Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 147 Franco Mulas (Roma, 1938 - 0)
La ragazza di Maggio
olio su tavola cm 53x60,5
Firma in basso a sinistra "Mulas". Misure in cornice cm 70x78 -
Lotto 148 Marco Rossati (Reggio Emilia, 1943 - )
Valchiria 2015
Tempera grassa su cartone cm 30x40
Firma in basso a destra "Rossati". Al verso reca firma, titolo e data. Misure in cornice cm 58,5x68,5
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'autore -
Lotto 149 Andrea Boldrini (Matelica, 1963 - )
Ping Pong Super Cadran 1999
Olio su tela cm 100x150
Firma in basso a sinistra "Boldrini '99". -
Lotto 150 Maxim Kantor (Mosca, 1957 - )
Two Glasses 1999
Olio su tela cm 28x75
Firma in basso a sinistra. Al verso reca titolo, firma e data "Maxim Kantor 99, Two Glasses". Misure in cornice cm 32,5x79
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 91 -
Lotto 151 Mirko Pagliacci (Losanna, 1959 - 0)
FONTE
Tecnica mista su tela cm 46X34
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 152 Agenore Fabbri (Quarrata, 1911 - Savona, 1998)
Senza titolo 1970
Tempera su carta cm 50x35
Firma e data in basso a destra "A.Fabbri '70". Misure in cornice cm 62x47
Studio Agenore Fabbri
Collezione Privata, Jesi -
Lotto 153 Sabina Mirri (Roma, 1957 - )
Il regalo 1982
Pastelli e tempera su carta applicata su tela cm 177x150
Firma titolo e data al verso "Sabina Mirri, Il Regalo 1982".
Sabina Mirri, Galleria Pio Monti, a cura di Achille Bonito Oliva, Giugno 1987 Roma, riprodotto a colori -
Lotto 154 Hélène De Beauvoir (Parigi, 1910 - Goxwiller, 2001)
Senza titolo 1968
Olio su tela cm 54x65
Firma e data in basso a destra "H.De Beauvoir '68". Misure in cornice cm 71,5x82,5 -
Lotto 155 Matteo Basilè (Roma, 1974 - 0)
Senza titolo 1998
Stampa lambda su alluminio cm 88x88
Firma e data al verso "Matteo Basilè 1998" -
Lotto 156 Senza titolo 1988
Spari su vetro cm 48,5x48,5
Firma e data incise sul fronte "Thomas '88". -
Lotto 157 Claudio Cintoli (Imola, 1935 - Roma, 1978)
Lotto di due disegni di Claudio Cintoli entro stessa cornice. Misure in cornice cm 55x75,5
A) Ritratto di fanciullo, 1957, Acquarello e carboncino su carta, cm 32,5x23.5, firma e data Cintoli 1957
B) Senza titolo (Cintoli), 1960, Acquarello su carta, cm 22x28. Firma e data Cintoli Marzo 1960
Studio Claudio Cintoli
Collezione Privata, Jesi -
Lotto 158 Enrico Castellani (Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)
Impressione 1995
Multiplo cm 29x27
Firma, data e numerazione "Castellani '95, 21/100". Entro teca di plexiglass cm 32x34 -
Lotto 159 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933 - 0)
Un Pistoletto "Capovolto" progetto per le scale del Gruppo Dalle Carbonare Como 1990
Serigrafia su superficie specchiante cm 24,5x37
Al verso reca firma e numerazione "Pistoletto 96/250". L'opera è stata realizzata in occasione della mostra che Michelangelo Pistoletto ha tenuto nel 1990 presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma. -
Lotto 160 Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)
Immagine d'amore 1972
Acquaforte cm 98x68
Firma, titolo e numerazione "Emilio Greco Roma 1972, p.d.a.". Misure in cornice cm 112x81 -
Lotto 161 Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Ballerina 1956
Litografia cm 66x42,5
Firma e numerazione "Gino Severini 151/200". Misure in cornice cm 70x47,5.
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 150 -
Lotto 162 Enrico Castellani (Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)
Impressione 1995
Multiplo cm 29x27
Lotto 163 LE CORBUSIER
Modulor 1956
Litografia cm 73x54
Firma, monogramma e data in lastra. Misure in cornice cm 85x70. -
Lotto 164 Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Le vampire 1975
Acquaforte cm 28x33
Firma e numerazione "Afro IX/XXII". Misure in cornice cm 41x46
Afro, Charles Baudelaire, edizioni 2RC -
Lotto 165 Pol Bury (Le Louvière, 1922 - Parigi, 2005)
Paris Place Vendome 1970
Litografia a colori cm 67x50
Firma e numerazione "Pol Bury 13/150". Misure in cornice cm 77,5x60,5
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 24 -
Lotto 166 LE CORBUSIER
Chaise longue in tubolare metallico
misure cm 167x58x81
Su modello LC4 di Cassina del 1965 in pelle nera e cavallino. La chaise longue per antonomasia, progetto di architettura domestica, equilibrio perfetto fra purezza, geometria e materialità. -
Lotto 167 Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
Acquaforte/acquatinta cm 57x40
Firma e numerazione "Dalì 105/145" -
Lotto 168 Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
Acquaforte/acquatinta cm 61x81
Firma e numerazione "Dalì 242/245". Timbri a secco "Dalì" ed "Edizioni Bora". Misure in cornice cm 73x94 -
Lotto 169 Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)
Senza titolo 1984
Stampa multiplo cm 43x27
Firma "K.Haring". Firma in lastra "K.Haring 84"
Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo -
Lotto 170 Andy Warhol (Pitsburg, 1928 - New York, 1987)
Cover dell'album Liza Minnelli - Live at Carnegie Hall
cm 31x31
Firma sul fronte "Andy Warhol". All'interno sono conservati i due vinili originali, di cui uno è firmato "Andy Warhol"
Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo