Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo

lunedì 5 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 255
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0169

    Idria da farmacia in maiolica sul davanti lo stemma coronato di Genova fra due grifoni e due palme domina un largo paesaggio verso la base a rilievo mascherone leonino. Al rovescio largo paesaggio con amorini e figura allegorica centrato da grande stemma coronato dell'Ordine del Santo Sepolcro fra due palme e dal quale pende lo stemma francescano entro due rami d'alloro anse a testa di grifone sostenuto da mascheroni a rilievo. Monocromia turchina su cartone di G.Bartolomeo Guidobono. Manifattura Chiodo di Savona fine sec.XVII
    h.cm.44 difetti nel piede
    pubblicata in 'La maiolica antica ligure' Ed. Luigi Alfieri Milano 1951 fig.53

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0170

    Scaldino in rame dorato finemente cesellato Venezia fine sec.XVI
    cm.18x10xh.14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0171

    Portabottiglie in rame dorato finemente cesellato con decorazioni e smalti colorati Venezia fine sec.XVI
    cm. 26x13 h. 29

  • DIPINTO
    Lotto 0172

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di dama con collare bianco e collana di perle' olio
    cm. 65x81

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0173

    Secchiello in bronzo bulinato con medaglione raffigurante un Doge e stemmi sec.XVI
    diam.cm.19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0174

    Calamaio in marmo palombino II metà sec.XVIII
    cm. 43x22 h. 22

  • MOBILE
    Lotto 0175

    Sei sedie a pattona in noce con profili in oro Toscana sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0176

    Scuola romana sec.XVIII 'Ritratto di pittore' olio
    cm. 66x82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0177

    Navicella in argento punzone di Venezia sec.XVIII
    cm.18x18xh.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0178

    Secchiello Luigi XVI in argento Genova fine sec.XVIII
    diam.cm.15xh.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0179

    Navicella in argento fine sec.XVIII
    cm.16x8xh.16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0180

    Coppia di saliere Luigi XIV in argento Genova punzone della Torretta anno 1760
    cm.8x6xh.3 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0181

    Grande caffettiera in argento Francia sec.XIX
    h.cm.32 Kg.1 7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0182

    Lampadario Luigi XVI a sei luci fusto in legno dorato sec.XIX
    diam.cm.85xh.90

  • MOBILE
    Lotto 0183

    Letto Impero ad una piazza in legno finemente intagliato con mascheroni in policromia ed oro inizi sec.XIX
    cm. 98x200 h. 140

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0184

    Coppia di grandi girandoles a tre luci montatura in bronzo dorato con ricca decorazione in cristalli e cristallo di rocca fine sec.XIX
    h.cm.75

  • MOBILE
    Lotto 0185

    Tavolo da pranzo a vela di forma rotonda lastronato in mogano gamba centrale Inghilterra sec.XIX
    diam.cm.127xh.70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0186

    Nove piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco marca Spade Azzurre sec.XIX
    diam.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0187

    Coppia di grandi sgabelli Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 62x46 h. 45

  • DIPINTO
    Lotto 0188

    L.P.Glain (1749-1774) 'Ritratto di giovane donna' pastello su carta
    cm. 48x54 nel retro cartiglio della Gallerie Caileaux Paris mostra di Firenze 1961

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0189

    Servizio da thè in porcellana decorata a fiori policromi su fondo bianco e nastri in rilievo composto da: theiera lattiera zuccheriera 12 tazzine con piattini e vassoietto sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0190

    Servizio da thè incompleto in porcellana di Meissen composto da: caffettiera theiera zuccheriera lattiera scatola portathè ciotola vassoietto e 4 tazze con piattino fine sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0191

    Grande piatto in porcellana decorato a fiori in policromia su fondo bianco Frankental sec.XVIII
    diam.cm.39 piccola scheggiatura

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0192

    Coppia di girandoles a cinque luci in bronzo dorato con ricca decorazione in cristallo di rocca sec.XIX
    diam.cm.40xh.77

Lotti dal 169 al 192 di 255

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500