ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 334
Mostra
Cancella
  • Croce Salvini in oro bianco con diamanti taglio brillante e zaffiri taglio princess
    Lotto 97


    Croce Salvini in oro bianco con diamanti taglio brillante e zaffiri taglio princess

    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 8,90

    Diamanti taglio brillante: ct 0,25

    Zaffiri taglio princess: ct 0,70




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale Tennis Salvini con rubini
    Lotto 98


    Bracciale Tennis Salvini con rubini
    Lunghezza cm 17,50
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 7,50

    Rubini: ct 3,70




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Necklace in oro rosa con diamanti taglio brillante  e zaffiri rosa taglio a goccia
    Lotto 99


    Necklace in oro rosa con diamanti taglio brillante e zaffiri rosa taglio a goccia

    Oro 18 kt

    Peso: g 3,22

    Diamanti taglio brillante: ct 6,40

    Colore F

    Purezza VS

    Zaffiri rosa taglio a goccia: ct 10,7




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini in oro bianco Gismondi pendenti con chiusura a gancio impreziosita da pavè di diamanti e una linea di diamanti alternati taglio rotondo e a goccia
    Lotto 100


    Orecchini in oro bianco Gismondi pendenti con chiusura a gancio impreziosita da pavè di diamanti e una linea di diamanti alternati taglio rotondo e a goccia

    Oro bianco 18 kt

    Peso: g 1,23

    Diamanti bianchi: totale ct 7,36

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Collana in oro rosa con ciondolo a forma di stella marina impreziosita da rubini taglio rotondo, zaffiri rosa taglio rotondo e diamanti bianchi taglio brillante.
    Lotto 101


    Collana in oro rosa con ciondolo a forma di stella marina impreziosita da rubini taglio rotondo, zaffiri rosa taglio rotondo e diamanti bianchi taglio brillante.
    Lunghezza cm 48
    Oro 18 kt

    Peso: g 39,10

    Rubini: ct 11,03 

    Zaffiri: ct 2,65 

    Diamanti taglio brillante: ct 1,92

    Colore F

    Purezza VS

    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.



  • Fedina girodito pavè Crieri Eternity Multimisura realizzato in oro rosa con diamanti taglio brillante e zaffiri rosa
    Lotto 102


    Fedina girodito pavè Crieri Eternity Multimisura realizzato in oro rosa con diamanti taglio brillante e zaffiri rosa
    misura 12-15
    Oro rosa 18 kt 

    Peso dell'oro: g 4,19

    Diamanti bianchi: totale ct 0,35

    Zaffiri rosa: totale ct 2,85




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini Gismondi in oro bianco con diamanti taglio goccia e ovale
    Lotto 103


    Orecchini Gismondi in oro bianco con diamanti taglio goccia e ovale

    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 3,50

    Diamanti bianchi: totale ct 1,01




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Gismondi in oro rosa con rubino centrale taglio ovale contornato da due diamanti taglio brillante sul gambo
    Lotto 104


    Anello Gismondi in oro rosa con rubino centrale taglio ovale contornato da due diamanti taglio brillante sul gambo
    misura 14
    Oro 18 kt

    Peso: g 3,30

    Rubino: ct 1,32 

    Diamanti bianchi: ct 0,14 

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini a virgola Gismondi in oro rosa con pavè di diamanti e rubini a goccia decrescenti
    Lotto 105


    Orecchini a virgola Gismondi in oro rosa con pavè di diamanti e rubini a goccia decrescenti

    Oro rosa 18 kt 

    Peso: g 8,06

    Rubini taglio a goccia: ct 2,58

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,22

    Colore F

    Purezza VS

    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Veretta girodito multimisura Crieri realizzata in oro bianco con pavè di rubini
    Lotto 106


    Veretta girodito multimisura Crieri realizzata in oro bianco con pavè di rubini
    misura 16-18
    Oro 18 kt 

    Peso: g 4,60

    Rubini: ct 3,55




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Veretta girodito Crieri multimisura realizzato in oro rosa e rubini
    Lotto 107


    Veretta girodito Crieri multimisura realizzato in oro rosa e rubini
    misura 9-12
    Oro rosa 18 kt 

    Peso: g 2,80

    Rubini: ct 0,50




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Girocollo Salvini con ciondolo passante costituito da un rubino centrale e quattro elementi in pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 108


    Girocollo Salvini con ciondolo passante costituito da un rubino centrale e quattro elementi in pavè di diamanti bianchi taglio brillante
    Lunghezza cm 41
    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 3,8

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,16




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello contrariè in oro bianco e giallo con un diamante e un rubino taglio a cuore contrapposti e pavè di diamanti sul gambo
    Lotto 109


    Anello contrariè in oro bianco e giallo con un diamante e un rubino taglio a cuore contrapposti e pavè di diamanti sul gambo
    misura 15,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 7,30

    Rubino: ct 1,19

    Diamanti bianchi: totale ct 0,80

    Colore F 

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini girolobo in oro bianco con rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante
    Lotto 110


    Orecchini girolobo in oro bianco con rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante

    Oro bianco 18 kt 

    Peso: g 8,60

    Rubini taglio ovale: ct 4,21

    Diamanti bianchi: ct 0,52

    Colore F

    Purezza VS

    Chiusura clip e ago.




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello in oro rosa con zaffiri rosa a goccia e navette
    Lotto 111


    Anello in oro rosa con zaffiri rosa a goccia e navette
    misura 14
    Oro rosa 18 kt 

    Peso: g 7,3


    Zaffiri: ct 3,59 

    Diamanti bianchi con taglio brillante: ct 0,41

    Colore F

    Purezza: VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini pendenti Gismondi  in oro rosa con diamanti fancy brown, topazi rosa e zaffiri rosa
    Lotto 112


    Orecchini pendenti Gismondi in oro rosa con diamanti fancy brown, topazi rosa e zaffiri rosa

    Oro rosa 18 kt 

    Peso: g 11,00

    Topazi rosa taglio cabochon: ct 5,89


    Zaffiri rosa taglio ovale e rotondo: ct 2,35

    Diamanti fancy brown taglio brillante: ct  1,98

    Chiusura clip e ago.

    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini in oro rosa con grande ametista a goccia, kunzite e diamanti bianchi taglio brillante
    Lotto 113


    Orecchini in oro rosa con grande ametista a goccia, kunzite e diamanti bianchi taglio brillante

    Oro rosa 18 kt 

    Peso dell'oro: g 6,90

    Ametista taglio a goccia: ct 20,48

    Kunzite taglio triangolare: ct 5,81

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,39

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini in oro rosa realizzati con particolare composizione di diamanti taglio brillante e zaffiri blu taglio rotondo e taglio a goccia.
    Lotto 114


    Orecchini in oro rosa realizzati con particolare composizione di diamanti taglio brillante e zaffiri blu taglio rotondo e taglio a goccia.
    Lunghezza regolabile da 35a 42 cm
    Oro rosa 18 kt

    Peso: g 3,30

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,16

    Purezza: VS

    Colore: F

    Zaffiri blu taglio a goccia e taglio rotondo: ct 1,39




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello in oro bianco Gismondi con grande ametista centrale contornata da diamanti taglio brillante e gambo realizzato in zaffiri blu girodito
    Lotto 115


    Anello in oro bianco Gismondi con grande ametista centrale contornata da diamanti taglio brillante e gambo realizzato in zaffiri blu girodito
    misura 14
    Oro bianco 18 kt 

    Peso dell'oro: g 5,00

    Ametista: ct 5,68

    Zaffiri blu: ct 1,59

    Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,31

    Colore F

    Purezza VS




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Anello Salvini in oro giallo realizzato con particolare pavè di diamanti brown di più sfumature di colore e diamante bianco centrale taglio brillante
    Lotto 116


    Anello Salvini in oro giallo realizzato con particolare pavè di diamanti brown di più sfumature di colore e diamante bianco centrale taglio brillante
    misura 15
    Oro giallo 18 kt

    Peso: g 14,60

    Diamante bianco centrale: ct 0,05

    Zaffiri gialli taglio rotondo: totale ct 2,78 




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.



  • Anello in oro rosa e diamanti fancy brown taglio brillante
    Lotto 117


    Anello in oro rosa e diamanti fancy brown taglio brillante
    misura 13,5
    Oro 18 kt 

    Peso: g 3,80

    Diamanti: ct 2,53

    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Bracciale Tennis in oro rosa e diamanti purple
    Lotto 118


    Bracciale Tennis in oro rosa e diamanti purple
    Lunghezza cm 17,5
    Oro 18 kt

    Peso: g 9,63

    Diamanti purple: ct 3,5




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

  • Orecchini fantasia a filo Gismondi in oro rosa con piccoli diamanti taglio brillante
    Lotto 119


    Orecchini fantasia a filo Gismondi in oro rosa con piccoli diamanti taglio brillante

    Oro rosa 18 kt 

    Peso: g 16,70 

    Diamanti: ct 0,59

    Colore F

    Purezza VS




    Chiusura ago e farfallina




    Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato.

  • Veretta girodito multimisura Crieri realizzata in oro giallo con pavè di diamanti bianchi e zaffiri orange
    Lotto 120


    Veretta girodito multimisura Crieri realizzata in oro giallo con pavè di diamanti bianchi e zaffiri orange
    misura 13-16
    Oro 18 kt 

    Peso: g 4,67

    Diamanti bianchi: ct 0,35

    Zaffiri orange: ct 3,00




    Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato.

Lotti dal 97 al 120 di 334
Mostra
×

ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI

Sessioni

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Gioielli e preziosi (1 - 333)

Esposizione

Presso Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 L'Aquila) dal 7 dicembre al 11 dicembre 2022. 

Dalle 10 alle 20 - orario continuato. 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

L’Aggiudicatario, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, si obbliga a corrispondere alla Casa d’Aste la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20% 

Rilanci

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000