ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 796 Angelo Cagnone (Carcare 1941)
"Questo noi" 1963
olio su tela
cm 65x81
Firmato, titolato e datato 1963 al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 797 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 60,5x100
Firmata, datata e numerata 37/99 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 798 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
"Senza titolo" 1971-73
acquaforte
(lastra cm 32x21,5; foglio cm 70x50)
Firmata, datata e numerata 4/50.
Timbro a secco Edizioni del Cappello e Musei d'arte, Comune di Verona. In cornice -
Lotto 799 ALEXANDER CALDER (LAWTON 1898 - NEW YORK 1976)
"Magie éolienne" 1972
litografia a colori
cm 65x50
firmata e numerata 61/75 in basso a matita, edita dalla Société Internationale d'Art XXe siècle, Parigi (lievi difetti) -
Lotto 800 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x48
firmata e numerata 66/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 801 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1965
tecnica mista su tela
cm 60x70
firmato e datato in alto a destra a matita; firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 802 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
"Collana"
multiplo in argento e cauchou
Firmata al retro
120 esemplari + XX
Editore Ars D, Milano, per RENAULT ITALIA -
Lotto 803 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Portachiavi per Iveco" 1979
multiplo in argento in scatola in legno
placca cm 3,5x3,5
Firma incisa sulla medaglia e firma sulla scatola, edizioni Ars Gioiello
Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro nella sezione multipli con il n. M/79/3 -
Lotto 804 Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)
"Portachiavi" 1979
multiplo in argento
Misura tot cm 11,5
Firmato al fronte
300 esemplari + XX
Editore Ars D, Milano, per FIAT Engineering s.p.a. -
Lotto 805 Henri Laurens (Parigi 1885 - 1954)
"Femme Allongée au bras leve" 1950
litografia a colori
cm 38x56,5
Firmata e numerata 9/200, in basso a matita.
Timbro a secco Guilde de la Gravure, Parigi, in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 806 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Modulazioni I" 1958
tecnica mista su cartoncino
cm 50x68,5
firmato in basso a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (difetti) -
Lotto 807 Gianfranco Pardi (Milano 1933 - 2012)
"Diagonale 3" 1977
serigrafia su vetro
cm 20x40
in custodia (lievi difetti) -
Lotto 808 Pol Bury (La Louviere 1922 - Parigi 2005)
"Porta Agenne" 1966
serigrafia su tela
cm 100x73
Firmata e iscritta al retro
12 esemplari (difetti) -
Lotto 809 Walter Valentini (Pergola 1928)
"Forma del tempo" 1990
calcografia e acquaforte
cm 23,5x16
Firmata e numerata 19/50 in basso a matita. In cornice
Provenienza
Ars D, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano -
Lotto 810 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 60x49,5
Firmata e numerata 65/85 in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 811 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Composizione" 1970
serigrafia a colori
cm 61x51
Firmata e numerata 18/85 in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 812 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Senza titolo" 1974
litografia - prova d'artista
cm 65x45,5
Firmata in basso a matita (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 813 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Composizione" 1971
serigrafia a colori
cm 78x65
Firmata e iscritta P.A. in basso a matita (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 814 Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)
"Petunie"
serigrafia a colori
cm 100x70
Stampata da SERI-ARTE, Bergamo (lievi difetti) -
Lotto 815 Elio Mariani (Milano 1943)
"Senza titolo" 2006
collage e tecnica mista su carta applicata su tela
cm 24,5x34,5
Lotto 816 Firma indecifrata "Studienblatt" acquaforte - prova
(lastra cm 14,6x20; foglio cm 47x32)
firmata, iscritta, titolata e numerata 6/70 in basso a matita -
Lotto 817 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Senza titolo"
foulard in seta con stampa da un bozzetto dell'artista
cm 90x90
Edizioni Ars D, Milano (difetti alla custodia) -
Lotto 818 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Senza titolo"
cm 90x90
Lotto 819 Pol Bury (La Louviere 1922 - Parigi 2005)
"Piccola guida all'uso di un viaggiatore in Italia" 1967
cartella contenente testo di Stendhal illustrato da sette litografie a colori e due in nero fuori testo
Libro firmato e numerato, esemplare 56/130, in custodia originale (mancante di una litografia a colori)