ASTA 14: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 15 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 252
  • Composizione
    Lotto 172

    Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
    Composizione 1991
    Acrilico su tavola sagomata Ø cm 31,5; con cornice cm 62x62 1991
    Firmato e datato al centro e su retro.

    Autentica su foto dell'artista (23/09/06)

  • Senza titolo
    Lotto 173

    Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
    Acrilico su tela applicato su tavola diametro cm 40; con cornice cm 60x60 Firmato in basso al centro

  • Ricordo della Persia
    Lotto 174

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
    Ricordo della Persia 1971
    Tecnica mista su carta vellutata cm 78x68; con cornice cm 90x70 1971
    Firmato in basso a destra

    Autentica rilasciata da Floriano de Santi (numero di Codice Archivio: G/14/F/2013

  • Fata Morgana
    Lotto 175

    Fata Morgana 2002
    Acrilico su tela cm 100x81; con cornice cm 121x102 2002
    Firmato in basso a destra

    Autentica su fotografia con etichetta firmata da Giovanni Di Summa. Roma, 5/4/2003 (n. Archivio: 647 - Roma 5/4/2003)

  • Un angelo per il paradiso
    Lotto 176

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
    Un angelo per il paradiso 1962
    Tecnica mista su faesite cm 48x36; con cornice cm 72x60 1962
    Firmato in basso a sinistra

    Bozzetto per l'illustrazione della Divina Commedia

    Autentica su foto dell'artista

  • Partitura tra i neri
    Lotto 177

    Gastone Biggi (Roma, 1925 - Langhirano, 2014)
    Partitura tra i neri 2013
    Industrial paint su tela cm 100x80; con cornice cm 114x96 2013 Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Biggi, n. 5887 del 2013.

  • Intrighi numerici
    Lotto 178

    Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - )
    Intrighi numerici Anni '70
    Acrilico su tela cm 40x30; con cornice cm 70x60 Anni '70
    Firmato in basso a sinistra

  • Senza titolo
    Lotto 179

    André Lanskoy (Mosca , 1902 - Parigi, 1976)
    Collage su carta cm 65x48; con cornice cm 93x80 Firmato in basso a destra

  • Luce Contro
    Lotto 180

    Ennio Finzi (Venezia, 1931 - )
    Luce Contro
    Acrilici su tela cm 70x70
    Firma e anno sul retro

    Autentica su fotografia rilasciata dall'artista

  • Dessin de Feu Circulaire
    Lotto 181

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)
    Dessin de Feu Circulaire 2010
    Fiammiferi bruciati su tela cm 100 x 100 2010

  • I versi del colore
    Lotto 182

    I versi del colore 2018
    Acrilici su tela cm 40x40 2018
    Firma titolo e data sul retro

    Fotografia dell'artista con opera

  • Senza titolo
    Lotto 183

    Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)

    Senza titolo 1984

    Acrilico su tela 100x80 cm 1984

    Autentica rilasciata da Studio Soligo srl - Archiviazione opere Tano Festa da Raffaella Soligo RM5841802000

    Opera firmata su retro

    Provenienza: Rovigo, Collezione Privata

  • Non la parola divina ma il volto
    Lotto 184

    Michele Zaza (Molfetta, 1948 - )
    Non la parola divina ma il volto 1978
    stampa fotografica 1978 Autentica su fotografia rilasciata dall'artista

  • Ritratto Virile
    Lotto 185

    Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
    Ritratto Virile
    olio su tela cm 51x51; con cornice cm 77x77 Firma e titolo sul retro

  • Ritratto maschile
    Lotto 186

    Alessandro Kokocinsky (Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)
    Ritratto maschile
    Olio su tela cm 50x50; con cornice cm 72x72
    Firmato in basso a sinistra

    Timbro al retro Galleria La Gradiva

  • Aria
    Lotto 187

    Aria
    Olio su tela 150x120; con cornice cm 157x127
    Firmato in basso a sinistra

    Al retro dedica a Virginio Signoroni "con simpatia, Kokocinsky. Roma 1983"

  • San Giorgio e il drago
    Lotto 188

    Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
    San Giorgio e il drago 1977
    bronzo altezza cm 21 1977
    Multiplo esemplare 208/500

    Certificato di autenticità rilascato da Artis Srl

    Firmato al retro sulla base

  • La scuola dei gladiatori
    Lotto 189

    Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
    La scuola dei gladiatori
    Litografia cm 37,5x51
    Esemplare 6/100

    Ecole de gladiateur - Suite "Metamorphosis"1929

    Difetti

  • Composizione
    Lotto 190

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
    Composizione
    Serigrafia cm 30,5x41; con cornice cm 44x55 Firmato in basso a destra

  • Composizione in bianco e nero
    Lotto 191

    Composizione in bianco e nero
    Litografia cm 70x50; con cornice cm 83x62 Firmato in basso a destra

  • Senza titolo
    Lotto 192

    Henry Moore ( Castleford, 1898 - Perry Green, 1986)
    Litografia cm 52x37; con cornice cm 57x42
    Firmato in basso a destra

    Es XIV/XX

  • Fucilazione di Giovanni della banda del Passatore
    Lotto 193

    Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - Milano, 2004)
    Fucilazione di Giovanni della banda del Passatore
    Tecnica mista su carta cm 35x47; con cornice cm 67x80
    Firmato e datato in basso "Minguzzi 31-7-1999"

    Autentica su foto con timbro Fondazione Luciano Minguzzi

  • Deportati
    Lotto 194

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
    Deportati
    Serigrafia cm 56x76; con cornice cm 72x92
    Firmato in basso a destra

    Esemplare P.A.

  • Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - Milano, 2004)
    Lotto 195

    Litografia cm 60x48; con cornice cm 70x55
    Firmato in basso a destra

    Es. P.A.

Lotti dal 169 al 192 di 252

  • 15 dicembre 2022 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 1488)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000