ASTA 27 - VINTAGE & LUXURY FASHION

venerdì 2 dicembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 398
    Lotto 292

    MOSCHINO Cheap and Chic Bomber lungo in montone color oro con tasche. Collezione autunno/inverno 2014. Riporta taglia IT 40 - FR 36. Composizione 100% montone. Reca marchio ed etichetta Moschino Cheap and Chic.

    Lotto 293

    MOSCHINO Cardigan in lana con rifiniture in fibra di lurex sui toni dell'argento dell'oro e cerniera in metallo dorato. Riporta taglia IT 42. Composizione: 70% lana e 30% acrilico. Composizione inserti: 80% acetato,10% poliestere e 10% poliammide. Reca marchi ed etichetta Love Moschino.

    Lotto 294

    SAINT LAURENT RIVE GAUCHE Giacca doppiopetto in lana beige con bottoni rifiniti in metallo dorato. Riporta taglia FR 40. Interno rifinito con fodera beige. Reca etichetta Saint Laurent Rive Gauche Paris Made in France. (Lievi difetti)

    Lotto 295

    GIANFRANCO FERRE' Tailleur composto da giacca, gilet e gonna in seta a righe sui toni del marrone e del bianco. Ciascuno riporta taglia IT 44. Composizione: 100% seta. Composizione fodera interna: 100% rayon. Reca etichetta Gianfranco Ferre' Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lotto 296

    YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Completo tailleur composto da giacca doppiopetto con dettagli in metallo dorato e gonna sui toni del marrone. Riporta taglia 42. Composizione: 100% lino. Reca etichetta Yves Saint Laurent Rive Gauche Paris Made in France.

    Lotto 297

    TERESA BERNARDELLI Abito lungo marrone con dettagli in paillettes oro, verde e rame. Taglia non riportata: 42 circa. Reca etichetta Sartoria Teresa Bernardelli Bologna. (Difetti)

    Lotto 298

    YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Completo tailleur composto da giacca e gonna sui toni del corallo. Riporta taglia 42. Reca etichetta Yves Saint Laurent Rive Gauche Paris Made in France. (Lievi difetti)

    Lotto 299

    UNGARO Solo Donna Paris Vestito a maniche corte in seta rossa a pois bianchi. Riporta taglia 46/12. Composizione: 100% seta. Reca etichetta Ungaro Solo Donna Paris. (Lievi difetti)

    Lotto 300

    YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Abito rosso con arricciatura sulle spalle e maniche a palloncino. Riporta taglia 42. Reca taglia Yves Saint Laurent Rive Gauche.

    Lotto 301

    JIL SANDER Abito a tubino sui toni del fucsia. Taglia 42. Composizione 71% acetato e 29% poliestere. Reca etichetta Jil Sander.

    Lotto 302

    DOLCE & GABBANA Blusa in pizzo sui toni del rosso corallo. Accompagnata da sottoveste in seta e pizzo sui toni del rosso corallo. Anni '10 del XXI secolo. Riporta taglia IT 46. Composizione blusa: 68% cotone, 19% viscosa e 15% poliammidica. Composizione sottoveste: 76% seta, 16% cotone, 4% elastane e 4% poliammidica. Reca etichetta Dolce & Gabbana Made in Italy.

    Lotto 303

    SAINT LAURENT Rive Gauche Abito in misto lana e seta con rifiniture in velluto sui toni del marrone e del nero. Riporta taglia FR 36. Reca etichetta Saint Laurent Rive Gauche Paris Made in France. (Difetti)

    Lotto 304

    MOSCHINO Cheap and Chic Giacca sui toni del verde con applicazioni di lacci da scarpe multicolore. Chiusura con fiocco realizzato in lacci da scarpe. Anni '80. Riporta taglia IT 44 - FR 40. Composizione esterno: 79% acetato e 21% rayon. Composizione fodera interna: 60% acetato e 40% rayon. Reca etichetta Cheap and Chic By Moschino Made in Italy.

    Lotto 305

    YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Tailleur composto da giacca e gonna a fantasia a righe sui toni del verde, del giallo, dell'arancione e del marrone. Riportano taglia 38. Recano etichetta Yves Saint Laurent Rive Gauche Made in France. (Difetti)

    Lotto 306

    HERMÈS Giacca in lana verde con colletto in velluto nero e bottoni in metallo argentato. Riporta taglia 42. Interno rifinito con fodera sintetica rossa. Composizione esterno: 96% lana, 4% elastano. Composizione fodera interna: 97% acetato, 3% lycra. Reca marchi Hermès Paris ed etichetta Hermès Paris.

    Lotto 307

    CHRISTIAN DIOR Lingerie Vestaglia lunga con cintura sui toni del bianco e del verde. Riporta taglia FR 42. Composizione esterno: 100% poliestere. Composizione fodera interna: 100% poliammide. Reca etichetta Christian Dior Lingerie Made in France.

    Lotto 308

    GIORGIO ARMANI Junior Giacca da bimba in cotone a righe bianche e azzurre con rifiniture blu. Riporta taglia 38 12Y. Interno rifinito con fodera bianca. Composizione esterno: 85% cotone e15% poliestere. Composizione fodera interna: 100% viscosa. Reca etichetta Giorgio Armani Junior Made in italy.

    Lotto 309

    YVES SAINT LAURENT Variation Abito blu con bottoni in metallo dorato. Riporta taglia 42. Composizione esterno: 100% viscosa. Composizione fodera interna: 55% acetato e 45% cupro. Reca etichetta Yves Saint Laurent Variation. (Lievi difetti e mancanze)

    Lotto 310

    VALENTINO Tailleur composto da giacca e gonna in tessuto blu con bottoni in metallo dorato. Riporta taglia 44. Composizione: 55% acetato e 45% viscosa. Reca etichetta Valentino Miss V Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lotto 311

    CHANEL Abito in tela blu notte con dettagli in metallo dorato. Taglia non riportata: IT 42 circa. Reca etichetta Chanel Boutique. (Lievi difetti)

    Lotto 312

    KENZO Giacca in misto lana con chiusura a incrocio sui toni del nero e del blu. Riporta taglia FR 40. Composizione esterno: 42% acrilico, 21% lana, 20% poliestere, 10% poliammide e 7% alpaca. Composizione fodera interna: 50% acetato e 50% cotone. Reca etichetta Kenzo Paris.

    Lotto 313

    VIVIENNE WESTWOOD Giacca in cotone nero con dettagli del colletto in viscosa blu. Collezione Anglomania autunno/inverno 2018-19. Riporta taglia 42. Interno rifinito in tela logata nera. Composizione esterno: 97% cotone e 3% elastane. Reca etichetta Vivienne Westwood Anglomania Since 1970.

    Lotto 314

    YVES SAINT LAURENT Variation Giacca sui toni del blu elettrico con chiusura con alamari neri e colletto alla coreana. Riporta taglia 42. Composizione: 65% viscosa e 35% cotone. Reca etichetta Yves Saint Laurent Variation Made in France. (Difetti)

    Lotto 315

    GIORGIO ARMANI Completo composto da gilet doppiopetto e gonna lunga con spacco in velluto nero. Riporta taglia 38. Composizione esterno: 70% viscosa, 15% cupro e 15% seta. Composizione fodera interna: 70% acetato e 30% cupro. Reca etichette Giorgio Armani a Milano - Via Borgonuovo 21, Made in Italy. (Lievi difetti)

Lotti dal 289 al 312 di 398

VINTAGE & LUXURY FASHION

Venerdì 2 Dicembre 2022.

1° sessione, dalle 10.30: lotti 1 - 233.

2° sessione, dalle 15.30: lotti 234 - 404.

Esposizione da Giovedì 24 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 2 dicembre 2022 ore 10:30 A27 - PRIMA SESSIONE (1 - 233)
  • 2 dicembre 2022 ore 15:30 A27 - SECONDA SESSIONE (234 - 404)

Altre Informazioni

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000