Anello giraffa Gismondi di particolare manifattura realizzato in oro rosa con diamanti bianchi taglio brillante e zaffiri taglio cabochon
    misura 16
    Oro rosa 18 kt 

    Peso dell'oro: g 21,75

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,68

    Colore F

    Purezza VS




    Zaffiri taglio cabochon: ct 0,08




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia Recarlo in oro bianco e oro rosa con movimento di pavè di diamanti lungo montatura a filo.
    Lotto 124


    Anello a fascia Recarlo in oro bianco e oro rosa con movimento di pavè di diamanti lungo montatura a filo.
    misura 14,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 21,80

    Diamanti bianchi: totale ct 1




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo in oro rosa Recarlo con ciondolo con movimento di pavè di diamanti lungo montatura a filo. Catenina regolabile su più dimensioni.
    Lotto 125


    Girocollo in oro rosa Recarlo con ciondolo con movimento di pavè di diamanti lungo montatura a filo. Catenina regolabile su più dimensioni.
    Lunghezza regolabile da 34 a 42 cm
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 17,50

    Diamanti taglio brillante: totale ct 0,39




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale rigido  in oro bianco e diamanti bianchi
    Lotto 126


    Bracciale rigido in oro bianco e diamanti bianchi
    misura 19
    Oro bianco kt 18

    Peso: g 67,56

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 5,44




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo in oro bianco Recarlo con ciondolo con movimento di pavè di diamanti lungo montatura a filo. Catenina regolabile su più dimensioni.
    Lotto 127


    Girocollo in oro bianco Recarlo con ciondolo con movimento di pavè di diamanti lungo montatura a filo. Catenina regolabile su più dimensioni.
    Lunghezza regolabile da 34 a 42 cm
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 17,30

    Diamanti taglio brillante: totale ct 0,40 




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello a fascia Recarlo realizzato in oro bianco con fantasia di diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 128


    Anello a fascia Recarlo realizzato in oro bianco con fantasia di diamanti bianchi taglio brillante
    misura 15
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 23,99

    Diamanti taglio brillante: ct 1,56




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello fantasia Gismondi in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 129


    Anello fantasia Gismondi in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 18,00




    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 4,25

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale a fascia morbida in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante realizzato da pregevole manifattura valenzana
    Lotto 130


    Bracciale a fascia morbida in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante realizzato da pregevole manifattura valenzana
    Lunghezza cm 17,5
    Oro 18 kt

    Peso dell'oro: g 14,80

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 9,52

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale a maglia elastica Gismondi in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 131


    Bracciale a maglia elastica Gismondi in oro bianco e diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt 

    Peso dell'oro: g 39,20

    Diamanti bianchi: ct 14,27

    Colore F

    Taglio VS




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello con brillante centrale e contorno.
    Lotto 132


    Anello con brillante centrale e contorno.

    Oro 18 kt 

    Peso: g 9

    BT centrale ct 0,77 

    Contorno ct 1,20 







    Gioiello punzonato

  • Bracciale tennis in oro bianco 18 kt e diamanti taglio brillante.
    Lotto 133


    Bracciale tennis in oro bianco 18 kt e diamanti taglio brillante.
    Lunghezza cm 18,2
    Manifattura valenzana riconoscibile dall'accuraa lavorazione del bracciale e dall'alta qualità delle pietre montate.

    Oro 18 kt 

    Peso: g 12,60

    Diamanti taglio brillnte: ct 2,50

    Colore F/G

    Purezza VVS




    Gioiello punzonato

  • Bracciale in oro bianco diamanti taglio brillante e smeraldi
    Lotto 134


    Bracciale in oro bianco diamanti taglio brillante e smeraldi

    Diamanti ct 7,55

    Diamante centrale ct 1,10

    Oro gr 29




    Gioiello punzonato

  • Girocollo in oro bianco 18 kt con ciondolo di particolare ed esclusiva manifattura con due pantere realizzate con delicato pavè di diamanti taglio brillante.
    Lotto 135


    Girocollo in oro bianco 18 kt con ciondolo di particolare ed esclusiva manifattura con due pantere realizzate con delicato pavè di diamanti taglio brillante.

    Completano la fantasia del gioiello una linea di 8 diamanti taglio baguette ed uno smeraldo con esclusivo taglio a triangolo su base di cristallo di rocca, Piccoli elementi con diamanti taglio brillante impreziosiscono la catenina per un totale di 243 pietre.

    Oro 18 kt

    Peso: g 28

    Diamanti: ct 2,20

    Smeraldo: ct 4,50 ca




    Certififcato gemmologico HRD- Anversa n. J1500721001

    Gioiello punzonato



  • Orecchini in oro bianco con smeraldi taglio a goccia e brillanti
    Lotto 136


    Orecchini in oro bianco con smeraldi taglio a goccia e brillanti

    Oro 18 kt 

    Peso: g 10

    Smeraldo: 0,90 ct

    Brillante: 1,08 ct




    Gioiello punzonato

  • Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglio rettangolare ottagonale e diamanti di contorno  taglio huit-huit con
    Lotto 137


    Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglio rettangolare ottagonale e diamanti di contorno taglio huit-huit con

    Oro 18 kt 

    Peso: g 7

    Smeraldo: ct 0,75 ca

    Diamanti: ct 0,90 ca




    Gioiello punzonato

  • Anello smeraldo e contorno di brillanti
    Lotto 138


    Anello smeraldo e contorno di brillanti

    Oro 18 kt 

    Peso g 8,40

    Smeraldo: 1,18 ct 

    Brillanti Contorno: 1,30 ct




    Gioiello punzonato

  • Anello in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio misto
    Lotto 139


    Anello in oro bianco Gismondi con diamanti bianchi taglio misto

    Peso: g 18,36

    Oro bianco kt 18

    Diamanti bianchi taglio misto: ct 5,81

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Corona Gismondi in oro bianco con pavè diamanti bianchi taglio brillante e diamanti a goccia
    Lotto 140


    Anello Corona Gismondi in oro bianco con pavè diamanti bianchi taglio brillante e diamanti a goccia

    Oro 18 kt

    Peso: g 11

    Diamanti taglio brillante: ct 2,02

    Colore F 

    Purezza VS

    Diamanti a goccia: ct 1

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale Gismondi rigido in oro bianco e diamanti bianchi
    Lotto 141


    Bracciale Gismondi rigido in oro bianco e diamanti bianchi
    misura 18
    Oro bianco kt 18

    Peso: g 36,60

    Diamanti bianchi: ct 2,45




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello fantasia  realizzato in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 142


    Anello fantasia realizzato in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante

    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 11,77

    Diamanti bianchi: ct 2,51




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Veretta girodito pavè Recarlo in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 143


    Veretta girodito pavè Recarlo in oro bianco con diamanti bianchi taglio brillante
    misura 15,5
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 4,39

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,48




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello  in oro bianco di particolare manifattura costituito da un diamante centrale taglio a goccia su base di tre fedine pavè
    Lotto 144


    Anello in oro bianco di particolare manifattura costituito da un diamante centrale taglio a goccia su base di tre fedine pavè
    misura 15
    Oro bianco 18 kt

    Peso dell'oro: g 7,60

    Diamanti bianchi: totale ct 1,06




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

Lotti dal 121 al 144 di 334
Mostra
×

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Sessioni

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Gioielli e preziosi (1 - 333)

Esposizione

Presso Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 L'Aquila) dal 7 dicembre al 11 dicembre 2022. 

Dalle 10 alle 20 - orario continuato. 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

L’Aggiudicatario, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, si obbliga a corrispondere alla Casa d’Aste la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20% 

Rilanci

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000