Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo

lunedì 5 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 255
  • MOBILE
    Lotto 0121

    Angonale Luigi XIV ad uno sportello lastronato in noce e legni vari Lombardia I metà sec.XVIII
    h.cm.191

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0122

    Figure altorilievo in terracotta policroma Emilia sec.XVII
    cm. 30x43

  • MOBILE
    Lotto 0123

    Angonale Luigi XIV a due sportelli lastronato in palissandro piano in marmo Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 115x80 h. 95

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0124

    Cinque piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori
    diam.cm.24 sbeccature

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0125

    Grande piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco sec.XIX
    diam.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0126

    Due piatti in porcellana di Frankental decorati a fiori in policromia
    diam.cm.23 e 24 sbeccature

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0127

    Cinque piatti diversi in porcellana Frankental decorati in policromia a fiori con parti in rilievo sec.XVIII/XIX
    diam. cm23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0128

    Vaso in porcellana policroma di Samson montatura in bronzo dorato Francia sec.XIX
    h.cm.72x39
    Pubblicato sul volume 'Samson génie de l'imitation' di Florence Slitine edizioni Massin
    Pag. 8 veduta delle due sale di esposizione 7 rue Béranger'
    Archives M.N.S.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0129

    Coppia di lampadari in legno intagliato e dorato a quattro luci Lucca inizi sec. XIX
    diam.cm.65xh.70

  • MOBILE
    Lotto 0130

    Arpa in radica con decorazioni in pastiglia dorata marca Sebastian & Pierre Erard London Inghilterra sec.XIX
    h.cm.175

  • DIPINTO
    Lotto 0131

    Scuola genovese sec.XVII (G.B.Merano) 'Compianto sul Cristo morto' olio
    cm. 146x94

  • CAMBIASO LUCA
    Lotto 0132

    LUCA CAMBIASO (1527-1585)
    'Incoronazione di spine' olio
    cm. 110x150
    scheda del prof.Gentile datata Milano 1972

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0133

    Busto di imperatore in marmi policromi sec.XVII
    h.cm.49 difetti e mancanze

  • MOBILE
    Lotto 0134

    Poltrona ad osso di montone in noce foderata in velluto verde Genova fine sec.XVII

  • DIPINTO
    Lotto 0135

    Scuola romana sec.XVII 'Piazza Colonna' olio su rame cornicetta antica in legno intagliato e dorato
    cm. 15x11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0136

    Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato un putto poggiante su una base con mascherone sorregge un cesto a cinque luci Roma sec.XVIII
    h.tot.cm.60

  • MOBILE
    Lotto 0137

    Grande caminiera in legno finemente intagliato laccato e dorato con inserti in madreperla Venezia sec.XVIII
    cm. 120x165

  • DIPINTO
    Lotto 0138

    Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggi marini animati da figure e barche' coppia di tempere su carta
    cm. 44x29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0139

    Scrigno in legno di noce e madreperla Nord Italia sec.XVII
    cm. 60x35 h. 31

  • MOBILE
    Lotto 0140

    Coppia di tavoli da centro in noce gambe a rocchetto raccordate da traverse fascia lastronata in radica bordi del piano in legno di testa Toscana sec.XVII
    cm. 145x73 h. 82

  • DIPINTO
    Lotto 0141

    Scuola genovese sec.XVII (B.Biscaino) 'Venere dormiente con Amorino' olio
    cm. 100x70
    perizia Prof.Bonzi

  • DIPINTO
    Lotto 0142

    Madonna con Bambino icona con riza in argento d.ta 1890 e punzone dell'argentiere
    cm. 26x30

  • DIPINTO
    Lotto 0143

    Scuola russa sec. XIX 'Il Redentore con Apostoli' trittico a tempera su tavola
    cm. 52x31

  • DIPINTO
    Lotto 0144

    Scuola russa sec. XIX 'Scene della vita della Vergine' icona a tempera su fondo oro
    cm. 28x36

Lotti dal 121 al 144 di 255

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500