Importanti Gioielli e Orologi
Lotto 289 Coppia di orecchini pendenti in oro con brillanti e zaffiri
Oro bianco 750/000. Zaffiri in taglio ovale e taglio goccia ct. 4,40, diamanti taglio brillante ct. 1 circa. Peso complessivo gr. 8.
cm 2,5 -
Lotto 290 Anello in oro con tanzanite e brillanti
Oro bianco 750/000. Tanzanite ct. 8,50, diamanti in taglio triangular, J VS/SI. Peso complessivo gr. 6,70.
Misura 16
Certificato IGN report n. 32582 -
Lotto 291 Anello antico in oro e diamante solitario
Oro bianco 750/000, diamante centrale taglio old mine ct. 1,70 circa ,prob. colore K - purezza P
Misura 18 -
Lotto 292 Spilla antica in oro con diamanti e perle
Oro bianco 750/000. Spilla di linea a marquise. Diamanti taglio vecchia Europa e rosa ct. 0,50. Peso complessivo gr. 6,9.
cm 6,5 -
Lotto 293 Spilla Decò a barretta in oro, platino e brillanti
Oro giallo 750/1000 e platino; diamanti e zaffiri taglio calibré - Peso complessivo gr. 5,8.
cm 7 -
Lotto 294 Collana antica di corallo rosso a tre fili e oro
Chiusura in oro a basso. Peso complessivo gr. 94,10.
Lunghezza cm 45 - sfera mm 7 -
Lotto 295 Collana in corallo rosso antico
Chiusura in oro a basso titolo e spola di corallo. Sfere da mm 8 a 19. Peso complessivo gr. 116,70
Lunghezza cm 48 -
Lotto 296 Bracciale in corallo, chiusura in oro
Oro giallo 750/000, corallo mm 2,5, peso complessivo gr 45.
cm 18 -
Lotto 297 Girocollo in oro giallo, brillanti e zaffiri
Oro 750/000. Diamanti taglio brillante e zaffiri in taglio ovale. Peso complessivo gr. 17.
vestibilità cm 41 -
Lotto 298 Spilla anni '50 a fiore con smalti policromi
Oro giallo e bianco 750/000. Peso complessivo gr. 29.3.
cm 5 -
Lotto 299 Coppia di orecchini a gabbietta, corallo e giada
Oro a basso titolo, peso complessivo gr. 17,10.
altezza totale cm 5 -
Lotto 300 Collana di corallo rosso
Chiusura in oro giallo 750/000 e spola. Peso complessivo gr. 157
Sfere corallo da 9 a 17 mm - lunghezza 73 cm -
Lotto 301 Coppia di orecchini in oro, corallo e brillanti
Oro giallo 750/000, spola di corallo rosso, diamanti taglio brillante. Chiusura a perno e clipse. Peso complessivo gr. 31.
cm 2,5x2,5 -
Lotto 302 Girocollo in oro, corallo e brillanti
Oro giallo 750/000, corallo rosso, diamanti taglio brillante. Peso complessivo gr. 22,50.
Lunghezza cm 40 -
Lotto 303 Orecchini a monachina in oro brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,65 F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 3,90. -
Lotto 304 Anello in oro con smeraldo e diamanti
Oro giallo e bianco 750/000. Smeraldo colombiano taglio smeraldo ct. 0,50 circa. Diamanti taglio baguette e teps ct. 0,85 circa F/G VVS1. Peso complessivo gr. 9,80. -
Lotto 305 Anello a rombo in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 1 circa F/G VVS1. Peso complessivo gr. 8,2. -
Lotto 306 Collana in oro e brillanti
Oro bianco e giallo 750/000. Brillanti ct. 1,00 ca. Peso complessivo gr 23,5 -
Lotto 307 Anello in oro acquamarina e brillanti
Oro bianco 750/000, acquamarina taglio rotondo brillanti, peso complessivo gr. 8,7
Misura 14 -
Lotto 308 Orecchini pendenti in oro, topazio azzurro e brillanti
Oro bianco 750/000, brillanti ct.0,50 ca.acquamarine ct. 7 ca. peso complessivo gr 5,50.
H cm 3,5 -
Lotto 309 Coppia di orecchini a clipse in oro e spola di corallo rosa e diamanti
Oro bianco e giallo 750/000. Diamanti taglio huit huit. Peso complessivo gr. 14,80.
mm spola 20 -
Lotto 310 Collana di corallo
Chiusura in oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 44,5.
lunghezza cm 52 - sfera cor. mm 7,5/8 -
Lotto 311 Collana in lapislazzuli, oro e brillanti
Chiusura in oro 750/000. Lapis mm 3.
Lunghezza cm 100 -
Lotto 312 Orecchini pendenti in oro e lapislazzuli
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 24,4. Una delle spole superiore presenta una leggera lesione.
cm 6,5