ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0280 Lampadario Luigi XVI a sei bracci in legno dorato, metallo e cristallo molato, Genova sec.XIX
h.cm.92 -
Lotto 0281 Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio con pastori all'uscita di una città fortificata" olio su tavola
cm. 84x66 -
Lotto 0282 Tavolo rotondo, piano intarsiato in legni vari con gamba centrale, manifattura Rolo, Elimia II metà sec.XIX
diam.cm.125xh.80 -
Lotto 0283 Contenitore in metallo sbalzato di forma cilindrica, Spagna sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 0284 Scatola magica di pizzi
Lotto 0285 Fanciullo, busto in marmo statuario, sec.XVIII
h.cm.38 -
Lotto 0286 Servizio di piatti in porcellana di Herend decorata a fiori in verde su fondo bianco, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 1 zuppiera, 2 piatti da portata ovali e 2 rotondi, salsiera, insalatiera e 2 raviere
Lotto 0287 U.Rognoni (1907-1945)
Natura morta con brocca e mele
olio su tavoletta cm. 60x50
f.to -
Lotto 0288 Leggio in legno dorato, inizi sec.XIX
cm. 40x32 h. 18, restauri -
Lotto 0289 Coppia di cartaglorie in lamierino dorato adattate a lampada
h.tot.cm.30 -
Lotto 0290 Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni Battista" olio, cornice in legno
cm. 33x17 -
Lotto 0291 Cristo, scultura in legno intagliato e laccato, sec.XVII/XVIII
h.cm.43 -
Lotto 0292 Doppiocorpo lombardo lastronato in noce e radica di noce, tre cassetti mossi sul fronte, parte superiore a due ante con specchio
cm. 80x40 h. 194, elementi antichi -
Lotto 0293 Due statuine da presepe, sec.XVIII
h.cm.45 -
Lotto 0294 San Giuseppe, scultura da presepe, base in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
h.tot.cm.62 -
Lotto 0295 Piccola cassapanca in noce, bordi del coperchio e cornici intagliate, Liguria sec.XVIII
cm. 122x44 h. 50, difetti -
Lotto 0296 Due antichi boccali in rame di misure diverse
Lotto 0297 "Sopravvissuto" ex voto, olio d.to 1926
cm. 34x36 -
Lotto 0298 Il tamburino, bronzetto a patina scura, base in marmo verde
h.tot.cm.30 -
Lotto 0299 Quattro sedie ed una poltrona in stile Luigi XV foderate in stoffa gialla, sec.XIX
Lotto 0300 Venere con conchiglia, gruppo in marmo statuario, inizi sec.XIX
cm. 28x18 h. 56 -
Lotto 0301 Specchiera in vetro di Murano di forma ovale con controspecchi molati ed applicazioni in vetro, Venezia sec.XIX
cm. 70x110, difetti e mancanze -
Lotto 0302 Vestale, scultura in biscuit, Francia fine sec.XIX
h.cm.35 -
Lotto 0303 Vaso in vetro, base in bronzo cloisonnè, Francia inizi sec.XX
h.cm.43