ASTA 15: Vini pregiati e distillati
Lotto 1
Lotto di 3 bottiglie Radikon
Provenienza: Friuli Venezia-Giulia
1 bt. Merlot 1994
1 bt. Oslavje 2000
1 bt. Ribolla Gialla 2000
Etichette con lievi difetti
Lotto 2
Lison-Pramaggiore Cabernet 1998
Provenienza Friuli-Venezia Giulia -
Lotto 3
Lotto di due bottiglie di San Leonardo 2004
2004 Provenienza Trentino Alto Adige -
Lotto 4
Lotto di 6 bottiglie Valpolicella Santa Sofia Amaro Riserva 1962
1962
Provenienza: Veneto
Depositi. 2 bts con lieve perdita.
Lotto 5
Lotto di 6 bottiglie Amarone della Valpolicella Bolla Cantina del nonno
Provenienza: Veneto
4 bts 1962
2 bts 1964
Depositi - Etichette con lievi difetti
Lotto 6
Provenienza: Veneto
4 bts 1962
2 bts 1964
Lotto 7
Provenienza: Veneto
4 bts 1964
2 bts 1962
Lotto 8
Lotto di 6 bottiglie
Provenienza: Veneto/Trentino
2 bts Ezio Voyat - Chambave rouge 1973
1 bt Maculan - Brentino 2001
1 bt Villa Ghirardi - Bardolino 1976
1 bt Villa Ghirardi - Soave 1976
1 bt Wallemburg - Muller thurgau 2013
Depositi - Due bottiglie con etichette con lievi difetti - 3 bottiglie leggermente in perdita
Lotto 9
Lotto di 4 bottiglie Antonini Ceresa 1984
1984
2 bts. Merlot del Piave
2 bts Pinot Grigio
Provenienza: Veneto
Depositi
Lotto 10
Lotto di 6 bottiglie
Provenienza: Veneto
3 bts Bolla Amarone - Recioto della Valpolicella 1962
1 bt Bolla Amarone - Recioto della Valpolicella 1964
1 bt Gedeschi - Recito della Valpolicella 1973
1 bt Santi - Valpolicella fiaschetta da 0,950 1973
Etichette con lievi difetti di cui 2 leggermente macchiate
Lotto 11
Lotto di 8 bottiglie Santa Sofia
Provenienza: Veneto
2 bts Bardolino 1988
1 bt Valpolicella 1974
5 bts Valpolicella 1986
Lotto 12
Lotto di 6 bottiglie
Provenienza: Veneto
Amarone della Valpolicella:
2 bts Montressor 1969
1 bt Montressor 1971
Superiore di Montegradella:
1 bt Santa Sofia 1961
Recioto della Valpolicella:
1 bt Santa Sofia 1986
1 bt Tedeschi 1973
Lotto 13
Lotto 5 bottiglie
Provenienza: Veneto
1 bt L. Ruggieri&C. Cabernet 1970
1 bt L. Ruggieri&C Pinot 1972
1 bt. L. Ruggieri&C Riesling 1972
1 bt. L. Ruggieri&C Tocai 1972
1 bt. Tenuta S. MArgherita Rubino 1970
Depositi.
Lotto 14
Lotto di 2 bottiglie Amarone classico superiore Bertani 1977
1977
Provenienza: Veneto
Etichette con lievi difetti
Lotto 15
Bottiglia Amarone della Valpolicella Bertani 2006
2006 Provenienza Veneto -
Lotto 16
Lotto di 2 bottiglie Selezione Veneto
Provenienza: Veneto
1 bt Amarone Della Valpolicella Dal Forno Romano 2000
1 bt Amarone Della Valpolicella Roccolo Grassi 2007
Ottime condizioni
Lotto 17
Lotto di 5 bottiglie Narbusto Castidio Angelo Bellabio 1971
1971
Provenienza: Lombardia
Depositi - Una bottiglia leggermente scarica di colore
Lotto 18
Lotto di 2 bottiglie
Provenienza: Lombardia
1 bt La Costaiola - Rosso Oltrepò Pavese 1986
1 bt Luigi Valenti - Vino Barbacarlo riserva 1964
Lotto 19
Lotto di 3 bottiglie
Provenienza: Piemonte
Barbera:
1 bt Balestrieri 1973
1 bt F.B. Acqui - La mia cantina 1964
Gattinara:
1 bt G. Troglia 1961
Depositi - Etichette con lievi difetti di un'etichetta leggermente rovinata - 1 bottiglia leggermente in perdita
Lotto 20
Lotto di 6 bottiglie Barolo Cantine dei Marchesi di Barolo 1965
1965
Provenienza: Piemonte
Depositi. Etichette con lievi difetti. 1 bt in perdita
Lotto 21
1965
Provenienza: Piemonte
Depositi. Etichette con lievi difetti.
Lotto 22
Lotto di 6 bottiglie Barbaresco Antichi Poderi dei Marchesi di Barolo già Opera Pia Barolo
Provenienza: Piemonte
Depositi. Etichette con lievi difetti. 2 bts con tappi lievemente danneggiati.
Lotto 23
Lotto di 6 bottiglie Barbaresco Antichi Poderi dei Marchesi di Barolo già Opera Pia Barolo 1964
1964
Provenienza: Piemonte
Lotto 24
Lotto di 6 bottiglie Gattinara Luigi Rizzo
Provenienza: Piemonte
4 bts 1964
2 bts 1970
Depositi - Etichette con lievi difetti - Bollo su una bottiglia leggermente rovinato