ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 700 Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)
"Le lamprede" 1941
acquaforte
(lastra cm 26x32,5; foglio cm 31x38)
Firmata, datata e numerata VIII/30, firmata e datata in lastra in basso a destra. In cornice (gravi difetti) -
Lot 701 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Senza titolo" 1969
acquerello su carta
cm 17x22
firmato in basso a destra e datata 21-09-69 in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 702 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Guéridon" 1959
acquarello su carta
cm 30x23
firmato in basso a destra, iscritto e datato in basso a sinistra, titolato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 703 Giovanni Testori (Novate Milanese 1923 - Milano 1993)
"Senza titolo" 1942
tecnica mista su carta
cm 32,5x24,5
firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Cadario, Milano (etichetta al retro) -
Lot 704 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Nudo di donna dormiente"
china su carta
cm 22x27,5
firmato in basso a destra, etichetta al retro. In cornice (difetti) -
Lot 705 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)
"Senza titolo" 1925
acquerello su carta
cm 38x27
firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 706 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Studio per bombardamento aereo n. 4" 1943
china su carta
circa cm 47x23
firmata, datata e titolata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 707 Giuseppe Montanari (Osimo 1899 - Varese 1976)
"Natura morta"
olio su tavola
cm 34x40
Lot 708 Renato Di Bosso (Verona 1905 - Arbizzano Di Policella 1982)
"Misticismi" 1935
xilografia
cm 42x34,5
Firmata, datata e numerata 6/20. In cornice (difetti e restauri)
Provenienza
Edizione Grafica Carpeggiani, Verona
Aeropittura Futurista, p. 103 n. 51 ed. Galleria Fonte d'Abisso, Milano, 1985 -
Lot 709 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Insieme formato da due litografie: "Senza titolo" (cm 55x72,5) es. VIII/XXV e "Rocce" (cm 50x70) es. V/Z. Entrambe numerate e firmate a matita -
Lot 710 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Donna con canarino" 1971
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 41/100 in basso a matita. La litografia è tratta dal dipinto intitolato "Fanciulla con canarino" (archivio n. 1411). In cornice (lievi difetti) -
Lot 711 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Paesaggio" 1959
acquaforte
(lastra cm 28x24,3; foglio cm 49,5x35)
Firmata e numerata 5/50 in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Grafica Carteggiani, Verona -
Lot 712 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)
cm 148x59
uno iscritto "Susanna" (difetti)
Provenienza
Villa Caproni, Venegono -
Lot 713 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"San Giorgio" 1980
serigrafia a colori
cm 50x70
Numerata P.A. in basso a sinistra a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano -
Lot 714 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Baronessa" 1981
litografia a colori
cm 69x50
Firmata e numerata XX/XXX in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lot 715 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 34x49
firmata e numerata XXX/L in basso a matita. In cornice -
Lot 716 Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984)
"Alberi neri in primavera" 1951
acquaforte
Lastra cm 19x13
firmata e datata in lastra in alto a destra; firmata, titolata e numerata 8/23 in basso a matita. In cornice -
Lot 717 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)
"Nausica" 1969
acquaforte - prova d'artista
Lastra cm 32x39,5
Firmata, titolata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria dello Scudo, Verona (etichetta al retro) -
Lot 718 Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)
"Amore vero" 1965
tecnica mista su carta
cm 31x24
firmata in basso al centro; firmata, titolata e datata al verso. In cornice -
Lot 719 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)
"Fine estate a Cattolica"
tempera e tecnica mista su carta
cm 35x50
firmata in alto a destra; titolata, firmata e iscritta al verso. In cornice -
Lot 720 Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)
"Nuda seduta con panno in grembo" 1939
carboncino su carta
cm 35x24
firmato e datato in basso a sinistra a matita, iscritto in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 721 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Paesaggio" 1959
acquaforte
(lastra cm 25,2x18,8; foglio cm 49,5x35)
Provenienza
Lot 722 Miklos Jobbagyi Geiger
"Paris" 1931, acquarello su carta (cm 46x56) iscritto e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 723 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Femmes Poules" 25082
acquaforte e acquatinta a colori
lastra cm 31,5x24
firmata e numerata 47/95 in basso a matita. dalla Serie Faust (La Nuit de Walpurgis). In cornice (lievi difetti)
R. Micheler - L. Lopsinger, n. 308