Lotto 97 Uovo di struzzo decorato a mano a motivi zoomorfi poggiante su base in legno dipinto h. totale cm.21
Lotto 98 Coppetta antica in ceramica decorata a motivi orientali h.cm.6-manifattura Opaque de Sarreguemines con marchio e cifre incise nell'impasto-lievi felature
Lotto 99 Set di sei coltelli punzonati con manico in ebano in scatola originale recante marchio G. Schwertfeger, Lenzburg
Lotto 100 Vaso orientale in porcellana decorato in policromia con elementi floreali h.cm.35
Lotto 101 Antica acquaforte smarginata a soggetto sacro mm.503x357 senza cornice - lievi macchie e lievi strappi
Lotto 102 Elemento per la tavola unito a piattino in ceramica decorata a motivi ippici h.cm.7 - manifattura Richard Ginori
Lotto 103 Fiaschetta per liquori e Cioccolatiera in metallo argentato h. max cm.18
Lotto 104 Solaro Omero (1909-2009) - Paesaggi - due dipinti ad olio su cartone cm. 29x24 e 26x31 - uno firmato in basso a sinistra ed uno in basso a destra
Lotto 105 Tre piatti inglesi in porcellana decorati in blu a motivi "Old Britain Castles" diametro cm.20 - manifattura Johnson Bros
Lotto 106 Campestrini Alcide Ernesto (1897-1983) - La Valsugana a Civezzano - olio su tela cm.71x98 firmato in basso a destra
Lotto 107 Medaglione a bassorilievo in metallo sbalzato con cornice in legno raffigurante Cristina di Francia, Duchessa di Savoia e Regina di Cipro firmato Dupré 1637
Lotto 108 Miniatura raffigurante ufficiale cm.14x13 - lievi difetti alla cornice
Lotto 109 Due tazzine in porcellana policroma decorate a motivi floreali
Lotto 110 Gattino in giada rosa, Figura montata a ciondolo, Piccola scultura in pietra dura h.max cm.7,5
Lotto 111 Gordigiani Michele (1835-1909) (Attr.) - Ritratto - olio su faesite cm.36,5x31 - senza cornice
Lotto 112 Portabottiglia regolabile in metallo argentato h.cm.28 - Punzone argentiere A. Giacché, Milano
Lotto 113 Quattro coppette in porcellana decorata in blu a motivi floreali h.cm.5 - manifattura orientale con marchi alla base
Lotto 114 Giacobbi Ernesto (1891-1964) - Pastorella con pecore - olio su compensato cm.70x100 firmato in basso a sinistra
Lotto 115 Vaso orientale in porcellana decorato in policromia con elementi floreali e volatili h.cm.17 - marchio alla base
Lotto 116 Ignoto - Hermitage Bridge - Scotland - olio su cartone pressato cm.22,5x30,5 - reca etichetta Gustave Halbart
Lotto 117 Amelie Charlotte Rey - Paesaggio - olio su tela cm.41x61 - firmato in basso a destra
Lotto 118 Cinque calici in vetro recanti stemmi in metallo a dicitura "Le duc, Le marquis, Le comte, Le vicomte, Le baron" coronati
Lotto 119 Grande tazza con piatto in porcellana decorata in policromia a motivi floreali h.cm.9 - marchio manifattura Minton, England
Lotto 120 Grande recipiente vintage in ceramica a forma di granchio cm.28x18 h.cm.11 - manifattura italiana Ceramica del Ferlaro, Parma - lievi difetti