Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo
Lotto 0169 Idria da farmacia in maiolica sul davanti lo stemma coronato di Genova fra due grifoni e due palme domina un largo paesaggio verso la base a rilievo mascherone leonino. Al rovescio largo paesaggio con amorini e figura allegorica centrato da grande stemma coronato dell'Ordine del Santo Sepolcro fra due palme e dal quale pende lo stemma francescano entro due rami d'alloro anse a testa di grifone sostenuto da mascheroni a rilievo. Monocromia turchina su cartone di G.Bartolomeo Guidobono. Manifattura Chiodo di Savona fine sec.XVII
h.cm.44 difetti nel piede
pubblicata in 'La maiolica antica ligure' Ed. Luigi Alfieri Milano 1951 fig.53 -
Lotto 0170 Scaldino in rame dorato finemente cesellato Venezia fine sec.XVI
cm.18x10xh.14 -
Lotto 0171 Portabottiglie in rame dorato finemente cesellato con decorazioni e smalti colorati Venezia fine sec.XVI
cm. 26x13 h. 29 -
Lotto 0172 Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di dama con collare bianco e collana di perle' olio
cm. 65x81 -
Lotto 0173 Secchiello in bronzo bulinato con medaglione raffigurante un Doge e stemmi sec.XVI
diam.cm.19 -
Lotto 0174 Calamaio in marmo palombino II metà sec.XVIII
cm. 43x22 h. 22 -
Lotto 0175 Sei sedie a pattona in noce con profili in oro Toscana sec.XVIII
Lotto 0176 Scuola romana sec.XVIII 'Ritratto di pittore' olio
cm. 66x82 -
Lotto 0177 Navicella in argento punzone di Venezia sec.XVIII
cm.18x18xh.11 -
Lotto 0178 Secchiello Luigi XVI in argento Genova fine sec.XVIII
diam.cm.15xh.24 -
Lotto 0179 Navicella in argento fine sec.XVIII
cm.16x8xh.16 -
Lotto 0180 Coppia di saliere Luigi XIV in argento Genova punzone della Torretta anno 1760
cm.8x6xh.3 5 -
Lotto 0181 Grande caffettiera in argento Francia sec.XIX
h.cm.32 Kg.1 7 -
Lotto 0182 Lampadario Luigi XVI a sei luci fusto in legno dorato sec.XIX
diam.cm.85xh.90 -
Lotto 0183 Letto Impero ad una piazza in legno finemente intagliato con mascheroni in policromia ed oro inizi sec.XIX
cm. 98x200 h. 140 -
Lotto 0184 Coppia di grandi girandoles a tre luci montatura in bronzo dorato con ricca decorazione in cristalli e cristallo di rocca fine sec.XIX
h.cm.75 -
Lotto 0185 Tavolo da pranzo a vela di forma rotonda lastronato in mogano gamba centrale Inghilterra sec.XIX
diam.cm.127xh.70 -
Lotto 0186 Nove piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco marca Spade Azzurre sec.XIX
diam.cm.24 -
Lotto 0187 Coppia di grandi sgabelli Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII
cm. 62x46 h. 45 -
Lotto 0188 L.P.Glain (1749-1774) 'Ritratto di giovane donna' pastello su carta
cm. 48x54 nel retro cartiglio della Gallerie Caileaux Paris mostra di Firenze 1961 -
Lotto 0189 Servizio da thè in porcellana decorata a fiori policromi su fondo bianco e nastri in rilievo composto da: theiera lattiera zuccheriera 12 tazzine con piattini e vassoietto sec.XVIII
Lotto 0190 Servizio da thè incompleto in porcellana di Meissen composto da: caffettiera theiera zuccheriera lattiera scatola portathè ciotola vassoietto e 4 tazze con piattino fine sec.XVIII
Lotto 0191 Grande piatto in porcellana decorato a fiori in policromia su fondo bianco Frankental sec.XVIII
diam.cm.39 piccola scheggiatura -
Lotto 0192 Coppia di girandoles a cinque luci in bronzo dorato con ricca decorazione in cristallo di rocca sec.XIX
diam.cm.40xh.77