Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo

lunedì 5 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 255
  • MOBILE
    Lotto 0097

    Sei sedie Carlo X in mogano Lucca inizi sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0098

    Grande lampadario in bronzo dorato a trentasei luci sec.XIX
    h. cm. 180

  • DIPINTO
    Lotto 0099

    Scuola piemontese sec.XVII 'Ritratti dei giovani conti di Provana' coppia di olii uno d.to 1673

    cm. 90x120

  • DIPINTO
    Lotto 0100

    Scuola romana sec.XVII 'Vedute di Roma' coppia di olii siglati H.B cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 62x51

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0101

    Coppia di moretti in papier machè decorati in policromia Venezia fine sec.XVIII
    h.cm.65

  • MOBILE
    Lotto 0102

    Comò Luigi XIV lastronato in palissandro tre cassetti movimentato sul fronte montanti scantonati piedi a mensola Toscana I metà sec.XVIII
    cm. 145x65 h. 98

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0103

    Porta a due ante dipinte raffigurante un giardino animato da figure Venezia sec.XVIII
    cad.cm. 62x117

  • MOBILE
    Lotto 0104

    Coppia di comò Luigi XIV movimentati sul fronte e sui fianchi due casetti lastronati in legni vari a marquetterie profili in metallo dorato piano in breccia violacea Italia Meridionale I metà sec.XVIII
    cm. 95x46 h. 87

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0105

    Coppia di candelieri in bronzo dorato finemente cesellati con santi fine sec.XVI
    h.cm.20

  • DIPINTO
    Lotto 0106

    Scuola veneta 'Madonna con Bambino in trono' olio
    cm. 71x95

  • MOBILE
    Lotto 0107

    Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 76x175

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0108

    Modello di Battistero in bronzo brunito parte superiore con putto sec.XIX
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0109

    Scatola riccamente intarsiata a motivi floreali in legni vari e madreperla Firenze sec.XVII
    cm. 24x18 h. 14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0110

    Brocca in rame a patina scura Genova sec.XVII
    h.cm.50

  • DIPINTO
    Lotto 0111

    Scuola napoletana sec.XVII 'Cristo legato' olio
    cm. 165x119

  • DIPINTO
    Lotto 0112

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di dama con collare di pizzo' olio
    cm.51x66

  • MOBILE
    Lotto 0113

    Coppia di poltrone in noce con seduta e schienale in pelle borchiata e impressa in oro con stemma Piemonte sec.XVII

  • DIPINTO
    Lotto 0114

    'Paesaggi con putti e architetture' quattro paesine dipinte sec.XVIII
    cm. 21x16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0115

    Tre grandi apliques in stile Luigi XV a cinque bracci in bronzo dorato con ricca guarnitura in cristallo di rocca
    cm. 60x80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0116

    Coppa in cristallo molato sorretta da figura di indiano in bronzo brunito e policromato Vienna sec.XVIII/XIX
    h.cm.54 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0117

    'Ritratto di condottiero' olio sec.XIX
    cm.83x116

  • MOBILE
    Lotto 0118

    Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radica di noce cornici ebanizzate Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 120x55 h. 118

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0119

    Natività altorilievo in cotto decorato in policromia sec.XVII entro tabernacolo sec.XIX
    mis.tot.cm.53x86

  • DIPINTO
    Lotto 0120

    Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di bimbo' olio
    cm. 38x28

Lotti dal 97 al 120 di 255

  • 5 dicembre 2022 ore 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0255)

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500