Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lotto 25 Francisco José de Goya y Lucientes [ambito di]
(Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) Ballerina Olio su tela
cm. 161x103 -
Lotto 26 Eugenio Lucas Velàzquez
(Madrid 1817 - Madrid 1870) Corrida Olio su tela, in cornice
cm. 25x40 -
Lotto 27 Luca Giordano [attribuito a]
(Napoli 1634 - Napoli 1705) Due figure Olio su tela, in cornice
cm. 90x63 (frammento) -
Lotto 28 Scuola italiana del XVII secolo Ritratto virile Olio su tela
cm. 35x24 -
Lotto 29 Scuola italiana del XVIII secolo Scena di rissa Olio su tela, in cornice
cm. 46x58 -
Lotto 30 Scuola italiana del XVII secolo Cristo fustigato Olio su tela, in cornice
cm. 74,5x61,5 -
Lotto 31 Scuola italiana del XVII secolo Papa Innocenzo X Olio su tela
cm. 64x50 -
Lotto 32 Scuola nordeuropea del XVII secolo Natura morta di pesci Olio su tela
cm. 60,5x69,5 -
Lotto 33 Scuola italiana del XVII secolo Due donne Olio su tela
cm. 95,5x62 -
Lotto 34 Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di gentildonna Olio su tela
cm. 72,5x57,5 -
Lotto 35 Scuola italiana del XVII secolo La Vergine addolorata e la cattura di Cristo Olio su tela
cm. 40x32,5 -
Lotto 36 Jan Havickszoon Steen [ambito di]
(Leida 1626 - Leida 1679) Scena d'interno Olio su tela
cm. 83,5x100 -
Lotto 37 Pittore neoclassico La visione di Abramo Olio su tela, in cornice
cm. 48,5x36 -
Lotto 38 Marinus van Reymerswaele [cerchia di]
(Reimerswaal 1490 circa – Goes 1546 circa) "Gli usurai" o "I cambiavalute" Olio su tela
cm. 115,5x97,5 -
Lotto 39 Scuola italiana del XVII secolo Vanitas Olio su tela, in cornice
cm. 26,5x35 -
Lotto 40 Scuola italiana del XVIII secolo La Maddalena Olio su cartone pressato ovale, in cornice
cm. 70x59 -
Lotto 41 Scuola italiana del XVII secolo Deposizione Olio su tela
cm. 75,5x108 -
Lotto 42 Scuola italiana del XVII secolo Vescovo in preghiera Olio su carta su tavola
cm. 18x12,5 -
Lotto 43 Scuola italiana del XVII secolo [da Guido Reni] David con la testa di Golia Olio su rame, in cornice
cm. 56x41 -
Lotto 44 Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio invernale Olio su tela in cornice intagliata e dorata
cm.36x55 -
Lotto 45 Scuola italiana del XVII secolo Santo monaco guaritore Olio su tela su tavola
cm. 43x34 -
Lotto 46 Scuola italiana del XVII secolo La morte della Vergine Olio su tela, in cornice
cm. 32,5x24,5 -
Lotto 47 Scuola italiana del XVII secolo Santo Olio su tela, in cornice
cm. 62x40,5 -
Lotto 48 Giovanni Battista Lampi
(Romeno 1751 – Vienna 1830) Ritratto virile Olio su tela, in cornice
cm. 70x53