Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo

lunedì 5 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 255
  • MOBILE
    Lotto 0217

    Dormeuse Carlo X in mogano con un cassetto nella fascia bracciolo intagliato a forma di cornucopia applicazioni in bronzo dorato Francia inizi sec.XIX
    cm. 202x70 h. 92

  • DIPINTO
    Lotto 0218

    Scuola veneta fine sec.XVIII 'Veduta di Venezia animata da figure' tempera su carta cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 75x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0219

    Piatto in argento decorato con pellacce ripetute sul bordo e stemma nobiliare al centro punzone della Torretta anno 1764 Genova sec.XVIII (ex collezione Rossi Torino)
    diam.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0220

    Alzata in argento bordi movimentati con al centro un leone sbalzato punzone della Torretta anno 1772 ripetuto anche sul piede Genova sec.XVIII
    diam.cm.28 5xh.9 5

  • CAFFETTIERA
    Lotto 0221

    Rara caffettiera in argento finemente sbalzato con motivi decorativi di fiori ordinati lungo linee inclinate che creano il movimento solitamente suggerito con nervature in torsione sul corpo dell'oggetto Genova punzone della Torretta anno 1791
    h. cm.30
    Pubblicata in Franco Boggetto Farida Simonetti 'L'argenteria genovese del settecento' per Fondazione Banca Carige Umberto Allemandi & C. 2007
    Scheda n. 55 pag 158 e foto a colori a pagina intera a pag. 19

  • DIPINTO
    Lotto 0222

    Scuola genovese sec. XVIII 'Ritratto di dama' olio
    cm. 55x65

  • MOBILE
    Lotto 0223

    Coppia di angonali in legno finemente intagliato e dorato piani in marmo rosso antichi coevi Toscana II metà sec.XVIII
    cm. 45x45 h. 96

  • MOBILE
    Lotto 0224

    Tavolo da centro di forma circolare piano in marmi policromi sostenuto da base in legno intagliato e dorato che poggia su piedistallo in marmo statuario composto con elementi antichi
    diam.cm. 80x90

  • MOBILE
    Lotto 0225

    Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi tre cassetti lastronato ed intarsiato a motivi floreali ricca decorazione in bronzo piano in breccia stampigliato snelle due fasce laterali del piano Pierre Migeon M.E. (Parigi 1740) Francia metà sec.XVIII
    cm. 125x62 h. 85

  • MAGNASCO ALESSANDRO
    Lotto 0226

    ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
    'Interno con figure' olio
    cm. 125x77
    autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista 'Liguria' gennaio 1979

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0227

    Tankard in avorio finemente scolpito e argento vermeille f.to Tiffany & Co fine sec.XIX
    cm.14 5x13xh27 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0228

    Coppia di candelieri in argento sbalzato con figure a tutto tondo completate nel fusto da applicazioni in cristallo di rocca sec.XIX
    h.cm.33 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0229

    Coppia di grandi candelabri Giorgio IV a quattro luci in argento sbalzato punzone dell'argentiere IW Londra sec.XIX
    h.cm.56 Kg.7 ca.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0230

    Specchierina in legno intagliato dorato e laccato a fiori in policromia Venezia sec.XVIII
    cm. 47x66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0231

    Coppia di trespoli in legno finemente intagliato e dorato con pianetto in legno marmorizzato Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 43x32 h. 91

  • DIPINTO
    Lotto 0232

    Scuola veneziana sec.XVII 'Scena Biblica' olio su tavola
    cm.26 5x32

  • DIPINTO
    Lotto 0233

    'Susanna e i vecchioni' olio XVII
    cm.100x74

  • DIPINTO
    Lotto 0234

    'Santo' olio su rame a fondo oro
    cm. 10x16

  • DIPINTO
    Lotto 0235

    Scuola veneziana sec.XVIII 'Annunciazione' olio nel retro ceralacca di antica collezione
    cm. 51x62 5

  • MOBILE
    Lotto 0236

    Coppia di importanti seggioloni in legno finemente intagliato e dorato Spagna sec.XVIII

  • MOLENAER JEAN MIENSE
    Lotto 0237

    JEAN MIENSE MOLENAER (1610-1668)
    'Maestro di scuola che punisce un allievo' olio su tavola f.to sotto la cartella
    cm. 30 5x20 5
    scheda Prof.Ferdinando Arisi

  • VAN HEEMSKERCK EGBERT
    Lotto 0238

    EGBERT VAN HEEMSKERCK (1634-1704)
    'Concertino in un interno' olio
    cm. 30x36
    scheda Prof.Ferdinando Arisi

  • VAN HELLEMONT MATHJIS
    Lotto 0239

    MATHJIS VAN HELLEMONT (1623-1674)
    'Interno di taverna' olio su tavola f.to in b. a ds.
    cm. 30x38
    provenienza Londra collezione A.Beresford
    scheda Dottoressa Raffaella Colace datata 2003

  • DIPINTO
    Lotto 0240

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di uomo con cappello' olio su tavola
    cm. 40x50

Lotti dal 217 al 240 di 255

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500