ASTA 56 - Arte Moderna & Contemporanea

martedì 13 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 402
  • ANTONIO CORPORA
Il mare di Clara, 1988
    Lotto 243

    ANTONIO CORPORA
    1909 - 2004

    Il mare di Clara, 1988
    Acrilico su tela, cm. 81 x 65
    Firmato in basso a destra
    Certificato di archiviazione a cura di Giovanni di Summa, Roma

    PUBBLICAZIONI
    "Antonio Corpora - antologica dagli anni '40 al 2004", catalogo edito in occasione della mostra presso Poleschi Arte, Milano (26 ottobre 2006 - 22 gennaio 2007) p. 38

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ROBERTO CRIPPA
Senza titolo, anni '70
    Lotto 244

    ROBERTO CRIPPA
    1921 - 1972

    Senza titolo, anni '70
    Tecnica mista, collage e sughero su tavola, cm. 61 x 50
    Firmato sul retro
    Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • SERGIO DANGELO
Senza titolo, 1955
    Lotto 245

    SERGIO DANGELO
    1932

    Senza titolo, 1955
    Olio su tela, cm. 49 x 63
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • SERGIO DANGELO
Maestrale, 1961
    Lotto 246

    SERGIO DANGELO
    1932

    Maestrale, 1961
    Acrilico su tela, cm. 49,5 x 70
    Firmato in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • SERGIO DANGELO
La notte, 1961
    Lotto 247

    SERGIO DANGELO
    1932

    La notte, 1961
    Tecnica mista e collage su tela, cm. 60 x 80
    Firmato in basso al centro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • GALLIANO MAZZON
Piano intersecantisi, 1967
    Lotto 248

    GALLIANO MAZZON
    1896 - 1978

    Piano intersecantisi, 1967
    Tempera su tela, cm. 130,5 x 100
    Etichetta dell'artista sul retro
    Firma di Bruno Giraldi sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • GALLIANO MAZZON
Elementi formativi e informativi, 1950
    Lotto 249

    GALLIANO MAZZON
    1896 - 1978

    Tempera su carta intelata, cm. 33,7 x 47,6
    Etichetta e timbro Galleria d'Arte Il Salotto, Como sul retro

    PROVENIENZA
    Galleria d'Arte Il Salotto, Como
    Collezione Privata

  • AGOSTINO FERRARI
61-19, 1961
    Lotto 250

    AGOSTINO FERRARI
    1938

    61-19, 1961
    Tempera su tela, cm. 81 x 100
    Timbro Archivio Agostino Ferrari sul retro n. NPC B001661

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • AGOSTINO FERRARI
Breve Racconto, 1964
    Lotto 251

    AGOSTINO FERRARI
    1938

    Breve Racconto, 1964
    Tecnica mista su carta intelata, cm. 75,5 x 56
    Siglato in basso a sinistra
    Certificato di archiviazione a cura dell'archivio Agostino Ferrari n. RA006764

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • AGOSTINO FERRARI
Sanza titolo, 1965
    Lotto 252

    AGOSTINO FERRARI
    1938

    Senza titolo, 1965
    Tecnica mista su carta intelata, cm. 66 x 49,5
    Siglato e datato in basso a sinistra
    Timbro Agostino Ferrari sul retro
    Certificato di archiviazione a cura dell'archivio Agostino Ferrari n. RA007665

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • AGOSTINO FERRARI
Senza titolo, 1989
    Lotto 253

    AGOSTINO FERRARI
    1938

    Senza titolo, 1989
    Tecnica mista e sabbia su cartone, cm. 65 x 50

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • MARIO BIONDA
Immagine murale, 1965
    Lotto 254

    MARIO BIONDA
    1913 - 1985

    Immagine murale, 1965
    Olio su tela, cm. 80 x 65
    Firmato e datato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • PIETRO CONSAGRA
Senza titolo,
    Lotto 255

    PIETRO CONSAGRA
    1920 - 2005

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70,5
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ALESSANDRO  PESSOLI
Sezione, 1995
    Lotto 256

    ALESSANDRO PESSOLI
    1963

    Sezione, 1995
    Acrilico su carta intelata, cm. 103 x 142
    Certificato di provenienza a cura di Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano

    PROVENIENZA
    Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano
    Collezione Privata

  • ANDREA RACCAGNI
Senza titolo, 1950
    Lotto 257

    ANDREA RACCAGNI
    1921 - 2005

    Senza titolo, 1950
    Olio su tavola, cm. 85 x 60

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ANDREA RACCAGNI
Paesaggio con sole giallo, 1984
    Lotto 258

    ANDREA RACCAGNI
    1921 - 2005

    Tecnica mista, applicazioni e collage su tela su tavola, cm. 85 x 67
    Firmato e datato sul retro
    Certificato di provenienza Allegrini Arte Contemporanea, Brescia

    PUBBLICAZIONI
    "Andrea Raccagni" a cura di G. Boni, Christian Maretti editore p. 231

    PROVENIENZA
    Allegrini Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione Privata

  • CESARE PEVERELLIVele del mare vele del cielo,
    Lotto 259

    CESARE PEVERELLI

    1922 - 2000

    Vele del mare vele del cielo

    Olio su tela, cm. 130 x 97

    Firmato in alto a destra

    Etichetta Italiana Arte, Busto Arsizio sul retro

    Certificato di provenienza a cura di Studio Gastaldelli, Milano

    PROVENIENZA

    Italiana Arte, Busto Arsizio

    Studio Gastaldelli, Milano

    Collezione Privata

  • CESARE PEVERELLI
Senza titolo, 1956
    Lotto 260

    CESARE PEVERELLI
    1922 - 2000

    Senza titolo, 1956
    Olio su tela, cm. 100 x 79,5
    Certificato di Provenienza Studio Gastaldelli, Milano

    PROVENIENZA
    Studio Gastaldelli, Milano
    Collezione Privata

  • CESARE PEVERELLI
Les Labyrinthes, 1963
    Lotto 261

    CESARE PEVERELLI
    1922 - 2000

    Les Labyrinthes, 1963
    Tecnica mista su tavola, cm. 73 x 60
    Firmato e datato sul retro
    Timbro Galleria Milano, Milano sul retro
    Timbro Italiana Arte, Busto Arsizio sul retro
    Autentica dell'artista su fotografia a cura di Italiana Arte Busto Arsizio

    PROVENIENZA
    Galleria Milano, Milano
    Italiana Arte, Busto Arsizio
    Collezione Privata

  • NANNI VALENTINI
Guscio, 1977
    Lotto 262

    NANNI VALENTINI
    1932 - 1985

    Guscio, 1977
    Scultura in terracotta refrattaria, cm. 25 x 50 x 50
    Firmato alla base

    PUBBLICAZIONI
    "Nanni Valentini - ho scelto la materia", catalogo edito in occasione della mostra presso Montelupo Fiorentino (20 giugno - 27 settembre 2009) Silvana Editoriale, Milano, p. 34 n. 5 (con misure errate)

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • NANNI VALENTINI
Senza titolo, anni '80
    Lotto 263

    NANNI VALENTINI
    1932 - 1985

    Senza titolo, anni '80
    Scultura in gres, cm. 14 x 30 x 30
    Firmato e datato alla base

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • NANNI VALENTINI
Senza titolo,
    Lotto 264

    NANNI VALENTINI
    1932 - 1985

    Elementi di terracotta e grafite su cartone applicati su tavola,
    cm. 103 x 72
    Firmato in basso a destra
    Dedica dell'artista in basso

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • GIUSEPPE UNCINI
Senza titolo, 1972
    Lotto 265

    GIUSEPPE UNCINI
    1928 - 2008

    Senza titolo, 1972
    Collage di cartoncini su carta, cm. 70 x 100

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ARTURO VERMI
Arido-amaro, 1959
    Lotto 266

    ARTURO VERMI
    1928 - 1988

    Arido-amaro, 1959
    Olio su tela ritelata, cm. 80 x 80
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

Lotti dal 241 al 264 di 402

  • 13 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione 1 (1 - 177)
  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione 2 (178 - 404)

Dal lunedì al venerdì 10.00 - 18.00 orario continuato - sabato su appuntamento

Altre Informazioni

L'asta verrà trasmessa in diretta su martiniarte.it

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000