ASTA 13: GIOIELLI E PREZIOSI
Lotto 192
Collana di perle coltivate giapponesi con fermezza fantasia centrale di manifattura artigianale composta da due teste di pantera e pavè di diamanti bianchi taglio brillante
Lunghezza cm 45
Oro giallo e bianco 18 kt
Peso: g 25 ca
Perle giapponesi : mm 9
Diamanti bianchi taglio brillante: totale ct 0,90
Gioiello punzonato
Lotto 193
Anello a fascia Gismondi in oro rosa e diamanti bianchi taglio brillante e goccia
Oro rosa 18 kt
Peso: g 8,50
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 1,20
Colore F
Purezza VS
Diamanti bianchi taglio a goccia: ct 0,72
Colore F
Purezza VS
Con scatola originale e certificato internazionale di garanzia rilasciato dalla casa madre, firmato e punzonato, inusato. -
Lotto 194
Bracciale in oro giallo a maglia con zaffiri
misura cm 20
Oro 18 kt
Peso dell'oro: g 39,20
Una pietra mancante
Gioiello punzonato -
Lotto 195
Bracciale rigido in oro 18 kt con diamanti taglio brillante
Peso g 26,60
Brillanti: 1,34 ct
Gioiello punzonato -
Lotto 196
Collana in perle giapponesi a tre fili con chiusura in diamanti
Oro 18 kt
Perle giapponesi coltivate: mm 8
Diamanti taglio brillante: ct 1,60
Gioiello punzonato -
Lotto 197
Ciondolo farfalla in oro giallo con brillanti
Peso g 6,20
Brillanti 0,65 ct
Rubino 0,20 ct
Smeraldo 0,20 ct
Gioiello punzonato -
Lotto 198
Collier in oro giallo 18 kt costituito da 5 elementi rotondi di manifattura antica con diamanti centrali taglio antico e piccoli rubini di contorno inseriti in fantasia di rubini taglio navette e diamanti taglio brillante
Oro 18 kt
Peso: g 8,70
Gioiello punzonato -
Lotto 199
Collana di perle giapponesi coltivate completa di fermezza in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante
lunghezza cm 47
Oro 18 kt
Peso: g 7
Diamanti taglio brillante: ct 0,7
Perle: mm 7,5/8
Leggera velatura di usura
Gioiello punzonato -
Lotto 200
Catenina in oro giallo 18 kt con ciondolo croce e pietre ovali
Oro 18 kt
Peso: g 5 ca
Gioiello punzonato -
Lotto 201
Peso: g 6,20
Rubino: 0,20 ct
Smeraldo: 0,20 ct
Brillanti: 0,65 ct
Gioiello punzonato -
Lotto 202
Veretta girodito multimisura Crieri realizzata in oro bianco con pavè di diamanti fancy brown taglio brillante
misura 13-17
Oro bianco 18 kt
Peso: g 4,51
Diamanti fancy brown: ct 2,70
Con scatola e certificato originali, firmato e punzonato, inusato. -
Lotto 203
Anello pavè girodito Crieri Eternity realizzato in oro bianco, diamanti taglio brillante e zaffiri verdi
misura 13-16
Oro 18 kt
Peso dell'oro: g 9,20
Diamanti taglio brillante: ct 0,50
Zaffiri verdi: ct 4,60
Lotto 204
Veretta girodito Gismondi con zaffiri di diverso colore taglio rotondo
Oro rosa 18 kt
Peso: g 3,30
Zaffiri taglio rotondo: totale ct 2,40
Lotto 205
Anello fantasia Gismondi realizzato in oro bianco con zaffiri di vari colori e diamanti bianchi
misura 15
Oro bianco 18 kt
Peso: g 11,40
Zaffiri: ct 3,10
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,70
Colore F
Purezza VS
Lotto 206
Orecchini in oro bianco con diamanti ice taglio princess e diamanti bianchi taglio brillante
Oro bianco 18 kt
Peso dell'oro: g 6,30
Diamanti ice taglio princess: ct 2,95
Diamanti bianchi taglio brillante: ct 0,82
Colore F
Purezza VS
Chiusura a monachella chiusa
Lotto 207
Anello in oro bianco con grande calcedonio centrale taglio cabochon e diamanti
misura 13,5-14,5
Oro 18kt
Peso: g 5,80
Calcedonio: ct 1,96
Diamanti taglio brillante: ct 1,12
Colore F
Purezza VS
Lotto 208
Orecchini con diamanti taglio antico e turchesi
Oro 18 kt
Peso: g 8 ca
Diamanti taglio brillante: ct 1,20 ca
Gioiello punzonato -
Lotto 209
3 rubini cabochon Siam
10,80 ct
Lotto 210
1 zaffiro cabochon Siam
5,13 ct -
Lotto 211
Smeraldi cabochon Brasile
40 ct -
Lotto 212
4 Smeraldi ovali Colombia
2 ct -
Lotto 213
4 zaffiri ovali Siam
5 ct -
Lotto 214
Penna stilografica in oro giallo 18 kt e smalto firmata "La Nouvelle Bague"
La prestigioa azienda fiorentina è conosciuta in tutto il mondo per i suoi gioielli realizzati in oro e smalti con toni e sfumature unici
Pennino in oro 14 kt
Peso oro: g 19 ca
Lotto 215
Penna stilo Montblanc Meisterstück Gold-Coated con punta in oro e platino
Astuccio e Scatola originale