ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 868 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 50x70
firmata e numerata 11/100 in basso a matita -
Lotto 869 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
"Senza titolo"
foglio cm 50x70
firmata e numerata 15/100 in basso a matita -
Lotto 870 Graziella Marchi
"Limoni in un cesto azzurro"
serigrafia a colori
cm 98x77
firmata e numerata 7/99 in basso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 871 Tono Mucchi (Milano 1938)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 63x78,5
firmata e numerata 50/100 in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 872 Giovanni Pintori (Tresnuraghes 1912 - Milano 1999)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 58x58
firmata e numerata 137/200 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 873 Ivan Theimer (Olomouc 1944)
"Senza titolo" 1976
acquaforte a colori
(lastra cm 23,5x29,5; foglio cm 36,5x45)
firmata, datata e numerata 45/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 874 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Senza titolo" 1965
olio su tela
cm 246x350
Firmato e datato 65 in basso a destra
Opera arrotolata, non su telaio (difetti) -
Lotto 875 Pedro Cano (Blanca 1944)
Due litografie a colori raffiguranti rispettivamente fichi e rose
cm 46,5x63 e cm 49,5x69
firmate e numerate in basso a matita. Edizioni fuori commercio Olivetti. In cornici -
Lotto 876 Egidio Bonfante (Treviso 1922 - Milano 2004)
Due litografie a colori di soggetto diverso
cm 49x69 e cm 51x71
firmate e numerate in basso a matita. In cornici -
Lotto 877 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 18x12
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 878 Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)
"12 litografie"
cartella editoriale contenente dodici litografie
cm 70x49
firmate e numerate 24/150 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 879 Firma indecifrata "Senza titolo" due tecniche miste su carta
cm 33x47
firmate. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 880 Giovanni Gioia
Lotto composto da tre tecniche miste con altorilievi in fusione di stagno
misure diverse (misura max cm 84x59)
una firmata al fronte, una firmata, titolata "Meteorite" e datata 1973. In cornici (difetti) -
Lotto 881 Leonardo Spreafico (Monza 1907 - Milano 1974)
"Maternità" 1972
olio su tela
cm 30x20
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)