Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo

lunedì 5 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 255
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0193

    Servizio di piatti in porcellana decorati in policromia con scene di favole composto da: coppia di zuppiere (cm.34x23xh.26 una rotta e una con presa restaurata) coppia di zuppiere piccole (cm.27x17xh.18 coperchi restaurati) 1 coppa (diam.cm.25xh.8) 5 piatti (diam.cm.25 5 di cui uno rotto e uno con una sbeccatura) 45 piatti (diam.cm.24 5 di cui uno sbeccato) 22 piatti fondi (diam.cm.22 5 di cui due con piccole sbeccature) 4 coppe (diam.cm.24) 3 coppe (diam.cm.26) 2 grandi raviere (cm.30x25) 5 vassoietti quadrati (cm.22x22 uno rotto nel bordo) 4 vassoietti quadrati più piccoli (cm.19x19 uno con sbeccatura nel bordo) risottiera (cm.36x27) 4 piatti da portata rotondi (diam.cm.30 uno sbeccato nel bordo) 2 piatti da portata rotondi (diam.cm.33) e 2 piatti da portata rotondi (diam.cm38)

  • DIPINTO
    Lotto 0194

    Scuola genovese sec. XVIII 'Ritratto di gentiluomo' olio di forma sagomata
    cm. 112x143

  • DIPINTO
    Lotto 0195

    Scuola genovese sec. XVIII 'Ritratto di gentildonna con spinetta e cagnolino' olio di forma sagomata
    cm. 112x143

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0196

    Piattino in argento finemente sbalzato sec.XVIII
    cm.29x23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0197

    Zuccheriera Luigi XV in argento sbalzato Genova punzone della Torretta sec.XVIII
    h.cm.13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0198

    Caffettiera Luigi XV in argento sbalzato Genova punzone della Torretta sec.XVIII
    h.cm.28 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0199

    Soffietto in legno finemente intagliato sec.XIX
    cm.30xh.73

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0200

    Scaldino in ottone dorato coperchio scolpito con due figure sec.XVIII
    diam.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0201

    Antico tagliacarte con manico in avorio scolpito raffigurante Adamo ed Eva sec.XVII
    l.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0202

    Testa di Cristo scultura in avorio indo-portoghese sec.XVIII
    h.cm.12

  • DIPINTO
    Lotto 0203

    Scuola lombarda sec.XVII 'Sacra Famiglia con San Giovannino' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 73x99

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0204

    La Madonna con le Pie Donne gruppo in stucco sec.XIX
    cm. 25x23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0205

    Coppia di ventagli su carta Roma sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 55x28

  • MOBILE
    Lotto 0206

    Coppia di gueridons in legno finemente intagliato e dorato pianetto laccato a finto marmo Venezia I metà sec.XVIII
    h.cm.75

  • MOBILE
    Lotto 0207

    Coppia di letti in legno finemente intagliato e dorato a mecca Roma I metà sec.XVIII
    cm. 220x145 h. 131

  • DIPINTO
    Lotto 0208

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Paesaggi marini' coppia di olii su rame
    cm. 21 5x16 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0209

    Coppia di candelieri in legno ebanizzato intarsiati in madreperla sec.XVII
    cm.40x45

  • DIPINTO
    Lotto 0210

    Scuola italiana sec.XVII 'L'ultima cena' olio su tavola cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 184x134

  • BEGA CORNELIS PIETERSZ
    Lotto 0211

    CORNELIS PIETERSZ BEGA (1631-1664)
    'Interno con gente che fuma e beve' olio su rame f.to sul tavolo
    cm. 25x20
    scheda Prof.Ferdinando Arisi

  • DIPINTO
    Lotto 0212

    Scuola olandese sec.XVII 'Dama al balcone' olio su tavola
    cm. 32x37

  • VAN HEEMSKERCK EGBERT
    Lotto 0213

    EGBERT VAN HEEMSKERCK (1634-1704)
    'Interno di osteria con fumatore di pipa' olio su tavola s.to HK sul tino
    cm. 30x24
    scheda Prof.Ferdinando Arisi

  • DIPINTO
    Lotto 0214

    Scuola di Davide Teniers sec.XVII 'Bevitore in un interno' olio su tavola

    cm. 15x17

  • MOBILE
    Lotto 0215

    Caminiera Impero in mogano con decorazioni in legno dorato parte superiore con sfingi che sorreggono un vaso piedi a forma di draghi Toscana inizi sec.XIX
    cm. 125x h. 141

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0216

    Calamaio Carlo X in bronzo dorato e malachite sec. XIX
    cm. 15 5x11 5 h. 19

Lotti dal 193 al 216 di 255

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500