Asta dipinti, antiquariato, arte orientale e design

venerdì 9 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 198
  • DAMIANO' BERNARD
    Lotto 0173

    DAMIANO' BERNARD (1926-2000)
    Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela 'autoritratto' firmato in basso a sinistra e datato 1976
    cm. 70x100

  • DAMIANO' BERNARD
    Lotto 0174

    DAMIANO' BERNARD (1926-2000)
    Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela 'personaggi' firmato in basso a destra
    cm. 45x55

  • DAMIANO' BERNARD
    Lotto 0175

    DAMIANO' BERNARD (1926-2000)
    Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela 'ricerca di equilibrio' firmato in basso a destra e datato sul retro 1975
    cm. 50x70

  • DAMIANO' BERNARD
    Lotto 0176

    DAMIANO' BERNARD (1926-2000)
    Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela 'nudi' firmato in basso a sinistra
    cm. 45x55

  • DAMIANO' BERNARD
    Lotto 0177

    DAMIANO' BERNARD (1926-2000)
    Bernard Damianò 1926/2000 olio su tela 'nudo' firmato sul retro
    cm. 50x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0178

    Fornasetti portaombrelli in metallo decorato
    cm.x h. 57

  • FESTA TANO
    Lotto 0179

    FESTA TANO (1938-1988)
    Tano Festa 1938/1988 smalti e acrilico su tela 'Bernini' 1979 certificato di autenticità ed archiviazione Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa firmato sul retro e datato
    cm. 100x70

  • BRINDISI REMO
    Lotto 0180

    BRINDISI REMO (1918-1996)
    Remo Brindisi 1918/1996 olio su cartone telato ' Venezia' 1979 firmato al centro. Autentica Studio F.22 Modern Art Gallery
    cm. 20x20

  • WARHOL ANDY
    Lotto 0181

    WARHOL ANDY (1928-1987)
    Andy Warhol (1928-1987) banconota da 2 dollari autografata al centro.
    Certificato di autenticità Galerie 32 Nice
    cm. 15 5x6 6

  • WARHOL ANDY
    Lotto 0182

    WARHOL ANDY (1928-1987)
    Ceretificato di autenticità Galerie 32 Nice
    cm. 15 5x6 6

  • MONACHESI SANTE
    Lotto 0183

    MONACHESI SANTE (1910-1991)
    Sante Monachesi 1910-1991 olio su tela 'Venezia' firmato in basso a dx sul retro Timbro Galleria Consorti Roma
    cm. 80x100

  • SCULTURA
    Lotto 0184

    Arnaldo Pomodoro scultura Piramide in bronzo dorato 1986 esemplare 120 su 200 firma e numerazione incise fonderia artistica F.lli Bonvicini
    cm.x h. 15

  • SCULTURA
    Lotto 0185

    Gio Pomodoro scultura in argento dorato produzione fonderie Johnson anni 80 timbro dell'argento e della fonderia.Firma dell'autore
    cm. 12x9 8 h. 15 3

  • BIANCO REMO
    Lotto 0186

    BIANCO REMO (1922-1988)
    Remo Bianco 1922/1988 'impronta 45' sul retro etichetta Galleria d'arte del Naviglio Milano
    cm. 100x80

  • CERAMICA
    Lotto 0187

    Ars pulchra Torino scultura in ceramica raff.ballerina di flamenco
    cm.x h. 49

  • CERAMICA
    Lotto 0188

    vaso decorato con animali monogrammato sotto la base AR sec.XX
    cm.x h. 31

  • POLTRONA
    Lotto 0189

    Ezio Minotti coppia di poltrone anni 50 rivestite in vinilpelle
    cm 70x78x h90

  • CERAMICA
    Lotto 0190

    Gaetano Dal Monte 1916/2006 scultura in terracotta firmata alla base
    cm.x h. 82

  • CERAMICA
    Lotto 0191

    Becheroni Albisola anno 1974 piatto in ceramica
    dm 55 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0192

    Fornasetti 'specialità torinesi' n.6 piatti
    dm 24 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0193

    scultura in ceramica raff.giovane indigena
    cm.x h. 51

  • CERAMICA
    Lotto 0194

    Tiziano Galli scultura in ceramica raff.bimbi
    cm.x h. 26

  • LAMPADA
    Lotto 0195

    lampada radio anni 60 produzione Europhon. Etichetta della manofattura
    cm.x h. 21 5

  • TAVOLO
    Lotto 0196

    Carlo De Carli Renato Angeli Claudio Olivieri attribuito tavolo anni 50 in legno di mogano
    cm. 110x110 h. 80

Lotti dal 169 al 192 di 198

  • 9 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (0002 - 0202)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000