ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 820 Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)
"Paolina"
acquaforte
(lastra cm 49,5x32; foglio cm 70x50)
Firmata, titolata e numerata 8/16 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 821 Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)
"In laguna" 1965
acquaforte
Lastra cm 23x27,5
Firmata, datata, titolata e numerata 6/25 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 822 Ignoto, "Senza titolo" tecnica mista su tavola
d cm 120 (lievi difetti) -
Lotto 823 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Marina" 1980
serigrafia a colori
cm 50x70
Firmata e numerata 11/90 in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano -
Lotto 824 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Marina a San Giorgio" 1979
serigrafia a colori
cm 50x70
Firmata e numerata 40/90 in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 825 Giuseppe Maraniello (Napoli 1945)
"E tutto par nato da quella" 2004
alto rilievo e libro in custodia di plexiglass
alto rilievo cm 38x27
Firmato e numerato 18/30
Si allega inoltre volume "Vola alta, parola" Colophon Arte, maggio 2008 (difetti) -
Lotto 826 Mario Giacomelli (1925 - 2000)
"Storie di terra" 1980 circa
stampa fotografica alla gelatina sali d'argento
cm 20x27
firmata al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 827 Manifesto Blanco. Milano: Galleria Apollinaire
Ristampa della celebre edizione speciale del Manifesto Blanco pubblicato a Buenos Aires nel 1946 dal quale nacque lo "Spazialismo" di Fontana. Edizione curata da Guido Le Noci e Ugo Mulas con tiratura di 2000 copie. Entro cofanetto originale (rovinato e con perdite), internamente copia in buone condizioni -
Lotto 828 Nani Tedeschi (Cadelbosco Di Sopra 1938 - Reggio Emilia 2017)
"Al Duttour Balanzon" 1983
sei acqueforti
cm 49,5x34,5
firmate in basso a matita, edizione Ars D, Milano, in custodia -
Lotto 829 Marcello Pirro (Apricena 1940 - 2008)
"I giorni e/o la speranza" 1976
raccolta contenente due poesie e dieci grafiche
cm 50x35
firmate, numerate 89/99 e datate in basso a matita
(lievi difetti alla custodia) -
Lotto 830 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
"Un'azienda, i suoi luoghi" 1977
sette grafiche
cm 35x35
firmate, numerate V/X e datate in basso a matita, in custodia (lievi difetti) -
Lotto 831 Fausta Squatriti
"Tatane" 1966
otto serigrafie a colori e una tempera ad illustrazione di un testo di Alfred Jarry
cm 16,5x24,5
esemplare 24, firmato, in custodia cartonata (mancante dell'acquerello)
Lotto 832 Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)
"Zinnie"
serigrafia a colori
cm 100x70
Stampata da SERI-ARTE, Bergamo
(lievi difetti) -
Lotto 833 Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)
"Mazzamurello" 1987
multiplo - scultura in bronzo
cm 24x16x9
Firmata e numerata P.A.
Esecuzione Fonderia Bonvivini, Sommacampagna, Verona
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 834 Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)
"Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 30x20
firmato in alto a destra. In cornice -
Lotto 835 Ennio Calabria (Tripoli 1937)
"Senza titolo" 1962
acquaforte e acquatinta
lastra cm 25,5x29
firmata, datata e numerata F/Q in basso a matita. In cornice -
Lotto 836 Adolfo Borgognoni (1937 - 1999)
"Lo specchio" 1977
acrilico su tela
cm 120x90
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 837 Adolfo Borgognoni (1937 - 1999)
"Fiore amaro" 1977
acrilico su tela
cm 120x90
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al verso. In cornice (difetti)
Esposizioni
"Astrazioni dal paesaggio" Urbino, Palazzo Ducale, 1- 31 agosto 1978 (etichetta al retro) -
Lotto 838 Mihanovic Zvonimr
"Fishing Village" 1986
litografia a colori
cm 75x65
Firmata e numerata 14/95 in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 839 Ivan Generalic (Hlebine 1914 - Koprivnica 1992)
"Villaggio" 1978
serigrafia a colori
cm 50x70
Firmata e numerata 83/90 in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 840 Tono Mucchi (Milano 1938)
Cartella contenente cinque serigrafie a colori raffiguranti paesaggi, di misure diverse (misura max cm 64x80), firmate e numerate in basso a matita
(lievi difetti) -
Lotto 841 Ivan Lackovich
"Cavallino" 1976
serigrafia a colori
cm 70x50
Firmata e numerata in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 842 Ivan Lackovich
"Pascolo" 1976
serigrafia a colori
cm 50x70
Firmata e numerata 51/85 in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 843 Ivan Vecenaj (Gola 1920 - Koprivnica 2013)
"Gallo"
serigrafia a colori
cm 100x69
Firmata e numerata XV/XXX in basso a matita (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano