Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Alexander Calder (Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Ritratto di Ferola
Pennarello su carta cm 31x21
Coll. Eredi G. Carandente, Roma -
Lotto 2 Alexander Calder (Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Ritratto di Laura Carandente
China su carta cm 27x21
Misure in cornice cm 36x30
Lotto 3 Alexander Calder (Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Autoritratto
China su carta cm 10,5x19,5
Firma "CA" a destra
Lotto 4 Alexander Calder (Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Ritratto di Calder, Carandente e Ferola 1967
Tempera su carta cm 74,5x108
Firma e data in basso a destra "Calder '67".
Collezione Eredi Carandente, Roma -
Lotto 5 Alexander Calder (Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Locandina di invito
cm Ø 16,5
Locandina di invito alla mostra personale di Alexander Calder presso la Galerie Krugier & Cie, Ginevra, 1966. Firmato e dedicato "Merci de la préface, Sandy, Giovanni Carandente, Spoleto, Italia".
Lotto 6 Alexander Calder (Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Serigrafia cm 30x23,5
Firma e dedica sul fronte "A Giovanni Carandente Calder".
Lotto 7 Alexander Calder (Lawnton, 1898 - New York, 1976)
Presenza Grafica 1972
Acquaforte/acquatinta a colori cm 95x95
Dedica e firma in basso a destra "per Giovanni Carandente, Calder". Misure in cornice cm 98x98
Lotto 8 Roy Lichtenstein (New York, 1923 - New York, 1997)
BRUSHSTROKE 1971
Scultura in pasta di zucchero cm 47x116,5
Firmata e numerata "R.Lichtenstein 13/100".
Lotto 9 Eduardo Chillida (San Sebastian, 1924 - San Sebastian, 2002)
Senza titolo 1994
Scultura in sospensione in carta e spago cm 18,5x11,8
Firma in monogramma in basso a destra. Misure in cornice cm 41,5x31,5x3,5.
Certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Sucesión Chillida Zabalaga-Leku a cura di Ignacio Chillida
Lotto 10 Jan Dibbets (Weert, 1941 - )
Study for reflecting work Ponteginori Tuscany 1973
Matita su carta cm 46x49
Firma, data e titolo su fronte "Jan Dibbets 1973". Misure in cornice cm 47x50.
Lotto 11 Sol Lewitt (Hartford, 1928 - New York, 2007)
Senza titolo 1991
Penna su carta cm 7,5x10,5
Firma, dedica e data in alto "Per Giovanni Sol Lewitt Spoleto 29.8.91".
Lotto 12 Ben Shahn (Kaunas, 1898 - New York, 1969)
Senza Titolo
Tempera su carta applicata su tela cm 77,5x68
Firma in basso a destra "Ben Shahn". Misure in cornice cm 79x70.
Lotto 13 Lynn Chadwick (Londra, 1914 - Gloucestershire, 2003)
Senza Titolo 1973
Litografia cm 68x47
Firma, data e numerazione "Chadwick 73, 95/99". Misure in cornice cm 85x63.
Lotto 14 Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)
Senza titolo 1975
Litografia cm 65x49
Firma, data e numerazione "Moore '72, 40/95". Misure in cornice cm 67,5x52,5.
Lotto 15 Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)
Acquaforte/acquatinta cm 50x65
Firma e numerazione "Mirò 29/75". Al centro timbro a secco "Fundacio Mirò Barcelona". Timbro a secco in basso a sinistra
Lotto 16 Piero Raspi (Spoleto, 1926 - )
Senza Titolo 1962
Tecnica mista (Tempera e collage su cartone) cm 57x78
Firma e data in basso a destra "Raspi 62". Misure in cornice cm 58,5x80.
Lotto 17 Piero Raspi (Spoleto, 1926 - )
Senza Titolo 1962
Tecnica mista su cartoncino cm 54x86
Lotto 18 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna, 1926 - 0)
Senza titolo 2002
Tecnica mista su carta cm 52x37,5
"In Chartis Mevaniae 2002. Il Caleidoscopio", mostra itinerante:
- Sale Espositive, Spoleto, 7 Settembre - 13 Ottobre 2002
Lotto 19 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
Dietro il frammento 2002
Matita e acquerelli su carta artigianale cm 56x37
Titolo, firma e data "Giò Pomodoro 2002". Misure in cornice cm 58,5x40.
Lotto 20 Eliseo Mattiacci (Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)
Ayer Rock - La montagna che cambia colore secondo l'altezza del sole 1971
Collage su cartone cm 50,5x36
Firma e data "Eliseo Mattiacci 71".
Lotto 21 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Tramonto Romano
Pennarelli e smalti su cartoncino cm 69x98,5
Firma sul fronte "Franco Angeli". Misure in cornice cm 76x106
In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Lotto 22 Franco Sarnari (Roma, 1933 - )
Senza titolo 1989
Pastelli su carta cm 17x12
Firma e dedica in basso "Un fiore per Giovanni, Sarnari". Al verso dedica e data "Maggio 1989, Con affetto e riconoscenza da Franco Sarnari". Misure in cornice cm 26x21
Lotto 23 Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)
Dal parapetto del Tevere 1933-1942
Matita su carta cm 9x13
Firma in basso a sinistra "Balla". Al verso reca disegni a matita bozzetti di figure presumibilmente realizzati dalla figlia Elica Balla. Al verso del cartone su cui è poggiata l'opera reca l'iscrizione "Giacomo Balla, Roma 1942, Dal parapetto del Tevere". Misure in cornice cm 34x45
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giacomo Balla a cura di Elena Gigli.
E. Balla, Con Balla, Multhipla Edizioni Milano 1986, Vol III riprodotto p. 31
Giacomo Balla, Roma
Collezione Eredi G. Carandente
Lotto 24 Ertè (San Pietro Burgo, 1892 - Parigi, 1990)
Masc Regis
Tempera su carta cm 36x27
Firma e titolo sul fronte "Ertè". Dimensioni in cornice cm 58x49.
Coll. Eredi G. Carandente, Roma