ASTA 15: Vini pregiati e distillati
Lotto 49
Lotto Barolo Riserva Borgogno
3 bts Barolo Riserva 1968
3 bts Barolo Riserva 1969
Depositi. Etichetta con lievi difetti.
Provenienza Piemonte
Lotto 50
Lotto di 5 bottiglie Barolo Terre del Barolo 1968
1968
Barolo
Provenienza: Piemonte
Depositi. Etichette con lievi difetti
Lotto 51
Lotto di 5 bottiglie Barolo Giuseppe Contratto s.p.a 1964
1964
Barolo
Provenienza: Piemonte
Depositi. Etichette con lievi difetti.
Lotto 52
Lotto di 9 bottiglie Luigi Rizzo
Provenienza: Piemonte
Barolo:
2 bts 1966
Gattinara:
7 bts 1964
Depositi - Etichette con lievi difetti - Capsule leggermente rovinate
Lotto 53
Provenienza: Piemonte
Barolo:
2 bts 1966
Gattinara:
7 bts 1964
Lotto 54
Lotto di 11 bottiglie Gattinara Luigi Rizzo
Provenienza: Piemonte
9 bts 1964
1 bt 1969
1 bt 1970
Depositi - Manca il bollo su alcune bottiglie
Lotto 55
Lotto di 9 bottiglie
Provenienza: Piemonte
Barolo:
4 bts 1958
1 bt 1961
1 bt 1964
1 bt 1975
1 bt Roero 1986
1 bt Barbera del Monferrato 1987
Depositi
Lotto 56
Lotto di 9 bottiglie
Provenienza: Piemonte
1 bt GAJA 1964
2 bts Mirafiore 1965
2 bts Bersano 1968
2 bts Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Gresy 1973
2 bts Marchesi di Barolo 1975
Depositi - 2 bottiglie con lieve perdita - 1 bottiglia con capsula leggermente rovinata
Lotto 57
Lotto di 6 bottiglie Barolo riserva Borgogno
Provenienza: Piemonte
2 bts 1964
4 bts 1968
Depositi - Etichette con lievi difetti
Lotto 58
Lotto di 9 bottiglie Selezione Piemonte
Provenienza: Piemonte
2 btsCl.34 Marchesi di Barolo 1964
2 bts Cl.35 Marchesi di Barolo 1965
1 bt Riserva, Marchesi di Barolo 1968
1 bt Borgogno 1967
1 bt Borgogno 1968
2 bts Gianni Gagliardo 1999
Lotto 59
Lotto di 10 bottiglie Fontanafredda
Provenienza: Piemonte
1 bt Barbaresco 1958
1 bt Barolo 1954
1 bt Barolo 1958
2 bts Barolo 1965
3 bts Barolo 1967
2 bts Nebbiolo 1965
Depositi - Etichette con lievi difetti - 2 bottiglie leggermente in perdita - Perdita del colore su alcune bottiglie
Lotto 60
Lotto di 6 bottiglie Barolo Pio Cesare 1964
1964
Provenienza: Piemonte
Lotto 61
Lotto di 6 bottiglie Barbaresco Pio Cesare 1964
1964
Provenienza: Piemonte
Lotto 62
1964
Provenienza: Piemonte
Lotto 63
1964
Provenienza: Piemonte
Depositi - 1 bottiglia con etichetta lievemente danneggiata
Lotto 64
Lotto di 6 bottiglie Barolo Riserva del Centenario Giuseppe Contratto 1964
1964
Provenienza: Piemonte
Depositi
Lotto 65
Lotto di 7 bottiglie Barbaresco riserva Marco Bonfante
Provenienza: Piemonte
4 bts 1988
3 bts 1999
Depositi
Lotto 66
Lotto di 12 bottiglie Barolo Marchesi di Barolo
Provenienza: Piemonte
1 bt 1958
6 bts 1961
1 bt 1965
1 bt 1969
3 bts 1975
Depositi - Etichette con lievi difetti - 2 bottiglie con capsule leggermente rovinate
Lotto 67
Lotto di 7 bottiglie Barbaresco
Provenienza: Piemonte
3 bts Bersano 1968
1 bt Borgogno - Riserva 1970
1 bt Giuseppe Contratto - Edizione Vintage 1967
2 bts Marchesi di Barolo 1964
Lotto 68
Lotto di 6 bottiglie Barbaresco
Provenienza: Piemonte
1 bt Bersano 1968
1 bt Bersano 1977
2 bts GAJA 1965
1 bts Marchesi di Barolo 1964
1 bts Marchesi di Barolo 1975
Depositi - Etichette con lievi difetti - 1 bottiglia in leggera perdita
Lotto 69
Lotto di 6 bottiglie Barolo Poderi di Luigi Einaudi 1967
1967
Barolo
Provenienza: Piemonte
Lotto 70
Lotto Gaja 6 bottiglie
4 bts Barbaresco 1964
2 bts Barbaresco 1965
Depositi. Etichette con lievi difetti. 1 bt presente lieve perdita.
Lotto 71
Luigi Bosca e figli Barolo Riserva Speciale 1967
1967
Cassa in legno originale contenente 6 bts.
Provenienza: Piemonte
Depositi. Buon Livello. 1 bt in perdita.
Lotto 72
Lotto di 2 bottiglie Selezione Piemonte
Provenienza: Piemonte
1 bt. Giordano - Barolo 1987
1 bt. Mascarello - Nebbiolo d'alba 1987
Depositi/ Etichette con lievi difetti