ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 156 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Positano. 1994. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Opera archiviata presso Archivio Fotografico Generale delle opere di Athos Faccincani, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (BS). Cornice presente
Lotto 157 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 71,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 158 CANUTI NADO (n. 1929) Senza titolo. bronzo. Cm 28,50 x 167,00 x 16,00. P.A. Al retro tiratura e firma incise. Lievi difetti.
Lotto 159 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Buio di giorno. 1989. Affresco su tavola. Cm 150,50 x 130,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente
Lotto 160 CHIESI ANDREA (n. 1966) G.R.U. 54. 2000. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 161 SELDEN ROGER (n. 1945) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 95,00 x 122,00. Firma e anno al retro. Provenienza: Venice Design Art Gallery, Venezia; Collezione privata, Trieste.
Lotto 162 JONES ALLEN (n. 1937) Legs. 1970. Resina. Cm 36,00 x 63,00 x 13,00. 26/2000. Tiratura e firma al retro.
Lotto 163 MASELLI TITINA (1924 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione privata, Modena. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 164 GISCHIA LEON (1903 - 1991) Composizione. Olio su carta applicata su tela. Cm 39,20 x 65,50. Firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia di Paolo Nanni. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 165 WATTS ROBERT (1923 - 1988) Cavolo. 1984. Scultura. Cm 15,00 x 14,50 x 13,50. 28/100. Firma, anno e tiratura alla base. Dimensioni con la base: 16,5x 33x33 cm. Edizione totale: 100 esemplari. Edizione Francesco Conz (VR). Lievi difetti.
Lotto 166 MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Fidesarte, Venezia.
Lotto 167 CARMI EUGENIO (n. 1920) Asimmetria. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Studio F22, Palazzolo (Bs). Cornice presente
Lotto 168 CARMI EUGENIO (n. 1920) Provocazione. 1973. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Studio F.22, Palazzolo. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 169 CARMI EUGENIO (n. 1920) Studio instabile. 1973. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Studio F22, Palazzolo sull'Oglio. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 170 CARMI EUGENIO (n. 1920) Quadrato in crisi. 1973. Acrilico su tela. Cm 61,00 x 61,00. Firma a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Studio F.22, Palazzolo. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 171 CARMI EUGENIO (n. 1920) Segnale. 1974. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Studio F22, Palazzolo. Cornice presente
Lotto 172 CARMI EUGENIO (n. 1920) Un piccolo quadrato si ribella. 1973. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo e timbro Studio F22, Palazzolo. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 173 ALVIANI GETULIO (n. 1939) Progressione 1.2.3.4. 1998. Alluminio e laminato. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli, 2021. Cornice presente
Lotto 174 FINZI ENNIO (n. 1931) Architettura del colore. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Titolo e firma al retro. Lievi difetti.
Lotto 175 FINZI ENNIO (n. 1931) Scale transcromatiche. . 1978. Acrilico su tela. Cm 65,00 x 65,00. Al retro firma e anno. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli, 2021. Esposizioni: Vittorio Veneto, 2014; The great beauty of Venice, GR Gallery, New York, 2016-2017. Pubblicazione: Ennio Finzi, Catalogo ragionato, Dipinti 1946-2019, Silvana Editoriale, Milano, p. 339, n° 1978/5. Cornice presente.
Lotto 176 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Spirale triangolare. 1978. Ferro.. Cm 25,50 x 61,00 x 15,00. 5/6. Tiratura, firma e anno incise in basso. Dimensione senza base: 49x25x6 cm. Opera archiviata presso l'Archivio Carmelo Cappello con il seguente numero d'inventario: A78-102.
Lotto 177 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Lampada. 1961. Bronzo. Cm 47,00 x 220,00 x 47,00. Opera archiviata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Si ringrazia l'Archivio Carmelo Cappello per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Difetti.
Lotto 178 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Ocqab. 1972. Tecnica mista . Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 179 LE PARC JULIO (n. 1928) Modulation 507. 1980. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente