Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lotto 1 Scuola italiana del XVII secolo Coppia di nature morte con fiori e animali Olio su tela, in cornice cm. 50,5x69
Lotto 2 Scuola italiana del XVIII secolo Allegoria Olio su tela, in cornice
cm. 79x79 -
Lotto 3 Scuola emiliana del XVII secolo Padreterno in gloria Olio su tela, in cornice
cm. 88x116,5 -
Lotto 4 Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con fiume e viandanti Olio su tela, in cornice
cm. 75x99 -
Lotto 5 Tiziano Vecellio [copia da]
(Pieve di Cadore 1480/1485 - Venezia 1576) S.Antonio: Il miracolo del piede reciso Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
cm. 72,5x52,5 -
Lotto 6 Scuola italiana del XVIII secolo [da Barocci] Natività Olio su tela
cm. 87,5x68,5 -
Lotto 7 Scuola spagnola del XVII secolo Madonna in gloria Olio su tela, in cornice
cm. 75x62 -
Lotto 8 Scuola italiana del XVII secolo Santa Cecilia Olio su tela, in cornice
cm. 96,5x74 -
Lotto 9 Scuola lombarda del XVII secolo San Carlo Borromeo ......... Olio su tela
cm. 123,5x92 -
Lotto 10 Scuola napoletana del XVII secolo San Paolo Olio su tela in cornice
cm. 120,5x97,5 -
Lotto 11 Scuola italiana del XVII secolo Alberi genealogici della famiglia Malaspina, coppia di dipinti Olio su tela, in cornice
cm. 107x77 -
Lotto 12 Scuola ... Paesaggio con capricci architettonici Olio su tela, in cornice
cm. 60x74,5 -
Lotto 13 Scuola italiana del XVIII secolo Allegoria Olio su tela, in cornice
cm. 63,5x52,5 -
Lotto 14 Scuola italiana del XVII secolo Martirio di Sant'Agnese Olio su tela, in cornice
cm. 89x68,5 -
Lotto 15 Giuseppe Bonito [attribuito a]
(Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789) Ritratto virile Olio su tela, in cornice
cm. 82x63 -
Lotto 16 Scuola nord europea del XVIII secolo Paesaggio con scena di caccia Olio su tela
cm.239x134 -
Lotto 17 Scuola veneta del XVIII secolo La fama e la gloria Olio su tela, in cornice
cm. 111x89,5 -
Lotto 18 Scuola fiamminga del XVII secolo Mendicante col cane Olio su tavola, in cornice
cm. 47x39,5 -
Lotto 19 Scuola italiana del XVII secolo Santa Margherita di Antiochia Olio su tela, in cornice
cm. 85x62 -
Lotto 20 Scuola italiana del XVIII secolo Allegoria Olio su tela, in cornice
cm. 87x69,5 -
Lotto 21 Salvator Rosa [ambito di]
(Napoli 1615 – Roma 1673) Paesaggio Olio su tela incollata su tavola, in cornice intagliata e dorata
cm. 48x60 -
Lotto 22 Scuola spagnola del XVIII secolo Arcangelo Olio su tela
cm. 83,5x64,5 -
Lotto 23 Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto virile Olio su tela, in cornice
cm. 80x64,5 -
Lotto 24 Scuola italiana del XVII secolo Madonna col Bambino e San Giovannino Olio su tavola, in cornice
cm. 55,5x42