ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 772 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Orologio"
orologio in silver plated in scatola in legno
diam, cm 8
Firmato all'interno
Edizione di 50 esemplari a cura di Ars D, Milano (difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 773 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"La battaglia di Ponte Ammiraglio"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 108x166
firmata e numerata XXXIX/L in basso a matita, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 774 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Dama decorata" 1979
acquaforte a colori e tecnica mista
(lastra cm 62x42; foglio cm 72,5x50)
firmata e numerata 102/125 in basso a matita
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 139 n. 500 -
Lotto 775 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 34,5x43,5
Lotto 776 Arnaldo Pomodoro - Andrea Cascella - Agenore Fabbri
"Medaglie" 1990
tre medaglie
diam, cm 4,5 cad.
Esemplari 666
Medaglie coniate dal Comune di Milano Assessorato Sport Turismo e Tempo Libero in occasione del Campionato Mondiale di Calcio 1990
Provenienza
Ars D, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 777 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Gravures Pour une exposition" 1973
(lastra cm 34,8x68,5; foglio cm 63x90,8)
firmata e numerata 52/75 in basso a matita, al verso iscrizione a matita "Pierre Matisse, New York, 1975 - Morsang Parigi" (lievi difetti)
Dupin, vol. III, n. 608, ill. p. 23 -
Lotto 778 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori su carta giapponese
(lastra cm 31,7x24,8; foglio cm 67x51,5)
firmata e numerata XV/ XXXV in basso a matita -
Lotto 779 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
(lastra cm 41x32; foglio cm 67,5x51)
firmata e numerata 77/100 in basso a matita -
Lotto 780 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
(lastra cm 42x32; foglio cm 67x51)
firmata e numerata 100/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 781 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 79x64
firmata e numerata 8/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 782 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x76
firmata e numerata 55/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 783 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"La commedia dell'arte VII" 1979
acquaforte a colori
cm 76,5x56,5
firmata e numerata 13/30 in basso a matita, edita da Maeght, Barcellona, stampata da Joan Barabarà, Barcellona. In cornice (lievi difetti)
Dupin n. 1112 -
Lotto 784 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Composizione" 1970
serigrafia a colori
cm 61x51
Firmata e numerata P.A. in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano -
Lotto 785 Costantino Guenzi (Milano 1926 - 1989)
"Senza titolo" 1940
tecnica mista su carta
cm 56x70
firmato e datato in basso a destra (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 786 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
Lotto composto da cinque cornici contenenti nove schizzi su carta di misure diverse
alcuni firmati. In cornici (difetti) -
Lotto 787 Mark Tobey (Centerville 1890 - Basilea 1976)
"Senza titolo" 1972
acquaforte a colori
Lastra cm 27,5x27
Firmata, datata e numerata 17/96 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 788 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
(lastra cm 35x49; foglio cm 50x70)
Firmata e numerata XXIV/XXXV in basso a matita. In cornice -
Lotto 789 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)
"Composizione" 1970
serigrafia a colori
cm 61x51
Firmata e numerata 81/85 in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 790 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Bretagiva" 1985
serigrafia a colori
cm 100x68,5
Firmata e numerata p.a. in basso a matita (lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 791 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Studio" 1985
calcografia a rilievo
cm 69x50
Firmata e numerata IX/XXV in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 792 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Inverno" 1984
serigrafia a colori
cm 101x69
Firmata e numerata 65/90 in basso a matita
(lievi difetti)
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 793 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)
"Opale 2" 1971
litografia a colori
cm 62,5x89
firmata e numerata 39/80 in basso a matita, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 794 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Lettera" 1985
calcografia a rilievo
cm 69x50
Firmata e iscritta P.A. in basso a matita
Provenienza
Ars D, Milano
Lotto 795 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Senza titolo" 1958
tecnica mista su carta
cm 75x51
firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)