ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 24 novembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 182
  • Antonio Ciarrocchi "Paolina"
acquaforte
(lastra cm 49,5x32; foglio cm 70x50)
Fi
    Lotto 820

    Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)

    "Paolina"
    acquaforte
    Firmata, titolata e numerata 8/16 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Tono Zancanaro "In laguna" 1965
acquaforte
Lastra cm 23x27,5
Firmata, datata, ti
    Lotto 821

    Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)

    "In laguna" 1965
    acquaforte
    Lastra cm 23x27,5
    Firmata, datata, titolata e numerata 6/25 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto, "Senza titolo" tecnica mista su tavola
d cm 120 (lievi difetti)
    Lotto 822

    Ignoto, "Senza titolo" tecnica mista su tavola
    d cm 120 (lievi difetti)

  • Virgilio Guidi "Marina" 1980
serigrafia a colori
cm 50x70
Firmata e numerata 11/
    Lotto 823

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Marina" 1980
    serigrafia a colori
    cm 50x70
    Firmata e numerata 11/90 in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano

  • Virgilio Guidi "Marina a San Giorgio" 1979
serigrafia a colori
cm 50x70
Firmata
    Lotto 824

    "Marina a San Giorgio" 1979
    serigrafia a colori
    cm 50x70
    Firmata e numerata 40/90 in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Giuseppe Maraniello "E tutto par nato da quella" 2004
alto rilievo e libro in cu
    Lotto 825

    Giuseppe Maraniello (Napoli 1945)

    "E tutto par nato da quella" 2004
    alto rilievo e libro in custodia di plexiglass
    alto rilievo cm 38x27
    Firmato e numerato 18/30
    Si allega inoltre volume "Vola alta, parola" Colophon Arte, maggio 2008 (difetti)

  • Mario Giacomelli "Storie di terra" 1980 circa
stampa fotografica alla gelatina s
    Lotto 826

    Mario Giacomelli (1925 - 2000)

    "Storie di terra" 1980 circa
    stampa fotografica alla gelatina sali d'argento
    cm 20x27
    firmata al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Manifesto Blanco. Milano: Galleria Apollinaire
Ristampa della celebre edizione
    Lotto 827

    Manifesto Blanco. Milano: Galleria Apollinaire
    Ristampa della celebre edizione speciale del Manifesto Blanco pubblicato a Buenos Aires nel 1946 dal quale nacque lo "Spazialismo" di Fontana. Edizione curata da Guido Le Noci e Ugo Mulas con tiratura di 2000 copie. Entro cofanetto originale (rovinato e con perdite), internamente copia in buone condizioni

  • Nani Tedeschi "Al Duttour Balanzon" 1983
sei acqueforti
cm 49,5x34,5
firmate in
    Lotto 828

    Nani Tedeschi (Cadelbosco Di Sopra 1938 - Reggio Emilia 2017)

    "Al Duttour Balanzon" 1983
    sei acqueforti
    cm 49,5x34,5
    firmate in basso a matita, edizione Ars D, Milano, in custodia

  • Marcello Pirro "I giorni e/o la speranza" 1976
raccolta contenente due poesie e
    Lotto 829

    Marcello Pirro (Apricena 1940 - 2008)

    "I giorni e/o la speranza" 1976
    raccolta contenente due poesie e dieci grafiche
    cm 50x35
    firmate, numerate 89/99 e datate in basso a matita
    (lievi difetti alla custodia)

  • Eugenio Carmi "Un'azienda, i suoi luoghi" 1977
sette grafiche
cm 35x35
firmate,
    Lotto 830

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Un'azienda, i suoi luoghi" 1977
    sette grafiche
    cm 35x35
    firmate, numerate V/X e datate in basso a matita, in custodia (lievi difetti)

  • Fausta Squatriti "Tatane" 1966otto serigrafie a colori e una tempera ad illustrazione di un t
    Lotto 831

    Fausta Squatriti

    "Tatane" 1966

    otto serigrafie a colori e una tempera ad illustrazione di un testo di Alfred Jarry

    cm 16,5x24,5

    esemplare 24, firmato, in custodia cartonata (mancante dell'acquerello)

  • Giacomo Balla "Zinnie"
serigrafia a colori
cm 100x70
Stampata da SERI-ARTE, Ber
    Lotto 832

    Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

    "Zinnie"
    serigrafia a colori
    cm 100x70
    Stampata da SERI-ARTE, Bergamo
    (lievi difetti)

  • Andrea Cascella "Mazzamurello" 1987
multiplo - scultura in bronzo
cm 24x16x9
Fir
    Lotto 833

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990)

    "Mazzamurello" 1987
    multiplo - scultura in bronzo
    cm 24x16x9
    Firmata e numerata P.A.
    Esecuzione Fonderia Bonvivini, Sommacampagna, Verona

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Fausto Liberatore "Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 30x20
firmato in alt
    Lotto 834

    Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)

    "Senza titolo"
    olio su cartone telato
    cm 30x20
    firmato in alto a destra. In cornice

  • Ennio Calabria "Senza titolo" 1962
acquaforte e acquatinta
lastra cm 25,5x29
fir
    Lotto 835

    Ennio Calabria (Tripoli 1937)

    "Senza titolo" 1962
    acquaforte e acquatinta
    lastra cm 25,5x29
    firmata, datata e numerata F/Q in basso a matita. In cornice

  • Adolfo Borgognoni "Lo specchio" 1977
acrilico su tela
cm 120x90
firmato e datato
    Lotto 836

    Adolfo Borgognoni (1937 - 1999)

    "Lo specchio" 1977
    acrilico su tela
    cm 120x90
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al verso. In cornice (difetti)

  • Adolfo Borgognoni "Fiore amaro" 1977
acrilico su tela
cm 120x90
firmato e datato
    Lotto 837

    "Fiore amaro" 1977
    acrilico su tela
    cm 120x90

    Esposizioni
    "Astrazioni dal paesaggio" Urbino, Palazzo Ducale, 1- 31 agosto 1978 (etichetta al retro)

  • Mihanovic Zvonimr "Fishing Village" 1986
litografia a colori
cm 75x65
Firmata e
    Lotto 838

    Mihanovic Zvonimr

    "Fishing Village" 1986
    litografia a colori
    cm 75x65
    Firmata e numerata 14/95 in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Ivan Generalic "Villaggio" 1978
serigrafia a colori
cm 50x70
Firmata e numerata
    Lotto 839

    Ivan Generalic (Hlebine 1914 - Koprivnica 1992)

    "Villaggio" 1978
    serigrafia a colori
    cm 50x70
    Firmata e numerata 83/90 in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Tono Mucchi Cartella contenente cinque serigrafie a colori raffiguranti paesaggi
    Lotto 840

    Tono Mucchi (Milano 1938)

    Cartella contenente cinque serigrafie a colori raffiguranti paesaggi, di misure diverse (misura max cm 64x80), firmate e numerate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Ivan Lackovich "Cavallino" 1976
serigrafia a colori
cm 70x50
Firmata e numerata
    Lotto 841

    Ivan Lackovich

    "Cavallino" 1976
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firmata e numerata in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Ivan Lackovich "Pascolo" 1976
serigrafia a colori
cm 50x70
Firmata e numerata 51
    Lotto 842

    Ivan Lackovich

    "Pascolo" 1976
    serigrafia a colori
    cm 50x70
    Firmata e numerata 51/85 in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Ivan Vecenaj "Gallo"
serigrafia a colori
cm 100x69
Firmata e numerata XV/XXX in
    Lotto 843

    Ivan Vecenaj (Gola 1920 - Koprivnica 2013)

    "Gallo"
    serigrafia a colori
    cm 100x69
    Firmata e numerata XV/XXX in basso a matita (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

Lotti dal 121 al 144 di 182

  • 24 novembre 2022 ore 14:30 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 881 (700 - 881)

Non è prevista esposizione

Altre Informazioni

E' possibile richiedere il condition report e approfondimenti sui lotti direttamente dal catalogo online.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000