ASTA 27 - VINTAGE & LUXURY FASHION

venerdì 2 dicembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 398
    Lotto 316

    YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Abito midi nero con dettagli di nervature. Riporta taglia M. Composizione: 100% viscosa. Reca etichetta Yves Saint Laurent Rive Gauche Made in Italy.

    Lotto 317

    VERSUS by GIANNI VERSACE Abito in sangallo nero. Riporta taglia 42. Composizione: 38% acetato, 27% viscosa, 21% lino e 14% seta. Reca etichetta Versus Gianni Versace Made in Italy.

    Lotto 318

    MAX MARA Abito a maniche lunghe nero con tasche. Anno 2019. Riporta taglia IT 44. Composizione 64% viscosa, 33% acetato e 3% elastane. Reca marchio ed etichetta 'S Max Mara Design For Easy Living.

    Lotto 319

    ALEXANDER MCQUEEN Abito in lana nero. Riporta taglia 38. Composizione esterno: 100% lana. Composizione fodera interna: 52% acetato e 48% viscosa. Reca etichetta Alexander McQueen Made in Italy.

    Lotto 320

    MOSCHINO Boutique Abito in similpelle nero con lavorazione matelassé e balza sul fondo. Anno 2014. Riporta taglia IT 44 - FR 40. Composizione 78% poliestere, 20% rayon e 2% altre fibre. Reca etichetta Moschino Boutique. (Difetti)

    Lotto 321

    MOSCHINO Cheap and Chic Giacca in pelle marrone. Riporta taglia IT 46 - FR 42. Composizione: 100% pecora. Interno rifinito con fodera marrone. Riporta etichetta Moschino Cheap and Chic Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lotto 322

    HERMÈS Gilet smanicato in tela nera. Taglia non riportata: 42-44 circa. Reca etichetta Hermès-Paris Made in France. (Difetti e mancanze)

    Lotto 323

    GUCCI Lotto composto da tre maglie a maniche lunghe sui toni del nero. Ciacuna riposta taglia S / M / 42. Composizione: 100% lana vergine; 100% cotone e 94% seta, 4% poliammidica e 2% elanaste. Recano etichette Gucci Made in Italy, Gucci. (Lievi difetti)

    Lotto 324

    DOLCE & GABBANA Lotto composto da tre maglie sui toni del nero di cui una corredata di cartellino. Riportano taglia S e M. Recano marchi ed etichette Dolce&Gabbana Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lotto 325

    DOLCE & GABBANA Cardigan in cashmere sui toni del grigio arricchito con spilla gioiello. Riporta taglia IT 42. Composizione: 100% cashmere. Reca etichetta Dolce&Gabbana Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lotto 326

    GUCCI Giacca corta in lana sui toni del nero e del grigio. Riporta taglia 44. Composizione esterno: 52% lana, 12% acrilico, 11% mohair, 11% alpaca, 8% poliammide e 6% cotone. Composizione fodera interna: 57% viscosa e 43% poliestere. Reca marchio ed etichetta Gucci.

    Lotto 327

    GIORGIO ARMANI Completo tailleur composto da giacca corta in velluto a fantasia tweed e dettagli in seta sui toni del grigio e gonna sui toni del grigio con inserti in lurex. Collezione Autunno-Inverno 2009. Ciascuno riporta taglia 42. Composizione esterno: 88% poliestere, 10% poliammidica e 2% elastane. Composizione fodera interna: 100% seta. Composizione esterno: 55% seta, 38% lana e 7% poliammidica. Composizione fodera interna: 100% cupro. Recano etichette Giorgio Armani Made in Italy.

    Lotto 328

    GIANFRANCO FERRE' Per Baila Abito chemisier in seta a fantasia sui toni del bianco, nero e marrone. Taglia non riportata: 44 circa. Reca etichetta Gianfranco Ferrè Per Baila Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lotto 329

    VELENO New York Tailleur composto da giacca e tubino a fantasia zebrata sui toni del panna e del marrone. Riporta taglia 8. Reca etichetta Veleno New York. (Lievi difetti)

    Lotto 330

    CHANEL Maglietta a maniche corte in cotone bianco con dettagli lavorati. Collezione Primavera 2004. Riporta taglia FR 40. Composizione: 100% cotone. Reca etichetta Chanel CC, Made in France. (Difetti)

    Lotto 331

    CHANEL Cardigan in lana e lurex lavorati a maglia sui toni del rosa con bottoni logati in metallo dorato arricchiti da zirconi. Collezione autunno 2004. Riporta taglia 42. Composizione: 35% mohair, 30% cupro, 17% poliestere, 16% nylon, 2% lana. Reca etichetta Chanel Made in France con dettagli e specifiche del prodotto.

    Lotto 332

    CHANEL Giacca in tweed con motivo a pied de poule sui toni del pastello. Collezione Spring/Summer 1994 "Ready-to-wear". Riporta taglia FR 40. Composizione esterno: 68% cotone, 18% acrilico, 1% poliestere, 7% poliammide, 6% lana. Composizione fodera: 100% seta. Riporta etichetta Chanel Boutique CC Made in France. (Lievi difetti)

    Lotto 333

    CHANEL Gonna al ginocchio in seta nera con chiusura a lampo laterale e bottone in metallo argentato. Riporta taglia 44. Composizione: 100% seta. Reca etichetta Chanel CC. (Lievi difetti)

    Lotto 334

    CHANEL Boutique Giacca doppiopetto interamente ricamata in paillettes e canottiglie color oro rosa con dettagli in metallo dorato. Collezione Prêt-à-porter autunno/inverno 1989-1990. Riporta taglia 42. Reca etichetta Chanel Boutique. (Lievi difetti)

    Lotto 335

    ROBERTO CAVALLI Abito lungo in seta sui toni del giallo e dell'oro. Anni '90. Riporta taglia S. Composizione: 100% seta. Reca etichetta Roberto Cavalli Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lotto 336

    AMEN Abito da sera lungo sui toni del nero con applicazioni di cristalli e paillettes argentati. Taglia 40. Composizione 100% poliammide. Reca etichetta e cartellino del brand.

    Lotto 337

    AMEN COUTURE Abito da sera lungo sui toni del nero con applicazioni di cristalli e paillettes. Taglia 44. Composizione 100% poliammide. Reca etichetta e cartellino del brand.

    Lotto 338

    JEAN PAUL GAULTIER Cappotto robe-manteau doubleface in pelliccia vegana effetto astrakan e raso nero con ricami tono su tono. Riporta taglia IT 46 - FR 42. Composizione esterno: 62% acetato e 38% rayon. Composizione interno: 80% rayon e 20% cotone. Reca etichetta Jean Paul Gaultier Femme Made in Italy.

    Lotto 339

    ELLEN CONDE Collier in metallo rosato con applicazioni di zirconi a creare un motivo floreale e perle nere. Collezione 2013. Lunghezza cm 40. Reca marchio e cartellino Ellen Conde Made in Italy. Corredata di scatola originale.

Lotti dal 313 al 336 di 398

VINTAGE & LUXURY FASHION

Venerdì 2 Dicembre 2022.

1° sessione, dalle 10.30: lotti 1 - 233.

2° sessione, dalle 15.30: lotti 234 - 404.

Esposizione da Giovedì 24 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 2 dicembre 2022 ore 10:30 A27 - PRIMA SESSIONE (1 - 233)
  • 2 dicembre 2022 ore 15:30 A27 - SECONDA SESSIONE (234 - 404)

Altre Informazioni

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000