Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo

lunedì 5 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 255
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0145

    'Madonna con Bambino' bassorilievo in stucco dipinto in policromia cornice in legno Firenze sec.XV
    cm. 45x68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0146

    Tre foglie in porcellana decorata a fiori in policromia su fondo bianco Frankental sec.XVIII
    due cm.22x17 (una rotta) una cm.27x21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0147

    Quattro tazzine in porcellana Ginori due Meissen una Cina ed una cremierina Frankental con coperchio rotto

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0148

    Dieci tazzine con piattino in porcellana di Frankental decorate con personaggi classici ed armenti sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0149

    Dieci piatti da portata di forma ovale in porcellana decorati in policromia a fiori su fondo bianco Frankental sec.XVIII/XIX
    misure da cm.43x31 a 31x24 sbeccature

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0150

    Sette più sette cremierine in porcellana di Meissen decorate in policromia a fiori su fondo bianco sec.XIX
    h.cm.8 sbeccature

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0151

    Cinque piatti diversi in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori (sbeccature)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0152

    Zuppiera in porcellana decorazioni a fiori policromi su fondo bianco presa a forma di limone Meissen sec.XVIII/XIX
    cm. 30x20 h. 19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0153

    Importante lampadario a sei luci in bronzo dorato ricchissima decorazione in cristallo di rocca
    diam.cm.60xh.100

  • DIPINTO
    Lotto 0154

    Scuola marchigiana fine sec.XVIII 'Paesaggio innevato con taglialegna' tempera su carta cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 75x60

  • DIPINTO
    Lotto 0155

    Scuola toscana sec.XVII 'Natura morta' olio
    cm. 70x90

  • MOBILE
    Lotto 0156

    Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi due cassetti grandi e due piccoli sottopiano lastronato in bois de rose e palissandro ricca decorazione in bronzo dorato piano in marmo Nord Europa sec.XVIII
    cm. 115x60 h. 81

  • MOBILE
    Lotto 0157

    Scrivania Luigi XV da centro lastronata in legni pregiati sul fronte due cassetti laterali piano superiore scorrevole che cela all'interno una serie di cassettini bronzi dorati Napoli I metà sec.XVIII
    cm. 103x60 h. 80

  • DIPINTO
    Lotto 0158

    Scuola toscana sec.XVI 'Angeli guerrieri' frammento di tavola a fondo oro
    cm. 15x13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0159

    Coppia di grandi piantane in legno finemente dorato ed intagliato Italia Centrale sec.XVIII
    h.cm.240

  • STROZZI BERNARDO
    Lotto 0160

    BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)
    'L'assunzione della Vergine' olio
    cm. 36x87
    scheda del prof.M.Bonzi datata 1972 e del prof.E.Malagutti datata novembre 1981

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0161

    Sei cornici Luigi XIV di forma ottagonale in legno finemente intagliato e dorato a mecca
    cm.tot. 30x30

  • DIPINTO
    Lotto 0162

    'Due Santi' olio su tavola di forma rotonda sec.XVIII
    diam.cm.34

  • ASSERETO GIOACCHINO
    Lotto 0163

    GIOACCHINO ASSERETO (1600-1649)
    'Madonna con Bambino e Santo Vescovo' olio
    cm. 120x145

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0164

    Piatto da parata di forma mossa in ceramica decorato con scena classica al centro del cavetto Savona fine sec. XVII
    diam. cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0165

    Coppia di piatti in maiolica decorati con scene classiche marca Stemma Savona sec. XVII
    diam. cm. 35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0166

    Grande tulipaniera in ceramica decoro a figure barocche marca Lanterna Savona sec. XVII/XVIII
    h. cm. 45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0167

    Coppia di importanti vasi in ceramica di Savona decorazione bianca e blu su fondo berrettino prese a forma di Angeli Genova fine sec.XVII
    h.cm.40 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0168

    Idria da farmacia in maiolica corpo ovoidale con anse formate da figure alate sostenute da maschere umane verso il piede mascherone leonino putti caproni uccelli fiori e pianticelle occupano il campo a monocromia calligrafica scritta Medicinale Aq. Pinpinelle Savona sec.XVII
    h.cm.42 difetti
    pubblicata in 'La maiolica antica ligure' Ed. Luigi Alfieri Milano 1951 fig.23

Lotti dal 145 al 168 di 255

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500